Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Походный порядок артиллерийского дивизиона.




Походный порядок артиллерийского дивизиона.

Походный порядок дивизиона (батареи), совершающего марш в предвидении встречи с противником, создается в зависимости от полученной задачи, условий обстановки, наличия маршрутов, замысла предстоящих действий, создаваемого боевого порядка.

Походный порядок для марша вне угрозы столкновения с противником строится с учетом удобства движения, достижения высокой скорости, наименьшего напряжения сил личного состава и сохранения боевой техники, а также защиты от оружия массового поражения, высокоточного оружия и маскировки от технических средств разведки противника.

Походный порядок дивизиона (батареи), назначенного в состав передового отряда или авангарда (походную заставу), строится с учетом быстрого развертывания подразделений в боевой порядок, вступления их в бой.

При совершении марша дивизиона в составе артиллерийской, общевойсковой части походное охранение организуется в соответствии с указаниями старшего командира артиллерийской, общевойсковой части при этом походное охранение осуществляется дозорными отделениями, высылаемыми на удаление, обеспечивающее зрительную связь.

Дозорные отделения и машины для них назначают из состава подразделений управления дивизиона и батареи.

В целях своевременного обнаружения наземного и воздушного противника в любых условиях совершения марша на каждой машине назначают наблюдателей.

Подразделения технического обеспечения и тыла дивизиона, как правило, следуют за дивизионом. По решению старшего начальника они могут включаться в состав колонны подразделений технического обеспечения и тыла артиллерийской, общевойсковой части и присоединяться к дивизиону на привалах (в районах отдыха).

В дивизионе организуется замыкание колонны, в состав которого включаются ремонтные средства, машины с горючим и военно-техническим имуществом.

Командир дивизиона (батареи), как правило, следует в голове колонны, сверяя маршрут движения по карте, управляет действиями высланной артиллерийской разведывательной группой, походного охранения и поддерживает установленный порядок марша. При угрозе нападения противника из засады командир дивизиона (батареи) может находиться в глубине колонны.

Заместитель командира дивизиона по вооружению, как правило, возглавляет замыкание колонны дивизиона. Старшие техники батарей следуют в составе замыкания колонны или в составе своих батарей.

Связь на марше осуществляется подвижными средствами, а в подразделениях, кроме того, установленными сигналами. Радиосредства работают только на прием. Ограничения на использование радиосредств снимаются при встрече с противником и при отражении ударов воздушного противника.

В ходе марша контроль за движением колонны дивизиона (батареи) осуществляется по радиосети комендантской службы и получением сообщений на комендантских (диспетчерских) постах (пунктах). Командир дивизиона (батареи) сообщает начальнику поста (пункта) номер своей колонны, информацию о состоянии пройденного участка маршрута, об обстановке на нем, об отставшей и вышедшей из строя технике своего подразделения и других подразделений, получает поступившие для него приказы и распоряжения, информацию о состоянии следующего участка маршрута.

Замыкание может докладывать командиру дивизиона об остановившихся и вышедших из строя вооружении и военной технике короткими условными сообщениями.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 210; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты