Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Среда прямого воздействия.




Поставщики – это компании и частные лица, которые обеспечивают компанию и ее конкурентов различными ресурсами для успешной деят-ти.

Потребители – частное лицо или орг-я, потребляющая какие-либо товары, услуги. В зав-ти от реакции на Ур-нь цен их подразделяют на: 1) экономные(высокая чувствительность к ценам) 2) персонифицированные(кач-во и престижность товара) 3) этичные(готовы пожертвовать низкими ценами с целью поддержки определенной сов-ти норм повед-я 4) апатичные(удобство товара).

Законы и гос регулирование. У каждой орг-ии свой статус и именно это определяет как орг-я может вести свои дела и какие налоги должна платить. Каж-я орг-я должна соблюдать законы и треб-я органов гос. Регул-я

Конкуренты - это внешний фактор, влияние которого невозможно оспаривать. Руководство каждого предприятия четко понимает, что если не удовлетворять нужды потребителей так же эффективно, как это делают конкуренты, предприятию долго не продержаться на плаву.

Рынок раб. Силы. Анализ рынка раб. Силы направлен на то, чтобы выявить его потенциальные воз-ти, в обеспечении орг-ии кадрами, необходимыми для решения своих задач.

Среда косвенного воздействия.(1. Социальный, 2. Культурный 3. Экономический 4. Политический 5. Международный 6. Географический 7. Религиозный 8. Демографический 9. Рыночный 10. Экологический 11. Технологический.)

Социально-культурный. Изменение в базовых ценностях, изменение в Ур-ни стиля жизни, отношение к работе и отдыху, отношение к образованию, изменение в стр-ре доходов.

Демографический. Изменение средней продолжительности жизни, Ур-нь рождаемости, смертности, размеры потребления на душу населения.

Международные события. Факторы развития междунардного бизнеса: менее высокие издержки на границей, стремление уйти от торговых орграничений, производственные и индивидуальные возм-ти.

ТЕХНОЛОГИЯ является одновременно внутренней переменной и внешним фактором большого значения. Технологические нововведения влияют на эффективность, с которой продукты можно изготавливать и продавать, на скорость устаревания продукта, на то, как можно собирать, хранить и распределять информацию, а также на то, какого рода услуги и новые продукты ожидают потребители от организации.

Политические. Выборы президента, выборы в гос. Думу, изменение закон-ва, гос. Регулирование конкуренции в отрасли, отношение орг-ии с правительством и фед. Властью.

Экономические. Общая хар-ка эконом. Ситуации в стране, динакима курса рубля к доллару и евро, экспортная и импортная политика по отношению к продукту, стоимость энерго ресурсов., Ур-нь инфляции, Ур-нь ВВП.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты