Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды дисперсий и правило их сложения




До сих пор мы рассматривали вариации признака по всей совокупности, но часто бывает необходимо проследить количественные изменения по группам, а также между группами. Это достигается посредством вычисления и анализа различных видов дисперсий.

Выделяют дисперсию общую, межгрупповую и внутригрупповую.

Общая дисперсия( )измеряет вариацию признака во всей совокупности под влиянием всех факторов, обусловивших эту вариацию.

=

Межгрупповая дисперсия ( ) характеризует различия в величине изучаемого признака, возникающие под влиянием признака-фактора, положенного в основание группировки.

;

; - групповые средние и численности по отдельным группировкам.

Внутригрупповая дисперсия ( ) отражает случайную вариацию, т.е. часть вариации, происходящую под влиянием неучтенных факторов и не зависящую от признака-фактора, положенного в основание группировки.

Средняя из внутригрупповых дисперсий ( ).

Существует закон, связывающий три вида дисперсий. Этот закон называется правилом сложения дисперсий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты