Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность содержания обучения лексике. I Лингвистический компонент содержания обучения лексике (сравните: лингвистическая компетенция) – необходимый набор ЛЕ (слово




(с позиции Г.В. Роговой)

 

I Лингвистический компонент содержания обучения лексике (сравните: лингвистическая компетенция) – необходимый набор ЛЕ (слово, устойчивое словосочетание, идиома) для решения речевых задач, обусловленных контекстом деятельности данной возрастной группы обучаемых на конкретном этапе обучения.

II Методологический компонент содержания обучения лексике включает:

― необходимые разъяснения

― памятки и инструкции по:

а) использованию печатных словарей

б) форме ведения индивидуальных словарей и карточек с новой лексикой не по алфавиту, а например: синонимы, антонимы, словосочетания и предложения с изученными словами, ассоциативные схемы. Нужна ли транскрипция в словаре учащегося? (ее нужно уметь читать, а не писать, значит, в случае необходимости)

в) о способах реорганизации и систематизации изучаемой лексики. То есть, это те знания и умения, которые позволяет ученику работать над лексикой самостоятельно и независимо от внешних условий.

III Психологический компонент содержания обучения лексике связан с проблемой лексических навыков и умений.

Сущность лексического навыка (по Р.К. Миньяр-Белоручеву):

― способность мгновенно вызывать из долговременной памяти эталон слова в зависимости от конкретной речевой задачи;

― включать его в речевую цепь

Для этого следует помнить:

1) слова существуют в нашей памяти не изолированно, а включены в сложную систему лексико-семантических отношений

2) выше указанная система интегрирует два типа структурных отношений на уровне ЛЕ.

 

 

парадигмастические связи синтагматические связи – это уровень линейного развертывания, уровень синтагмы, соединения слов в словосочетании и предложении (хороший мальчик)

 

непосредственно связаны с разными уровнями грамматических, фонетических и других парадигм (парадигма образования множественного числа существительных, чтения гласных в различных типах слогов и т.д.)

они представляют собой некий вертикальный срез. Они также включают семантические поля и микросистемы, куда входят синонимы, антонимы, другие слова, близкие по контексту. (хороший – плохой, стакан – кружка)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 397; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты