Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Физические свойства огнеупоров.




 

Теплопроводностьогнеупоров зависит от природы материала, его пористости и температуры. С повышением температуры теплопроводность огнеупоров возрастает, кроме форстерита, муллита и графита, с повышением пористости теплопроводность уменьшается

Зависимость коэффициента теплопроводности от температуры представляют в виде:

 

, (1)

 

где - коэффициент теплопроводности при нормальных условиях;

b – коэффициент;

Т – фактическая температура в К или 0С.

Теплоемкость

Как и теплопроводность имеет существенное значение при выборе материалов для элементов печей, особенно для насадки регенераторов и кладки печей периодического действия.

С повышением температуры теплоемкость огнеупоров возрастает.

 

Таблица

Название огнеупоров температура огнеупорности Тм температура начала размягчения
Динас 0,93+0,0007·t 0,837+0,00025·t
Шамот 0,835+0,00058·t 0,88+0,00023·t
Магнезит 4,65+0,00185·t 1,05+0,00029·t
Графит 163-0,04·t 0,837

 

Пористостьогнеупоров– колеблется в широких пределах от 0 в плавленых огнеупорах до 0,8 в изоляционных огнеупорных материалах.

Чем больше пористость, тем хуже огнеупор противостоит разъедающему воздействию шлаков и сплавов.

Газопроницаемость огнеупоров– связана со сквозной пористостью материала. При наличии перепада давлений между печным пространством и окружающей средой, через огнеупор могут проходить газы. С повышением температуры, газопроницаемость огнеупоров снижается, за счет увеличения вязкости газов и объемного роста кристаллической структуры материала. При этом уменьшается размер пор.

Электропроводность огнеупоров -Большинство огнеупорных материалов при низких температурах являются диэлектриками. С ростом температуры и появлением жидкой фазы на границах зерен огнеупоров, электропроводность их начинает возрастать. Шамотные и динасовые изделия становятся электропроводными при температуре выше 1200 0С.

Значительное влияние на электрическое сопротивление огнеупоров оказывает химический состав.

Повышения содержания окислов железа приводит к уменьшению сопротивления огнеупорных изделий, что необходимо учитывать в электропечах.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты