Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Механисеские орг. Стр-ры




Бюрократическая.. Бюрократия – первая систематически разработанная модель орг. Стр-ры. «+»1. Высокая степень разделения труда. 2. Развитая иерархия упр-я .3. Цепь команд 4. Наличие многочисленных правил и норм поведения персонала. 5.Подбор кадров по их деловым качествам.

«-»1. недостатки в реализации правил работы процедур, цели орг-ии и не соотв. Правил задачам орг-ии. 2. Приувеличение значений правил, процедур и норм во взаимоотношениях с клиентами, что приводит к утрате гибкости в поведении орг-ии по отношению к клиенту.3. Отсутсвие способности спонтанно и поновому реагировать на изменение окруж . среды. 4. Неспособность орг. Вводить новые элементы в процессе своей деятелньости.

ДЕПАРТАМЕНТАЛИЗАЦИЯ. –процесс деления орг-ии на отдельые блоки.

1. Функциональная - процесс дежения орг. На отдельые элементы, каждый их которых имеет свою определенную задачу и обязанности.

«+»1.Стимулирует деловую и проф. Специализацию 2. Уменьшает дублирование усилий и потреб-я матер. Ресурсов в функц. Областях, а также улучшает координацию в функц. Областях.

«-»1.Отделы могут быть юолее заинтересованы в реализации своих конкретных целей, чем общие цели всей орг-ии => создает возм-ть конфликта м/у функциональными областями

Дивизиональная стр-ра (продуктовая, ориентация на портебителя, региональная)

Когда функциональная стр-ра руководителей не устраивает, а новые проблемы наростают связанные с расширением фирмы, с дивирсификацией, связанные с изменением во внешней среде, то рук-во прибигает к дивизиональной стр-ре.

ПРОДУКТОВАЯ СТРУКТУРА. Один из наиболее распространенных способов развития фирм состоит в том, что они увеличивают ассортимент производимой и реализуемой продукции.

При этой структуре полномочия по руководству производством и сбытом какого-либо продукта или услуги передаются одному руководителю, который (или которая) являются ответственными за данный тип продукции. Руководители вторичных функциональных служб (производственной, технической и сбыта) должны отчитываться перед управляющим по этому продукту

Возможный недостаток продуктовой структуры — увеличение затрат вследствие дублирования одних и тех же видов работ для различных видов продукции. В каждом продуктовом отделении есть свои функциональные подразделения, но, возможно, не такого размера, чтобы максимально эффективно использовать имеющиеся технические средства и оборудование. В особенности эта проблема встает на заводах с массовым производством и оборудованием, которое, как правило, может работать 24 часа в сутки.

ОРИЕНТИРОВАННУЮ НА ПОТРЕБИТЕЛЯ, при которой все ее подразделения группируются вокруг определенных групп потребителей

Цель такой структуры состоит в том, чтобы удовлетворить этих потребителей так же хорошо, как и организация, которая обслуживает всего одну их группу.

Преимущества и недостатки структуры, ориентированной на покупателя, в общем те же, что и у продуктовой структуры, если учесть различия, связанные с разной целевой функцией.

РЕГИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА. Если деятельность организации охватывает большие географические зоны, особенно в международном масштабе, то может оказаться целесообразной

Адаптивные стр-ры(органические)

виды адаптивных стр-р(проектная и матричная)

органические стр-ры –это стр-ра строиться на целях и допущениях, радикально отличающихся от тех, что лежат в основе механических стр-р. Данные стр-ры реагируют на изменение окружающей среды и подстараиваются под нее.

Проектная.-это временная структура, создаваемая для решения конкретной задачи. Смысл ее состоит в том, чтобы собрать в одну команду самых квалифицированных сотрудников организации для осуществления сложного проекта в установленные сроки с заданным уровнем качества, не выходя за пределы установленной сметы. Когда проект завершен, команда распускается. Ее члены переходят в новый проект, возвращаются к постоянной работе в своем «родном» отделе или уходят из этой организации.

Основное преимущество проектной организации в том, что она концентрирует все усилия на решении одной-единственной задачи. В то время как руководитель обычного отдела должен разрываться между несколькими проектами одновременно, руководитель проекта концентрируется исключительно на нем.

Существует несколько типов проектных организаций. В так называемых чистых или сводных проектных структурах временная группа специалистов в сущности представляет собой уменьшенную по масштабам копию постоянной функциональной структуры данной организации.

Матричные структуры– слишком сложная стр-ра, трудная и порой непонятная форма орг-ии. В матричной стр-ре члены проектной группы подчиняются как руководителю проекта, так и руководителям тех функциональных отделов, в которых они работают постоянно.

«+»1. позволяет достичь определенной гибкости 2. большая координация работ.

«-» 1. сложность матричной стр-ры


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты