Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выдвижение и перемещение артиллерийских подразделений в ходе боя.




 

При подготовке районов развертывания артиллерии в боевые порядки проводится проверка местности на наличие мин и радиоактивного заражения, выбор райо­нов огневых позиций, мест командных (коман­дно-наблюдательных, наблюдательных) пунк тов, районов сосредоточения противотанкового резерва, подготовка рубежей его развертывания и маршрутов выдвижения, их фортификацион­ное оборудование, осуществляются мероприя­тия по всестороннему обеспечению боевых действий. Развертывание артиллерии в боевые порядки осуществляется так, чтобы обеспечи­валось надежное огневое прикрытие общевой­сковых частей и подразделений при выдвиже­нии, развертывании и занятии ими исходного положения для наступления.

Артиллерийская группа должна быть гото­ва к открытию огня до начала выдвижения войск, а при занятии исходного положения для наступления из непосредственного соприкос­новения с противником — до начала смены войск (перегруппировки).

Артиллерия, привлекаемая к выполнению задач непосредственного огневого поражения, развертывается в боевой порядок в ночь перед наступлением так, чтобы она была готова к от­крытию огня за 1—2 ч до начала артиллерий­ской подготовки наступления.

 

Командно-наблюдательные (наблюдатель­ные) пункты, позиции и посты средств артил­лерийской разведки выбирают так, чтобы обеспечивалась возможность ведения разведки и обслуживания стрельбы артиллерии в назна­ченных зонах ответственности дивизии (брига­ды, полка) и поддержание тесного взаимодей­ствия с общевойсковыми частями и подразде­лениями.

Выдвижение осуществляется по заранее разведанному маршруту. Для обеспечения скрытности выдвижения и развертывания подразделений строго соблюдаются меры маскировки.

 

В ходе наступления дивизион, приданный батальону, перемещается в полном составе или побатарейно, а дивизион, входящий артиллерию непосредственного подчинения командующего армией, командира корпуса (дивизии, бригады, полка), как правило, — в полном составе.

Дивизион, приданный батальону, обычно начинает смену огне­вых позиций после овладения наступающими подразделениями взводными опорными пунктами на переднем крае обороны против­ника, а дивизион, поддерживающий батальон, — после овладения опорными пунктами рот первого эшелона противника. Дивизион, привлекаемый к ведению подвижной огневой зоны (огневого вала, последовательного сосредоточения огня), начинает смену огневых позиций обычно после выполнения поставленных огневых задач.

Перемещение штатных и приданных артиллерийских подразделе­ний осуществляется по распоряжению командующего (командира) общевойскового формирования.

 

В ходе перемещения огневые взводы должны быть готовы к раз­вертыванию на неподготовленной огневой позиции для выполнения внезапно возникшей огневой задачи, а личный состав — в постоян­ной готовности к отражению нападения противника и ведению огня из стрелкового оружия по низколетящим целям.

Для отражения внезапного нападения танков и пехоты противника огневые взводы быстро развертываются вблизи дороги или на дороге и огнем прямой наводкой уничтожают нападающего противника.

Перемещением огневых подразделений руководит начальник штаба дивизиона.

Командно-наблюдательный пункт дивизиона (батареи), придан­ного общевойсковому формированию или поддерживающего его, перемещается совместно с командно-наблюдательным (наблюдате­льным) пунктом этого формирования. О начале перемещения командир артиллерийского подразделения докладывает старшему артиллерийскому командиру (начальнику).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 219; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты