Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Чреспищеводная электрокардиостимуляция (ЧПЭКС).




Метод чреспищеводной стимуляции сердца возможен благодаря наличию анатомической близости левого предсердия к пищеводу.

Перед чреспищеводной стимуляцией сердца проводится запись чреспищеводной ЭКГ, которая позволяет более точно, чем обычная, вычислять продолжительность интервалов и диагностировать нарушения, не видимые на обычной ЭКГ.

В диагностическую основу метода лег принцип провоцирования нарушений ритма сердца и коронарной недостаточности с одновременной интерпретацией ЭКГ (диагностика СССУ, ДППС, ИБС).

В основе лечебного эффекта метода – лежит возможность быстрого купирования пароксизмов тахикардии.

Метод практически не вызывает осложнений, не требует дорогостоящей аппаратуры, доступен самому широкому кругу кардиологов и терапевтов, включая поликлиники и специализированные бригады скорой помощи.

ПОКАЗАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ ЧПЭКС:

1. Дисфункция синусового узла (при холтеровском мониторировании ЭКГ

минимальная ЧСС днем менее 50 в минуту; ночью – менее 40 в минуту);

2. Синкопальные состояния неясной этиологии;

3. Синдром предвозбуждения желудочков (WPW-синдром);

4. Жалобы на частые сердцебиения, не документированные другими способами (ЭКГ, Холтер);

5. Пароксизмальные нарушения ритма;

6. Ишемический тест у больных ИБС (если больной не смог выполнить нагрузочную пробу) – для верификации диагноза и установления функционального класса ИБС;

7.Восстановление синусового ритма (у больных с трепетанием предсердий I типа, пароксизмальными суправентрикулярными тахикардиями ).

Проведению ЧПЭКС должна обязательно предшествовать регистрация ЭКГ по Холтеру. Уже на этапе холтеровского мониторирования ЭКГ можно дифференцировать вегетативную дисфункцию синусового узла от синдрома слабости синусового узла.

Большое значение имеет ЧПЭКС при диагностике СССУ. Для диагностики проводится стимуляция сердца на разных частотах и после отключения стимулятора оценивается время, через которое синусовый узел восстановит свой автоматизм (время восстановления функции синусового узла). Более точно функцию автоматизма отражает корригированное время восстановления функции синусового узла (КВВФСУ), которое зависит от исходной ЧСС. При помощи ЧПЭКС определяется также время синоатриального проведения (ВСАП).

В норме (отсутствие СССУ) должны быть следующие величины:

ВВФСУ < 1500 мс

КВВФСУ < 525 мс

ВСАП = 200-240 мс.

ЧПЭКС позволяет оценить АВ-проводимость по значению точки

Венкебаха (в норме – 120-200 имп/мин.), выявить наличие у больного дополнительных путей проведения (WPW-синдром), купировать пароксизмы суправентрикулярных тахикардий, обусловленных этими путями.

ЧПЭКС-ишемический тест – проводится у больных с подозрением на ИБС при предъявлении атипичных жалоб с целью верификации диагноза, либо у больных с документированной ИБС, когда необходимо определение функционального класса стенокардии, и больной не в состоянии выполнить ВЭМП или тредмил-метрию в полном объеме (незавершенная проба, заболевания суставов, не тренированность, тромбофлебит).

Проводится учащающая ЧПЭКС до субмаксимальной ЧСС с непрерывным ЭКГ-мониторингом. На каждой частоте стимуляция осуществляется до 3-х минут. Взависимости от величины пороговой ЧСС, на которой появились признаки ишемии миокарда и ее доли от субмаксимальной ЧСС, определяется функциональный класс стенокардии.

Купирующая ЧПЭКС – проводится у больных с трепетанием предсердий I типа и пароксизмальной суправентрикулярной тахикардией в режиме программированной или сверчастой стимуляции. Это приводит к тому, что импульс кардиостимулятора “попадает” в цепь re-entry и прерывает таким образом тахиаритмию.

Противопоказания для ЧПЭКС :

-заболевания пищевода (опухоли, стриктуры, дивертикулы, эзофагиты, варикозное расширение вен пищевода и другие его заболевания);

-тяжелое состояние больных вследствие далеко зашедших болезней легких и сердечно-сосудистых заболеваний;

-неотложные состояния в результате обострения ИБС или других заболеваний;

-приступы бронхиальной астмы, выраженная клиническая картина обструктивного синдрома при хроническом бронхите.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 295; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты