Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сталкинг тела




 

До сих пор мы говорили об искусстве сталкинга с точки зрения разума, Теперь поговорим о точке зрения тела. Одной из самых болезненных ран является наше суждение о собственном теле. А ведь оно всегда было самым преданным и верным нашим другом. У Толтеков принято почитать человеческое тело, содержать его в максимальной чистоте и считать его верхом совершенства. Но большинству из нас это дается с большим трудом.

Большинство соматических болезней берут начало в ментальном состоянии человека, зависящем от нашего положения в жизни. Причиной недуга часто бывает безответственное отношение к своему здоровью и попытки оправдать свой статус жертвы обстоятельств,

Негативные суждения о. теле воздействуют на разум, после чего разум подавляет тело. Таким образом, тело отдается во власть разума. Некоторые непроизвольные, да и произвольные движения тела контролируются разумом.

Разум думает: «Я есть мое тело».

Разум разделяет потребности тела на приемлемые и неприемлемые.

Разум интерпретирует телесные нужды как свои собственные.

Разум всегда требует качества и количества, так что если даже тело насытилось, разум может считать, что оно требует дополнительного питания.

Недремлющий Судья в нашем сознании сравнивает наше тело с идеалом, разумеется, не в пользу первого, и выносит обвинительный приговор: тело «нуждается в пище». Разум признает тело виновным, и все тот же разум подталкивает его к обжорству.

Мы стремимся изменить отношение к своему телу. Но лучше всего просто с уважением относиться к возможностям своего тела и уметь видеть красоту — и в нас самих, и в окружающих. В любом возрасте, в любом состоянии тело, как бы оно ни выглядело, прекрасно.

Наше тело принадлежит Ангелу Смерти. Нам оно дано лишь взаймы. Мы можем взрастить в себе благодарность ко всем его частям и функциям. В отличие от пуританских взглядов, присущих нашей культуре, Толтеки считают, что эта благодарность должна распространяться и на репродуктивные органы и их способность производить на свет детей.

Если мы придем к осознанию этой благодарности и проникнемся уважением к своему телу без какого-либо чувства собственника, это осознание на восемьдесят процентов выполнит работу по приближению нашего тела к идеальной форме. Совершенство уже достигнуто и не стоит тяжких трудов.

Можно понаблюдать, как мы обращаемся за чужим мнением. Усомнившись в собственном мнении о своем теле, мы спрашиваем окружающих: «Ну, как я выгляжу?» Один-единственный отрицательный отзыв способен до основания разрушить наше представление о себе. Поступая так, мы отдаем себя во власть чужого мнения, стремясь во что бы то ни стало получить признание. Кроме того, мы пробуждаем к жизни своих Судью и Жертву.

Потребности тела и потребности разума — это две разные вещи. Физические упражнения позволяют телу восстановить силы. В толтекской системе обучения нагваля упражнения начинаются с техники радостного дыхания.

В начале этой книги приводится молитва о восстановлении связи с любовью, которой пронизан даже воздух. Приход к осознанию любви, проникающей в нас с каждым вдохом, — такова задача ученика воина.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты