Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Представление множеств в компьютере.




 

Термин «представление» применительно к программированию означает следующее. Задать представление какого-либо объекта (в данном случае множества) – значит, описать в терминах используемой системы программирования структуру данных, используемую для хранения информации о представляемом объекте, и алгоритмы над выбранными структурами данных, которые реализуют присущие данному объекту операции. Предполагается, что в используемой системе программирования доступны такие общеупотребительные структуры данных, как массивы, структуры (или записи) и указатели. Таким образом, применительно к множествам определение представления подразумевает описание способа хранения информации о принадлежности элементов множеству и описание алгоритмов для вычисления объединения, пересечения и других введенных операций.

Следует подчеркнуть, что, как правило, один и тот же объект может быть представлен многими разными способами, причем нельзя указать способ, который является наилучшим для всех возможных случаев. Выбор представления зависит от целого ряда факторов: особенностей представляемого объекта, состава и относительной частоты использования операций в конкретной задаче и т.д. Умение выбрать наиболее подходящее для данного случая представление является основой искусства практического программирования. Хороший программист отличается тем, что он знает много разных способов представления и умело выбирает наиболее подходящий.

Тем, кто желает больше узнать о различных способах представления множества в компьютерах, можно порекомендовать следующую книгу:

Новиков Ф.А. Дискретная математика для программистов. Учебник для вузов. 2-е изд. – СПб.: Питер, 2006.

Используя данный источник, рассмотрим один из способов представления множеств в компьютере: реализация операций над множествами заданного универсума.

Пусть задан конечный универсум U, и число элементов в нем не превосходит разрядности компьютера, . Элементы универсума нумеруются:

.

Подмножество A универсума U представляется кодом (машинным словом или битовой шкалой) C, в котором:

где – это i-й разряд кода C.

Код пересечения множеств A и B есть поразрядное логическое произведение кода множества A и кода множества B. Код объединения множеств A и B есть поразрядная логическая сумма кода множества A и кода множества B. Код дополнения множества A есть инверсия кода множества A. В большинстве компьютеров для этих операций есть соответствующие машинные команды. Таким образом, операции над небольшими множествами выполняются весьма эффективно. В некоторых языках программирования, например в Паскале, это представление множеств непосредственно включено в состав типов данных языка.

Если мощность универсума превосходит размер машинного слова, но не очень велико, то для представления множеств используются массивы битовых шкал. В этом случае операции над множествами реализуются с помощью циклов по элементам массива.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты