Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ




Главными воспитателями своих детей являются родители.

Подрастающее поколение будет таким, какой будет семья. Но, как писан А. С. Макаренко, «семьи бывают хорошие и семьи бывают пло­хие Поручиться за то, что семья воспитывает как следует нам нельзя, говорить, что семья может воспитывать как хочет, мы не можем. Мы должны организовать семейное воспитание».

И сегодня, современным родителям необходима помощь, ибо отсут­ствие знаний по психологии и педагогике ведут к ошибкам, непонима­нию, а значит, — к безрезультативиости воспитания. Поэтому основ­ные усилия педагогического коллектива детского сада должны быть направлены на повышение уровня педагогической культуры родителей Одной из основных форм работы по педагогическому просвещению семьи является родительское собрание.

Каким оно должно быть сегодня? Нетрадиционным! Это значит, на родительских собраниях используются такие методы и приемы, кото­рые активизируют внимание уставших родителей, способствуют более легкому запоминанию сути бесед, создают особый настрой на добро­желательный, откровенный и деловой разговор. Вот уже более пяти лет в детских садах нашей области используется нетрадиционная методи­ка проведения родительских собраний, которая повысила интерес ро­дителей к вопросам воспитания детей, значительно увеличила явку (многие стали посещать собрания семьями), активизировало родителей на решение проблем воспитания.

Темы родительских собраний, где может быть использована нетра­диционная методика.

Ясельная группа

- «О здоровье — всерьез». ■— «Зачем детям нужна мама?» • «Об упрямстве и капризах». «Игра — не забава».


 


 



Младшая группа

— «Будем знакомы».

— «О гигиене и правилах хорошего тона за столом»

— «О профилактике детского дорожно-транспортного травматизма»

— «Истоки доброты» Средняя группа

— «Мужская рука» — собрание отцов.

— «Путь к здоровью, силе, бодрости».

— «Пока не поздно» — о воспитании любви к природе.

— «О любви к живому».

 

Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты