Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Слова Учителя – сама Истина




Махарадж:Когда мой Гуру вошел в состояние благости, Он сказал мне: «Верь мне и моим словам. Все, что я говорю тебе, это Истина. Ты наивысшая Истина. Имей безусловную веру в это, и поступай соответственно».

Жил один мудрец, который был очень несдержан и огорчался по любому поводу. Он ругался так неистово и так выразительно, что все, о чем он говорил, принимало конкретную форму и сбывалось. Мой Гуру говорил мне: «Божественность (Параматма) – это то, чем ты являешься». Я услышал это на сатсанге (сат – истинный или мудрый, санг – ассоциация) моего Учителя и принял это. Я не хотел ничего достигать, я просто принял это. Я никогда не знал, что «Я» существую, и неожиданно я осознал, что «Я есть» эта Абсолютная Истина. Я безоговорочно верил словам своего Гуру, и позже все произошло спонтанно, само собой. Шла непрерывная трансформация, и я был удивлен от того, что происходило во мне. В словах моего Гуру была сила. Слова Гуру – сама Истина.

 

Посетитель: Ты постоянно повторял слова, которые сказал тебе Гуру?

М.:Я всегда слушал священные слова (джапа), которые непрерывно звучали внутри меня.

 

П.: Есть ли какая-то причина для этих джапа?

М.:Основная причина – это знание, которое имеешь о «Я есть».

 

П.: Что ты подразумеваешь под «знанием»?

М.:Знание «Я есть» появилось спонтанно. Это знание «Я есть» первично по отношению к появлению пяти элементов. Абсолют (Параматма Паришвар) не осознает ничего. Состояние Осознания приходит позже, со знанием о «Я есть». Перед сном человек может чувствовать себя хорошо, а когда утром проснется, он может неожиданно почувствовать головокружение и упасть. Он видит, что все его тело опухло, но он не знает причину своей болезни. Только тогда, когда все анализы сделаны, он узнает причину болезни. Подобно этому и Абсолют не знал, что «Он был» (или что «Он есть»). Только когда осознание «Я есть» спонтанно появится, можно сделать вывод, что Абсолют «был» или «есть». Только тогда, когда появляется осознавание тела ума с силой пяти элементов, появляется Осознание. Мой Гуру говорил, что тот источник, который не знает, что «Он есть», это Я сам. Вот что передали мне. И именно с этой позиции я разговариваю с тобой.

 

В молодости я часто размышлял над многими вещами. До встречи со своим Гуру я думал, что нет такого понятия, как духовность. Я поклялся, что никогда не буду получать инициацию или поклоняться другому человеку. Однажды мой друг сказал, что великий мудрец приехал к нам и предложил пойти на встречу с мудрецом вместе с ним. Я не хотел идти, но мой друг уговорил меня. Мой друг купил венок и сладости для мудреца и предложил, чтобы я надел на встречу нарядную одежду. Когда я встретил Гуру, он попросил закрыть глаза и инициировал меня. Через какое-то время Гуру сказал открыть глаза, казалось я взорвался. С того момента я стал другим человеком.

 

В 1932 году я купил две книги по философии, которые порекомендовал мне друг. Какое-то время я пытался читать их, но не мог ничего в них понять, поэтому я завернул их и спрятал

 

подальше. Мой Гуру посвятил меня в 1934. Через два месяца после этого тот же друг привез

меня в свою деревню и предложи обсудить те книги по философии. Я с легкостью изложил книги, которые были для меня на этом уровне примитивной информацией.

 

П.: Как ты приобрел эти способности?

М.:Это то же самое, что спрашивать меня, как я приобрел эту человеческую форму, не зная об этом! Это просто произошло. Я не приложил к этому руку. Люди могут восхвалять меня или пренебрегать мной, но я сделал это, не осознавая, без усилий, естественно. Я никогда не изучал рукописи, все же знание просто пришло ко мне. Говорят, что произошло так много распадов вселенной, но как так случилось, что это не коснулось «Меня»? На самом деле «Я» всегда был там, только эта нынешняя форма (тело) возможно, не была там. Даже распад вселенной не коснулся этого «Я».

У этого тела есть форма, но у «Я» как у Сознания, нет формы. Когда ты привыкаешь носить что-то с собой, ты привязываешься к нему, и вы становитесь одним целым. Если принимать яд по капле, к нему выработается иммунитет. Тогда даже змея не навредит тебе. Подобно этому, если будешь повторять «Я есть Брахма», это сделает тебя Брахмой, так что даже рождение или смерть не смогут на тебя влиять. Постарайся понять все с этой точки зрения. Если привыкнешь так думать, это станет частью тебя.

Вы, люди, ни в кого и ни во что глубоко не верите. Вы переезжаете с места на место и от Учителя к Учителю. Вы ни чего не приобретаете, развлекая себя встречами со столькими Гуру и собирая мнения всех. Стараясь научиться слишком многому у многих, вы остаетесь ничем и на том же месте. Я не предлагаю тебе заниматься епитимьей или тяжелой духовной практикой (садханой). Я только могу сказать тебе, произносить имя Бога (Брахма джапа). Пусть жизненное дыхание будет занято повторением. Возложи работу произносить имя Господа на жизненное дыхание, а потом просто отойди и наблюдай. Так же как ты возлагаешь приготовление пищи на своего повара и затем наблюдаешь, как он готовит, пусть жизненное дыхание будет постоянно занято повторением. Затем ты услышишь это повторение во всем своем теле.

У тебя должно быть очень сильное желание искать Истину. Только тогда результаты не заставят себя ждать. Результат джапы будет соответствовать силе твоих убеждений и глубине твоей веры. Мой Гуру много и долго практиковал епитимьи и духовные практики, прежде чем он получил это знание. Но даже не смотря на то, что я не практиковал епитимью или духовные практики, он наградил меня этим знанием. Я не завишу от этого мира или вселенной; этот мир и эта вселенная зависят от Меня. Как ты меня определишь? Какой личностью ты меня считаешь, как ты меня оцениваешь? Какими личностями вы считаете себя? Вы лелеете мысль, что вас ждут разные рождения. Я не верю в такие истории. Я знаю, что «Меня» никогда не было. Что «Я есть» никогда для меня не существовало. Я - нерожденное состояние.

 

П.: Я слушаю очень внимательно. Это углубит мое понимание?

М.:Ты уже спонтанный, так зачем говорить о том, чего вообще не существует? Это все иллюзия. Когда ученые или великие мудрецы посещают меня, я не готовлюсь к беседам с ними. Я говорю о том, что приходит ко мне. В результате я знаю, что даже эти слова - как дети бесплодной женщины!

 

П.: Задавая вопросы для поддержания беседы, мы показываем свое невежество?

М.:Что такое знание? Знание рождается из невежества, а невежество есть родитель знания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты