Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности организма детей младшего школьного возраста.




ДОНЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЗДОРОВЬЯ

ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И СПОРТА

Кафедра спортивно – педагогических дисциплин

Методические рекомендации

по дисциплине “Гимнастика и методика преподавания”

 

на тему:

Морфо-функциональные особенности организма детей,

Подростков и юношей.

Разработала старший

Преподаватель кафедры СПД

_______________В.С. Лебедева

 

 

МОРФО-ФУНЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗМА

ДЕТЕЙ, ПОДРОСТКОВ И ЮНОШЕЙ.

ПЛАН.

1. Особенности организма детей младшего школьного возраста.

 

2. Особенности организма детей среднего школьного возраста.

 

3. Особенности организма детей старшего школьного возраста.

 

Вопросы и задания.

 

Литература.

 

 

Гимнастика является одним из основных средств физического воспитания детей школьного возраста. Средства и методы гимнастики применяют в целях оздоровления школьников, содействия их правильному физическому развитию, для решения задач образования и воспитания учащихся. Непременным условием правильной организации занятий гимнастикой является учет возрастных и индивидуальных особенностей детей и подростков.

Каждому детскому возрасту присущи свои морфо–функциональные особенности. Морфологические и функциональные показатели тесно взаимосвязаны и в значительной мере определяют двигательные возможности детей и подростков.

Процесс роста и развития ребенка, дифференциация органов и тканей его организма протекает непрерывно и в от же время неравномерно (гетерохронно) – периоды интенсивного роста и развития организма в целом и отдельных его органов и систем сменяются периодами замедления этого процесса. На рост и развитие организма влияет окружающая среда, в которой ребенок живет и учится. Физические упражнения, том числе и гимнастические, как и другие факторы окружающей среды, оказывают существенное влияние на количественные и качественные изменения, происходящие в организме. Действие физических упражнений благотворно лишь тогда, когда они применяются в соответствии с возможностями растущего организма.

Школьный период жизни детей принято делить на три этапа: младший, средний и старший.

 

Особенности организма детей младшего школьного возраста.

Младший школьный возраст совпадает с обучением детей в начальной школе (1 – 3 классы).В этот период организм ребенка продолжает интенсивно расти и развиваться. Прирост тотальных размеров тела (роста, веса, окружности грудной клетки) в этом возрасте протекает плавно. За год длина тела увеличивается в среднем на 4 – 5 см, вес – на 2 – 3 кг, окружность грудной клетки – на 2 – 3 см. До 10 лет мальчики и девочки растут почти одинаково. Однако рост мальчиков с 7 лет увеличивается преимущественно за счет длины ног, а у девочек – в большей мере за счет длины туловища. С 8 до 10 лет у девочек интенсивно увеличиваются размеры таза.

В младшем школьном возрасте продолжается развитие скелета. К 7 – 8 годам трубчатые кости приобретают строение, свойственное взрослым. Позвоночник до 9 – 10 лет сохраняет очень большую гибкость (особенно в грудном отделе), которая обусловливается высокой эластичностью и относительно большой высотой межпозвоночных дисков. Характерные изгибы позвоночника в этот период продолжают устанавливаться, и еще далеки от своего постоянства. Не завершено еще и окостенение. Только к 9 – 10 годам заканчивается окостенение фаланг пальцев, а к 10 – 12 годам – костей запястья. В 9 – 11 лет окостеневает локтевой отросток лучевой кости. Реберно-ключичный сустав появляется в 11 – 12 лет. Сроки завершения процесса окостенения этих частей скелета заслуживают особого внимания, так как выполнение многих гимнастических и акробатических упражнений связано со значительной нагрузкой на руки и плечевой пояс.

Кости таза к 7 годам начинают только срастаться и при резких сотрясениях возможно их смещение. В связи с этим опасны прыжки с большой высоты, особенно с приземлением на полную стопу или твердую поверхность.

С 8 – 10 лет начинается усиленное развитие мускулатуры. К 8 годам вес мышц по отношению к весу тела составляет около 27%. Возрастает в этот период мышечная сила (сила мышц рук увеличивается примерно в два раза, становая сила у мальчиков на 10 – 15 %, а у девочек на 20 – 30%). Но в целом мышечная система у детей этого возраста развита еще слабо. По своему составу, строению, сократительным свойствам мышцы младших школьников еще существенно отличаются от мышц взрослых. Мышечная ткань у детей нежнее, чем у взрослых, она богата водой и бедна белковыми веществами и жирами. Мышцы детей более эластичны и могут в большей степени укорачиваться и удлиняться при сокращении и расслаблении. Рост мышечных волокон в эти годы происходит неравномерно: степень зрелости различных мышечных волокон в одной и той же мышце неодинакова. Быстрее развиваются крупные мышцы – мышцы нижних конечностей, туловища, плечевого пояса. Мелкие мышцы, например мышцы кисти, развиваются позднее. В связи с этим младшим школьникам трудно даются мелкие движения, требующие большой точности.

В возрасте 7 – 10 лет наблюдается ускоренное развитие двигательного анализатора в коре головного мозга. В 7 лет объем корковых полей двигательного анализатора составляет около 80% от объема взрослых, а объем подкорковых образований – около 95%. Лабильность нервно-мышечной системы достигает нормы взрослого человека к 8 – 10 годам.

Возрастные особенности моторики в значительной мере обуславливаются функциональными возможностями вегетативных систем организма. Необходимо учитывать, что возрастное развитие двигательной и вегетативных функций происходит не параллельно. Регуляторные механизмы деятельности вегетативных органов и систем отстают в своем онтогенетическом развитии от быстро прогрессирующей с возрастом способности к произвольному управлению моторикой. О функциональных возможностях вегетативных систем организма детей раннего возраста судят по характеру реакций этих систем на мышечную работу.

Работоспособность детей, приспособляемость их организма к физическим нагрузкам в значительной степени определяется состоянием сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Сердце и кровеносные сосуды развиваются неравномерно, их размеры относительно друг друга и организма в целом у детей иные, чем у взрослых. В 10 – 11 лет наблюдается наименьшая относительная величина веса сердца на 1кг веса, т.е. в этот период вес сердца особенно отстает от общего веса тела. С 11 – 12 лет относительный вес сердца начинает увеличиваться. Иннервационный аппарат сердца к 7 – 8 годам морфологически уже полностью сформирован, однако сердечная мышца еще продолжает свое развитие и сила ее сокращений сравнительно невелика. При относительно небольшом ударном объеме сердца минутный объем у детей почти равен минутному объему взрослого человека. Это достигается за счет большого числа сердечных сокращений в единицу времени (80 – 90 ударов в минуту). Систолическое давление крови в 7 – 8 лет примерно равно 100мм ртутного столба; диастолическое – 65мм. В последующие годы артериальное кровяное давление повышается .

Объясняется это дальнейшим относительным сужением просвета сосудов по отношению к емкости сердца. Большая частота сердечных сокращений и большая скорость кругооборота крови обеспечивают у детей большее кровоснабжение тканей, чем у взрослых.

Несмотря на то, что сердце ребенка способно сравнительно легко приспосабливаться к различным режимам работы и относительно быстро восстанавливать свою работоспособность, деятельность его неустойчива из-за несовершенства регуляторных механизмов. Различные факторы, в том числе и непосильные физические упражнения, легко могут стать причиной нарушения ритма сердечных сокращений, резких колебаний пульса и кровяного давления. Чрезмерные физические и психические напряжения могут привести к функциональным расстройствам сердечной деятельности, к повреждению мышцы и клапанного аппарата сердца.

Органы дыхания в младшем школьном возрасте продолжают развиваться. Особенности строения грудной клетки (менее наклонное положение ребер, более развернутый реберный угол), относительно слабо развитая дыхательная мускулатура, очень нежные и функционально еще незрелые ткани легких препятствуют осуществлению глубоких дыхательных движений. Дыхание у младших школьников поверхностное и относительно частое (20 – 25 дыхательных движений в минуту). Мальчики в этом возрасте имеют несколько большую жизненную емкость легких (на 0,1 – 0,2 л), чем девочки, и более высокий жизненный показатель (отношение жизненной емкости легких к весу тела).

При физической нагрузке повышенная потребность организма в кислороде удовлетворяется у детей главным образом за счет увеличения частоты дыхания при незначительном увеличении его глубины. Малая эффективность работы дыхательного аппарата компенсируется у детей большим по сравнению со взрослыми количеством крови, протекающим через легкие за единицу времени.

Постановка правильного рационального дыхания является одной из важных задач физического воспитания младших школьников. Лучшим средством развития дыхательного аппарата являются физические упражнения, способствующие равномерному и глубокому дыханию. К таким упражнениям, прежде всего, относятся циклические движения – ходьба, бег, а также упражнения гигиенической гимнастики.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 208; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты