Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технология и проведение мероприятия информационно- просветительного характера.




Содержание технологии во многом определяется спецификой той деятельности, которую она реализует. Информационно-познавательное мероприятие любой формы и вида направлено на расширение кругозора личности на основе приобщения аудитории к конкретным знаниям, информацией в самых разнообразных сферах человеческого знания.

Особенность просвещения в том, что эта информация, эти знания обязательно должны носить социально-значимый характер, а также быть интересны для той аудитории, которой предлагаются.

Технология подготовки мероприятия:

♦ На первом этапе происходит выбор актуальной социально-значимой темы, которая может быть разработана учреждениями СКД на основе изученных интересов и потребностей с учетом социо-культурной организации, тема может быть предложена в качестве социального заказа У О и культуры.

♦ На втором этапе происходит выбор формы реализации темы. Наиболее эффективными в педагогическом плане являются формы активного характера, предполагающие диалог между организаторами и аудиторией. На выбор влияют: социально-демографическая характеристика аудитории, материально-технические возможности организаторов. После определения темы и формы ее реализации дается четкая формулировка цели и задач, содержание которых зависит от: конкретной социально-культурной ситуации, возможностей организаторов, общего культурного уровня аудитории и других факторов.

♦ Третий этап - отбор содержания мероприятия. В качестве этого элемента выступает информация, знания, художественные образы. Для этого используются возможности информационно-библиографической службы, репертуарные сборники и т.д. Чем разнообразнее информация, используемая в качестве содержания, тем больший интерес она будет представлять. Особое значение следует предавать организации встреч с другими людьми. Это живой непосредственный носитель информации, который не может быть заменен никакими технологиями. Следующее важное требование к отбору содержания - это ее региональный компонент. Информация о событиях далекого прошлого, происходящих далеко за пределами региона, должна быть опосредована, связана с проблемами местного характера, интересами данной аудитории. Важный технологический момент связан с созданием инициативно-исполнительной группы, опираясь на которую специалист-организатор СКД будет готовить и проводить мероприятия. Предполагается распределение обязанностей между организаторами, зафиксированных в плане подготовки и проведения. Структура плана включает в себя следящие разделы: название мероприятия, ответственный за исполнение, сроки исполнения; место проведения, отметка о проведении.

♦ Четвертый важный технологический этап - написание сценария. Реклама мероприятия (афиша, СМИ).

♦ Наиболее сложным технологическим этапом является технология проведения ИПМ. Например, сложная форма - дискуссия. Дискуссию открывает ведущий, объявляет тему, представляет экспертов, устанавливает регламент выступлений. Произносит вступительное слово об актуальности обсуждаемой проблемы, предоставляет слово оппоненту. Желательно первых выступающих подготовить заранее. Они должны выступать ярко, убедительно. Затем слово сторонникам той или иной точки зрения. Они могут выступать самостоятельно или вступать в полемику. После обсуждения вопроса ведущий с помощью экспертов подводит краткий итог. Затем обсуждаются следующие вопросы, раскрывающие суть проблемы дискуссии в целом. После этого, ведущий, может попросить аудиторию продемонстрировать занимаемую позицию через голосование, жетоны, пересаживание. Затем следует заключительное слово. В процессе проведения дискуссии в качестве иллюстрации могут использоваться художественно-образные и документальные средства - театрализация, слайды, художественные и документальные фильмы и т.д.

♦ Заключительный этап технологии проведения Ий/М связан с анализом результатов организации и проведения данного мероприятия. Для этого организаторы могут собрать отзывы участников, их мнение, выслушать мнение экспертов, коллег; наметить конкретное продолжение данного творческого дела, исходя из полученных результатов, внеся все необходимые коррективы в содержание и методику организации данного мероприятия.

Пример мероприятия и формы его проведения: беседа об историческом возникновении названия города, викторина, круглый стол и т. д.

 

 

Билет №14 вопрос № 1

Характеристика современных принципов социокультурной деятельности.

Социально - культурная деятельность (по Соколову) - культурная деятельность социальных субъектов (профессиональных и непрофессиональных групп, вплоть до общества в целом), способствующая:

• Созданию культурных ценностей (творчеству)

• Развитию способностей индивидов и обслуживанию, сохранению их творческой деятельности,

• Коммуникации, то есть распространению, сохранению и общественному использованию всех видов культурных ценностей.

Свод главных правил, которыми необходимо руководствоваться при организации конкретной деятельности - принципы

Принцип - это основополагающее положение, которым руководствуются в деятельности.

Принципы в педагогике — генеральная идея, объективная норма, свод главных правил реализации воспитательного назначения (по Киселевой, Красильникову).

В самом понятие «принципы» находят отражение основные исходные положения теории, поведения и деятельности группы людей или отдельного человека, основные особенности, структура и функционирование того или иного социального института.

В настоящее время формируется новая система принципов СКД. Происходит их существенная трансформация, обусловленная новой социально - культурной ситуацией в стране.

Мы раскроем только те принципы, который сейчас актуальны для современной СКД:

Принцип приоритета общечеловеческих интересов над классово-сословными в процессе освоения духовных и нравственных ценностей и принцип приоритета общечеловеческих интересов в содержании социально - культурных проектов и программ (например, полученную премию руководитель коллектива тратит не в личных целях, а на благо коллектива: покупает реквизит для мероприятия, шьет костюмы, организует выезд на конкурс и т.д.)

Принцип диалектического единства и преемственности культур но-исторического, социально-педагогического и национально -этнического опыта, традиций и инноваций, (например, всемирный праздник единства нации, где каждая национальность рассказывает о своих традициях, показывает национальные художественные номера. Происходит обмен опытом и знакомство с традициями других народов)

Принцип общественно-государственного самоуправления СКД, обеспечения децентрализации и суверенности региональной политики в социально - культурной сфере, (в каждом КДУ существование органов самоуправления, которые сотрудничают с областными и региональными органами)

Принцип всеобщего массового культуротворчества, самоорганизации, самодеятельности, самоутверждения личности как доминирующего признака, художественное самостоятельное творчество, (ежемесячные смотры-конкурсы, ежегодные отчетные концерты каждого коллектива КДУ, на которых подводятся итоги деятельности, награждение участников, присуждение званий и вручение премий особо отличившемся).

Принцип гуманизации содержания и всего воспитательного потенциала, их всеобъемлющего подчинения интересам, потребностям и установкам личности.

Гуманизация - представления о человеке как о высшей ценности. (Уважение всех членов коллектива, стимулирование из деятельности, поощрение)

В этих принципах отражены основные положения федеральных Российских документов по вопросам развития культуры. Реализация должна быть комплексной с учетом принятых международных документов и программ ООО и ЮНЕСКО по реализации политики в области культуры

 

Билет № 14 вопрос № 2

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 200; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты