Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРИЧАСТИЕ ИЛИ ОТГЛАГОЛЬНОЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ?




1. Причастия образуются от основ глаголов только с помощью указанных выше суффиксов. Если же слово образовано с помощью других суффиксов, оно является прилагательным:

  причастия прилагательные
гореть горевший горящий горючий горелый
лететь летевший летящий летучий лётный

 

2. Причастия образуются непосредственно от основ глаголов только с помощью суффиксов: например, слово фторсодержащий не может быть причастием, так как нет глагола «фторсодержать», слово нелюбимый не может быть причастием, так как нет глагола «нелюбить» (не с глаголом пишется раздельно), а слова трудоустроенный, злоупотребляющий, ненавидевший могут быть причастиями, так как есть глаголы трудоустроить, злоупотреблять, ненавидеть.

3. При образовании причастий каждый суффикс используется с определёнными глаголами, например, с помощью суффикса им причастие может быть образовано только от переходных глаголов несовершенного вида 2-го спряжения (видеть – видимый, любить – любимый), если же этот суффикс добавлен к основе глгола, имеющего иные характеристики, то полученное слово – прилагательное:

растворимый – от растворить, глагол совершенного вида, поэтому это слово – прилагательное;

последующий – суффикс ющ при образовании причастия может добавляться только к основам глаголов несовершенного вида, последовать – глагол совершенного вида, поэтому последующий – прилагательное.

 

4. Во всех рассмотренных выше случаях прилагательные были образованы непосредственно от глаголов, однако часто слова, образованные как причастия, переходят в прилагательные (качественные и относительные): испуганный шумом олень (страдательное причастие прошедшего времени) – испуганный вид (качественное прилагательное).

 

Признаки перехода причастия в прилагательное:

а) У прилагательного невозможно изменение времени, залога, вида: извиняющаяся, извинявшаяся, извинившаяся девушка (причастие, так как существуют формы другого времени, вида) – извиняющаяся улыбка (прилагательное).

б) Слово в полной форме с суффиксом -а-н--нн)/-я-н-(нн), -ен-(-енн)- является отглагольным прилагательным, если оно образовано от глагола несовершенного вида и не имеет зависимых слов: некошеные луга (прилагательное), и является причастием, если образовано от глагола совершенного вида и/или имеет зависимые слова: не кошенные косой луга (причастие, так как есть зависимое слово), скошенные луга (причастие, так как совершенный вид).

в) Причастие может быть заменено глаголом: Она была воспитана в строгих правилах (=Ее воспитали в строгих правилах) – причастие;

Она была воспитанна, образованна (=Она была воспитанная, образованная)– прилагательное.

г) Прилагательное употребляется в переносном значении: извиняющаяся девушка (прич.) – извиняющаяся улыбка (прил.).

д) Прилагательное употребляется в составе терминологических сочетаний: пишущая письмо женщина (прич.) – пишущая машинка (прил.).

 

При переходе в качественное прилагательное слово приобретает свойства этой части речи:

- возможность образования простой степени сравнения, дискуссия стала оживлённее, образованнейший человек;

- возможность употребления со словами более, менее: более испуганный;

- наличие синонимов и антонимов среди прилагательных: настроение подавленное (плохое, хорошее).

- возможность образований наречий на о – е: ошеломляющее действие – ошеломляюще подействовал;испуганный взгляд – испуганно посмотрел.

Рассмотрим примеры:

закрытая дверь – невозможно сказать «дверь, более закрытая, чем другая», но возможно заменить глаголом дверь, которую закрыли, – это причастие (страдательное, прошедшего времени, полное),

закрытое платье – можно сказать «красное платье боле закрытое, чем белое, а синее – самое закрытое» – это качественное прилагательное,

закрытый водоём – это географический термин, образование степени сравнения невозможно, замена глаголом невозможна – это относительное прилагательное.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 149; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты