Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности детей среднего школьного возраста.




 

Средний школьный возраст - период обучения детей в 4 – 9 классах. Этот возраст, называющийся подростковым, совпадает у мальчиков с началом, а у девочек с первой половиной периода полового созревания (период полового созревания называют пубертатным периодом). В это время организм претерпевает глубокие морфологические и функциональные изменения.

Начало и первая половина периода полового созревания обычно сопровождаются усиленным ростом тела в длину (период вторичного вытягивания). В конце первой и, особенно во второй половине этого периода отмечается интенсивное нарастание мышечной массы и значительное увеличение годичных прибавок веса тела. Девочки, у которых период полового созревания начинается раньше, чем у мальчиков, развиваются быстрее и между 11 и 13 – 14 годами, как правило, перегоняют последних по многим показателям физического развития. Наиболее быстрый темп увеличения роста (5 – 7 см в год) у девочек наблюдается между 11 и 13 – 14 годами, у мальчиков – между 13 и 15 – 16 годами. Энергичный рост тела в длину сопровождается увеличением веса тела. Наибольшее прибавление в весе наблюдается у девочек в возрасте 12 – 14 лет, а у мальчиков между 13 и 15 – 16 годами. Прибавление веса тела за год в эти периоды достигает 4 – 6 кг.

Быстрое нарастание веса тела в период полового созревания обусловлено не только интенсивным ростом в длину, но и увеличением массы мышц. В подростковом возрасте отмечается усиленный рост диаметра мышечного волокна. К 12 – 14 годам вес мышц составляет в среднем около 30% веса тела. Мышцы по своим функциональным свойствам уже мало отличаются от мышц взрослого человека. Одновременно с абсолютным и относительным увеличением веса и объема мышечной ткани увеличивается и сила мышц. У мальчиков в этот период сила нарастает гораздо быстрее, чем у девочек. Причем, если у мальчиков непрерывно увеличиваются не только абсолютные показатели мышечной силы, но и показатели относительные (в пересчете на 1кг веса), то у девочек сила мышц по отношению к весу тела к 12 – 13 годам начинает снижаться. В связи с этим девочкам, не имеющим специальной подготовки, после 12 – 13 лет особенно трудно даются упражнения, связанные с подъемом или удержанием (в висе или упоре) своего тела. Во время занятий с девочками старше 12 лет надо особенно строго дозировать упражнения в сопротивлении, лазанье, переноске груза, ограничивать объем упражнений в висах и упорах, чаще (по сравнению с мальчиками) изменять характер упражнений.

В занятиях с мальчиками среднего школьного возраста, несмотря на то, что показатели силовых возможностей у них выше, чем у девочек, также необходима большая осторожность при применении упражнений, требующих длительного удержания тела в висе и особенно в упоре. Такая необходимость продиктована прежде всего тем, что в этот период еще не закончено возрастное развитие костного скелета. Полное срастание костей таза происходит только к 16 – 17 годам; нижние отрезки грудины срастаются к 15 – 16 годам, а верхние еще позднее. Позвоночник в подростковом возрасте продолжает сохранять большую гибкость, которая, сочетаясь обычно с недостаточно развитой мускулатурой, делает его легко податливым к искривлениям. Одной из причин искривления позвоночного столба может явиться неравномерное (асимметричное) развитие мышц туловища. В связи с этим во время занятий с подростками недопустимы длительные односторонние напряжения, не следует также злоупотреблять статическими усилиями. Быстрое увеличение длины и веса тела при неустановившихся еще формах позвоночного столба нередко отрицательно сказывается на осанке подростка. Наиболее частое нарушение осанки, сопровождающееся изменением формы позвоночника, наблюдается в возрасте 11 – 14 лет. В это время необходимо уделять особое внимание формированию правильной осанки. Надо иметь в виду, что в спортивной гимнастике далеко не все упражнения способствуют формированию правильной осанки. В школьном возрасте весьма частыми отклонениями от нормального положения тела является круглая спина и сутуловатость. Одной из причин этого нарушения осанки, могущего отрицательно сказаться на развитии органов грудной клетки, считается преобладание у школьников младшего и среднего возраста тонуса сгибательной мускулатуры над разгибательной. Многие упражнения, развивая преимущественно мышцы, участвующие в сгибании туловища, Способствуют образованию круглой спины и сутуловатости или усугубляют эти недостатки, если они имеются. Поэтому для формирования правильной осанки целесообразно применять упражнения, развивающие мышцы-разгибатели, расположенные на задней поверхности туловища и шеи.

В подростковом возрасте продолжают совершенствоваться вегетативные органы и системы организма и регуляция их функций. Подростки относительно быстро приспосабливаются к заданной работе. Период врабатываемости у них короче, чем у взрослых. Относительно быстрая врабатываемость организма подростков обусловливается, во-первых, функциональными особенностями ЦНС (более высокой возбудимостью и большей подвижностью нервных процессов по сравнению со взрослыми) и, во-вторых, функционально-морфологическими особенностями мышечной, сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем организма. Быстрой настройке организма детей и подростков на предстоящую мышечную работу способствуют: относительно большая сравнительно со взрослыми поверхность легких; большее количество крови, протекающее в единицу времени через легкие; большая величина минутного объема дыхания (на килограмм веса) по сравнению со взрослыми; высокая эластичность сосудов; относительно большая величина минутного объема крови не только в состоянии покоя, но и при мышечной деятельности.

Однако, несмотря на способность легко настраиваться на предстоящую работу, подростки при интенсивной мышечной деятельности сравнительно быстро утомляются. Даже у хорошо физически развитых и тренированных подростков работоспособность меньше, чем у взрослых. На физическую нагрузку дети отвечают более выраженными реакциями. Сердце подростка при физической нагрузке затрачивает больше энергии, чем сердце взрослого, так как увеличение минутного объема крови происходит у 13 – 14- и особенно у 11 – 12-летних детей в основном за счет учащения сердечной деятельности при незначительном увеличении ударного объема.

Подростки быстрее утомляются при однообразной деятельности. В связи с этим целесообразно своевременно изменять содержание и характер занятий. Для поддержания высокого уровня работоспособности перерывы между упражнениями должны быть частыми, но непродолжительными. Длительное бездействие снижает интерес учеников к занятиям и отрицательно сказывается на результатах обучения. Короткие перерывы между упражнениями оправданы и физиологически, так как утомление у детей быстро проходит. Восстановительный период после посильной физической нагрузки у подростков короче, чем у взрослых. Однако, несмотря на то, что функции организма детей и подростков после работы относительно быстро и легко восстанавливаются, возможность переутомления на занятиях не исключается. С возрастом повышается способность активно преодолевать охранительное торможение и продолжать работу, несмотря на развивающееся утомление. Это обстоятельство особенно следует учитывать при работе с подростками-мальчиками, которые, как правило, склонны переоценивать свои силы.

Реакция организма подростков на нагрузки различного характера не одинакова. Подростки легче переносят нагрузку при ритмичном выполнении работы; частая смена ритма и темпа движения менее благоприятна для работы сердечно-сосудистой системы детей. Организм подростка хорошо приспосабливается к скоростным напряжениям и хуже переносит нагрузки, требующие проявления выносливости и силы. Установлено, что в отношении развития скоростных качеств подростковый возраст является порой больших возможностей.

При отсутствии специальной тренировки отмечаются случаи некоторого снижения выносливости у подростков во второй половине среднего школьного возраста. Это явление объясняют затруднениями в работе органов кровообращения, возникающими в пубертатном периоде. Однако правильно организованная и своевременно начатая тренировка, как правило, обеспечивает хорошую функциональную приспособляемость сердечно-сосудистой системы подростков 13 – 14 лет к нагрузкам. Имеются данные, согласно которым тренировка способствует образованию у детей стойких условно-рефлекторных связей, регулирующих функцию сердечно-сосудистой системы уже в возрасте 10 – 13 лет.

Показатели работоспособности у подростков выше, чем у младших школьников. Однако энергетическая стоимость труда у подростков больше, чем у 7 – 8-летних школьников. Результаты специальных исследований свидетельствуют о том, что в возрасте 13 – 14 лет девочки в среднем хуже, чем мальчики, реагируют на одинаковую нагрузку.

В подростковом возрасте происходит дальнейшее развитие функций центральной нервной системы. Особое значение приобретают вновь возникающие кортико-висцеральные взаимосвязи. Усиливается роль кортикального торможения, и регулирующий контроль коры головного мозга приобретает все большую силу над инстинктивными и эмоциональными реакциями. Однако в среднем школьном возрасте баланс возбудительного и тормозного процессов еще легко нарушается. У подростков нередко наблюдается повышенная возбудимость и преобладание возбудительных процессов над тормозными. Повышенная возбудимость ЦНС в значительной степени обуславливается глубокими изменениями, происходящими в этот период в деятельности эндокринной системы, и в частности усилением функции половых желез, гормоны которых оказывают большое влияние на деятельность головного мозга. Следствием повышенной возбудимости является относительно быстрая утомляемость, раздражительность, несдержанность. В связи с высокой возбудимостью нервной системы подростков целесообразно в это время несколько ограничивать спортивные нагрузки. Высказывается мнение, что возбудимость дополнительно увеличивается под влиянием спортивных тренировок.

Подростковый возраст является периодом активного совершенствования двигательной функции, которая к 13 – 14 годам достигает высокого уровня развития и носит уже многие черты, характерные для взрослых. Быстрое развитие двигательной функции в этом возрасте связано с морфологическим и функциональным созреванием двигательного анализатора.

В то же время у подростков после 12 – 13 лет (в первой половине полового созревания) нередко наблюдается временное ухудшение координации движений. Усвоенные и упроченные к 10 – 12 годам довольно сложные движения в период полового созревания становятся менее точными, угловатыми, появляется некоторая неловкость. Ухудшение точности движений наблюдается главным образом у школьников, не занимающихся спортом, ограничивающих свою физическую подготовку только уроками физической культуры.

К причинам, вызывающим временное ухудшение координации движений у подростков, относят происходящую в этот период перестройку моторного аппарата, несоответствие между мышечной силой и возросшим весом (во время усиленного роста), влияние гормонов желез внутренней секреции на деятельность ЦНС. Для предупреждения этого нежелательного явления необходимо заблаговременно (до начала периода полового созревания) приступать к систематической тренировке, направленной на развитие координации и совершенствование пространственно-временной точности движений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты