Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Критерии прекращения нагрузочных проб.




Клинические:

1. Приступ загрудинной боли (нарастание интенсивности боли в течение одной минуты подтверждает ее ангинозный характер).

2. Сильная одышка или удушье, которые считаются эквивалентом ангинозного приступа.

3. Падение систолического давления на 10-20 мм.рт.ст., несмотря на увеличение мощности следующей ступени нагрузки.

4. Повышение систолического артериального давления свыше 240 мм.рт.ст. при субмаксимальном тесте, при максимальном - до 250 мм рт.ст. При обоих тестах проба прекращается, если диастолическое давление достигает 130 мм рт.ст.

5. Симптомы со стороны ЦНС (нарушение координации движений, головокружение, бледность, тошнота).

6. Признаки недостаточной периферической перфузии (интенсивные боли в икроножных мышцах).

7. Появление резкой слабости и усталости пациента.

8. Отказ пациента от продолжения пробы.

9. Достижение субмаксимальной ЧСС без появления клинических и электрокардиографических критериев прекращения теста.

Электрокардиографические:

1. Горизонтальная, косонисходящая или корытообразная (провисающая) депрессия сегмента SТ на 1мм и более от исходного уровня. Возникновение такого типа депрессии на последней минуте нагрузки или сразу после ее окончания и сохранение в течение 2-4-х минут восстановительного периода указывает на высокую диагностическую ценность теста в отношении ИБС.

2. Менее специфична косовосходящая депрессия SТ.

3. Подъeм сегмента SТ 1 мм на ЭКГ с патологическим зубцом Q.

4. Подъем сегмента SТ на ЭКГ без зубца Q, в отличие от депрессии, довольно точно указывает локализацию и тяжелое поражение проксимальной части сосуда, чаще это ствол левой коронарной артерии или левая передняя нисходящая артерия.

5. Сочетание ишемических смещений сегмента SТ с типичной ангинозной болью или ее эквивалентом.

6. Серьезные аритмии (частые экстрасистолы - более чем 1 на 10 или 4 на 40 синусовых сокращений, спаренные, полифокусные, ранние; пароксизмальные тахикардии, трепетание и мерцание предсердий. Аритмии при проведении ВЭМП могут возникать как у больных с диагнозом ИБС, так и у больных без этого диагноза Отличительной особенностью нарушений ритма у больных ИБС является их возникновение при небольшой частоте пульса < 130 уд./мин., либо в первые минуты восстановительного периода, когда возникшая при нагрузке ишемия миокарда еще сохраняется, а частота синусового ритма падает, что снимает подавляющее действие синусового узла на очаги эктопического автоматизма.

7. Возникновение во время пробы любых нарушений проводимости, а также усугубление степени атриовентрикулярной или внутрижелудочковой проводимости, существовавшей до начала теста.

8. Технические трудности в регистрации ЭКГ, связанные с влиянием дыхания на запись или поломкой аппаратуры.

Варианты заключений по протоколу ВЭМ у больных ИБС.

I. Тест положительный: - ангинозный приступ или его эквивалент;

- ишемическая, характерная для ИБС, депрессия сегмента SТ без ангинозной боли; - ангинозный приступ + депрессия сегмента SТ;

II. Тест отрицательный:

- достижение намеченной (субмаксимальной, максимальной) ЧСС без ангинозной боли и ЭКГ - признаков транзиторной ишемии миокарда.

Ш. Тест неполный:

-пациент не смог достичь субмаксимальной ЧСС, так как тест был прекращен по причинам, не связанным с ангинозной болью или смещением сегмента SТ.

IV. Тест сомнительный:

-возможность употребления такого заключения до сих пор четко не оговорена, многие авторы трактуют его по разному.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты