Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теория рациональных ожиданий




Концепция рациональных ожиданий является одним из самых молодых на­правлений современной экономической теории. Вследствие использования мето­дологических принципов классической экономики теория рациональных ожида­ний получила также название «новая классическая экономика».

Одна из центральных идей неокласси­ков состоит в том, что экономические агенты, используя информацию, в состоя­нии самостоятельно прогнозировать эко­номические процессы и принимать опти­мальные решения. На основе доступной информации экономические агенты при­нимают решения о текущем и перспек­тивном потреблении, исходя из прогнозов относительно будущего уровня цен на предметы потребления. При этом потре­бители стремятся к максимизации полез­ности.

Другим основным положением ТРО является идея о том, что рынки товаров факторов производства высококонкурентными и поэтому ставки заработной платы цены на товары и факторы производств гибко реагируют на изменение в сфере

вой рыночной ситуации потребители и предприниматели принимают адекватные экономические решения и в результате цены на товары и ресурсы изменяются. Подобная реакция потребителей, предпри­нимателей и собственников факторов про­изводства сводит на нет результаты стаби­лизационной политики.

Однако экономические агенты могут при­нимать и неверные решения из-за неадек­ватной оценки имеющейся информации. Это имеет место, когда правительством принимаются неверные решения, влияющие на переменные, участвующие в определе­нии объема совокупного спроса и предло­жения. Поэтому правительства должны отказаться от конъюнктурной антицикличе­ской политики.

Не отрицая необходимости участия го­сударства в экономических процессах, сторонники концепции рациональных ожиданий считают неэффективной лю­бую экономическую политику как кейсианскую, так и монетаристскую. Неэф­фективность кейнсианской политики и в меньшей степени монетаристской, заклю­чается в ее нестабильности, непредска­зуемости факторов, определяющих при­нятие решений экономическими агентами.

Теория рациональных ожиданий имеет весьма важное значение для экономической политики. Она предполагает что последствия ожидаемого события существенно отличаются от последствий со­бытия неожиданного.

В мире адаптивных ожиданий мероприятие в рамках экспансионистской экономической политики, вызывающее сдвиг кривой совокупного спроса из АD0 на АD1, на краткосрочном временном интервале заставит экономическую систему переместиться из ЕО на Е1. Впоследствии кривая совокупного пред­ложения сдвинется вверх на АS1, а эко­номическая система, пройдя путь, указан­ный на диаграмме изогнутой стрелкой, достигнет равновесия на долгосрочном временном интервале в точке Е2.

Если же принять за основу теорию ра­циональных ожиданий, то изменение в рамках экспансионистской политики, полностью ожидаемое фирмами и семей­ными хозяйствами, немедленно вызовет сдвиг совокупного предложения вверх на АS1. Экономическая система будет по­ступательно двигаться вверх вдоль линии N к точке Е2. Никакого промежуточного периода, в течение которого реальный объем производства поднимается выше естественного уровня, в этом случае не будет зарегистрировано. Экспансионист­ская экономическая политика, если и окажет воздействие на реальный объем производства, то лишь весьма незначи­тельное; вместо этого она подтолкнет цены вверх - и очень быстро.

Согласно рассуждениям сторонников теории рациональных ожиданий, эконо­мическая система будет следовать по положительно наклоненной кривой сово­купного предложения на краткосрочном временном интервале тогда и только тогда, когда сдвиги в совокупном спросе являются своего рода «сюрпризом».

Согласно теории рациональных ожи­даний, кривая совокупного предложения экономической системы в случае измене­ния в экономической политике является одной и той же как на краткосрочном, так и на долгосрочном временных интервалах вертикальной линией, совпадающей с естественным уровнем реального объе­ма производства. Следовательно, ожидаемые изменения в макроэкономической политике не будут оказывать даже временного воздействия на реальный объем производства или занятость.

Тот же механизм действует в те перио­ды, когда происходит сжатие совокупного спроса, при условии, что причины этого сжатия были всем хорошо известны. В данном случае экономическая система переместилась бы вниз к новому состояли естественном уровне

реального объема производства неблагоприятного воздействия на реаль­ный объем производства или занятость при этом не возникло бы. Такой вариант развития событий является крайностью, противоположным полюсом которой является тезис «Общей теории» Кейнса о том, что самопроизвольно экономическая система никогда бы не вернулась к есте­ственному уровню реального объема производства после сжатия спроса. Если теория рациональных ожиданий адекват­но описывает происходящее в экономиче­ской системе процессы, то она приводит нас к классическому представлению об экономической системе, которая в своей основе является устойчивой при естест­венном уровне реального объема произ­водства. Однако процесс стабилизации по крайней мере в случае полной пред­сказуемости изменений в совокупном спросе - происходит даже с еще более высокой скоростью, чем предполагали классики. Рассуждая аналогичным обра­зом, теория рациональных ожиданий не только доказывает принцип нейтрально­сти денег, но и допускает, что он соблю­дается на краткосрочных временных ин­тервалах, равно как и на долгосрочных, по крайней мере, когда изменения в коли­честве обращающихся денег являются полностью предсказуемыми. Вследствие указанного сходства с воззрениями эко­номистов классической школы сторонни­ков теории рациональных ожиданий нередко называют « новыми классиками».

 

Капитал и труд вознаграждаются на осно­ве соответствующих предельных производи­тельных факторов. Вознаграждение капитала определяется тангенсом угла наклона к кривой F(К) в точке Р - предельная производи­тельность капитала. Тогда WN - доля капитала в общем продукте; OW - доля заработ­ной платы в продукте; OW - весь продукт.

Посткейнсианская модель Харрода-Цомара (РейХаррод, Евсей Домар)

Темп роста Р. Харрод назвал «гарантиро­ванным», так как он гарантирует полное использование существующих мощностей (в данном случае капитала)

Y=δ*K

где δ - коэффициент капиталоотдачи;

δ =У/К - средняя производительность капитала.

∆Y= δ∆K (∆K=I)

∆Y= δ*I

где Sу - норма сбережения, предположим, величина постоянная, тогда

S=I=Sy-Y, т.к I= (∆Y/ δ),то ∆Y/ δ=Sy

Перенесем δ в правую часть и разделим обе часnи на У à, получим итоговую формулу

∆Y/Y= δ*Sy

где ∆Y - прирост дохода при полной за­нятости капиталов.

При данных темпах роста ожидания биз­несменов будут реализованы или «гаранти­рованы». В данной модели используется производственная функция В. Леонтьева.

Если δ =1/3; Sy =0,21, то гарантирован рост на 7%. Соотношение 3:4,5 при росте Y на 1 ед.

Таким образом, неоклассическая и по­сткейнсианская модели позволяют выработать стратегии развития для национальных экономик, используя тот фактор производст­ва, который может обеспечить наибольший экономический рост. В 1961г. американский экономист Э.Фелпс вывел правило накопле­ния, названное «золотым». В общем виде золотое правило накопления можно сформу­лировать так: уровень накопления капитала, обеспечивающий наивысшее потребление общества и устойчивое состояние экономики, называется золотым уровнем накопления капитала, т.е. оптимальный равновесный уровень экономики будет достигнут при условии полного инвестирования дохода от капитала.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты