Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности методического обеспечения СКД




 

 

Истоки методической службы следует искать в С.-Петербурге. В 1863 году там был открыт педагогический музей Главного управления военно-учебных заведений. Его задачами было оказание помощи учителям. Позднее на базе этого учреждения стала оформ­ляться методическая служба (совершенствование мастерства педа­гогов) . Основным направлением этой службы стала трансформация учебного материала в специфические методические конструкты.

После 1917 года методическую службу возглавил Ленинградский институт усовершенствования учителей (затем такие институты бы­ли созданы везде). Сейчас он называется С.-Петербургский госу­дарственный университет педагогического мастерства. Именно в Петербурге началось обособление частных методик, как особых разделов в педагогической науке. 1978 год стал расцветом мето­дической деятельности. Главной целью стало научное прогнозиро­вание методик. В структуру НМД входили кандидаты наук, специа­листы самого высокого класса; появился научно-методический от­дел в который входили социологи, главные специалисты, профессу­ра ВУЗов.

Появились организационно-методические центры. Этот период продолжался до перестройки. Только в 2002 году стали говорить о методической службе КДД, раньше речь шла только о народном творчестве.

Важнейшие аспекты методического обеспечения:

- разработка гуманистических основ педагогической деятель­ности;

- осмысление природы педагогического успеха;

- диалоговость педагогической деятельности;

- системный подход к рассмотрению учебной деятельности;

- проблема адекватного описания опыта педагога;

- научно-обоснованный уровень.

Составными элементами практической методики как системы яв­ляются методы, формы и средства воспитания и развития детей и взрослых. Их взаимодействие, взаимообусловленность и взаимоза­меняемость в процессе развития методики под влиянием объектив­ных и субъективных социо-культурных факторов.

Цель методического обеспечения - это совершенствование, развитие методики КДД.

Основным направлением совершенствования методики КДД явля­ется поиск нестандартных, педагогически эффективных вариантов решения задач воспитания и развития детей и взрослых.

Основное назначение методического руководства как системы выравнивания практической методики путем сокращения до возмож­ного предела естественного разрыва, с одной стороны, между тео­ретическим и практическим уровнем развития методики, с другой -между передовым и массовым опытом КДД. Достижение стабильного. Доступно высокого уровня КДД - суть методического руководства.

Механизм методической деятельности включает в себя создание постоянных информационных связей в системе практика - теория -практика.

Методическая деятельность носит нерегламентированный, кон­сультативный, коллегиальный характер.

Методическая деятельность как управленческий процесс выпол­няет следующие функции:

- учет актуального состояния методической практики КДУ;

- поиск и выбор наиболее эффективных форм и методов КДД;

- внедрение найденной прогрессивной (искоренение устаревшей или не оправдавшей себя с точки зрения задач воспитания и раз­вития, интересов, потребностей различных групп детей и взрос­лых) методики КДД в практику конкретных учреждений.

Функции методического обеспечения обусловлены его управлен­ческим характером. Их характеризует последовательность и взаи­мовлияние .

Уровень квалификации специалистов КДД как субъектов методи­ческого обеспечения требует постоянного повышения.

Механизм методического обеспечения КДД является специфиче­ским посредником между объективно развивающейся методикой КДД и субъективной деятельностью специалиста КДД. Технология методи­ческого обеспечения - основной элемент механизма совершенство­вания методики КДД.

Содержанием механизма методической деятельности является информация. Получение, переработка и использование информации (ее трансформация в решение, а решение - в управляющее воздей­ствие) - это процесс осуществления методистом основных функций методического обеспечения.

Учет информации методическими службами - это процесс сбора, систематизации и хранения данных о состоянии методики КДД. В каждом' методическом учреждении существуют входящий и выходящий потоки информации. Источником информации для отбора новых форм КДД являются результаты поиска передового опыта.

Экспериментальными базами апробирования новшеств, новых форм, прогрессивных методик КДД служат кафедры, лаборатории, опорные центры досуга, экспериментальные площадки, коллективы самодеятельного творчества при научно-методических центрах.

Внедрение прогрессивного опыта в практику КДД - это сово­купность взаимосвязанных технологических операций. Распростра­нение передового опыта - первоочередной этап внедрения его в практику. Оказание методической помощи КДУ - второй этап вне­дрения передового опыта в практику.

Система методической деятельности строится по следующему принципу: ведомственный, отраслевой, территориально-административный .

 

 


Особенности методического обеспечения социально-культуоной деятельности

Социально-культурная деятельность - это организуемый социальными институтами процесс приобщения человека к культурным ценностям общества и активного включения самого человека в этот процесс.

Методическое обеспечение - это система взаимодействия методиста с педагогическими кадрами, включающая, помимо методического оснащения (программы, методические разработки, дидактические пособия),такие компоненты как: современная продуктивная работа методиста и педагога (коллектива); апробация и внедрение в практику более эффективных моделей,

методик, технологий; информирование, просвещение и обучение кадров; совместный анализ качества деятельности и ее результатов,

Методическое обеспечение - это направление педагогической деятельности призванное:

- координировать функционирование всего многообразия направлений ж видов деятельности педагогов и их воспитанников - учеников;

- создавать документальную базу учебного процесса;

- аккумулировать передовой опыт и распространить его;

- создавать оптимальные условия для профессионального роста педагога;

поддерживать контакты со спонсорами, научными центрами, специалистами которых рационально приглашать в качестве научных руководителей деятельности тех или иных коллективов.

Методическое обеспечение должно осуществляться на высоко профессиональном уровне: здесь важны не только сугубо методические умения, но прежде всего - полное владение предметом обеспечения. Его качество можно отследить, во-первых, по качеству методической продукции (оснащениями) во-, вторых, по уровню его организации: насколько комплексно и системно оно осуществляется; насколько использованы возможности самого методиста, педагогической науки и опыт, в первую очередь, своего учреждения; насколько учтены особенности и возможности объектов, их потребности. Дневные конечные результаты методического обеспечения можно просматривать на двух уровнях:

- самого методиста (субъекта этого направления деятельности): здесь этот конечный результат выражен чаще всего в методической продукции.

- предмета и объекта: здесь результат выражен в их изменении, а качество результата - в характере изменений (если методическое обеспечение было прямым) - насколько в лучшую пли в худшую сторону, насколько качественно изменился предмет благодаря методическому обеспечению (при условии, что ведущая роль в этом обеспечении принадлежала методисту, поскольку особенно опытные педагоги могут и не нуждаться в обеспечении «со стороны»). Если методическое обеспечение было косвенным, а не конкретно-адресным, то его


успешность можно проследить по степени спроса на методическую продукцию отслеживая степень ее применения и полезности для практики других учреждений.

Хотелось бы отметить, что основным назначением методического обеспечения мыслится достижение качества деятельности (педагогической в целом или какого-либо конкретного ее компонента, направления), и только как следствие этого качества могут быть достигнуты результаты ( педагогические, образовательные, воспитательные) более высокого (по сравнению с начальным состоянием) уровня. Но поскольку у обеспечиваемой деятельности есть субъекты, то нести полностью ответственность за качество работы и качества результатов этих субъектов методист не может.


Приоритетными направлениями в деятельности методической службы является научно-методическое, нормативное, программное, технологическое и информационно-методическое обеспечения. Для большей эффективности этих
направлений необходимо выстроить каждое из них в систему деятельности, как на уровне каждого методиста, так и на уровне службы в целом. Препятствием могут быть проблемы многообъектности в обеспечении, мнопонредметности в работе методиста, большая загруженность различными видами работ, не связанными между собой. Выход из данной ситуации - разделение приоритетных методических функций, и видов обеспечения (например, лаборатория проблем СКД и информационно-методический центр).

Функциональная задача методического обеспечения предписана методистам учреждений СКС.

Их назначение, изложенное, к примеру, в федеральных квалификационных характеристиках очень масштабно (по целям, функциям, направлениям и видам деятельности) и поднято на научный уровень (на бумаге). Главное что можно вывести из всех предъявляемых к методисту требований, - это задача осуществить методическое обеспечение
профессионально.

Возникает необходимость в создании для методистов системы профессиональной подготовки, действующей постоянно, в различных формах и гибко - прежде всего, с учетом специфики региона и учреждения, в котором трудится конкретный методист.

В контексте рассмотрения учреждений дополнительного образования, можно отметить, что одним из выходов в данной ситуации может служить создание "Школы методиста", где профессиональная подготовка методистов УДО позволит им: профессионально расти, обсуждать проблемы, обмениваться опытом, вести методические разработки.

Основной задачей методистов; и основным направлением их работы является методическое обеспечение образовательного процесса, им необходимы специфические знания, связанные с преобразованием эмпирического знания и соответствующей СКД в документированные формы; планы, отчеты, программы, инструкции. Вся сложность методической деятельности и подготовки квалифицированных кадров связана с отсутствием готовых стандартов и многопрофильностью совместного творчества детей и взрослых, а центром СКД является ориентир на развитие индивидуально неповторимых особенностей личности каждого ребенка или подростка.


 

 

Билет №16 вопрос № 1

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 234; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты