Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пояснительная записка. Земельное право, как учебная дисциплина, необходима и для уяснения правовых основ общественных отношений по использованию и охране земель




 

Земельное право, как учебная дисциплина, необходима и для уяснения правовых основ общественных отношений по использованию и охране земель, регулятивных возможностей права по их упорядочению, прав и обязанностей субъектов права собственности и землепользования, направлений деятельности и роли государства в сфере земельных отношений.

Целиизучения курса:

- разъяснение студентам основных теоретических положений земельного права;

- раскрытие значения земельного законодательства в становлении рыночной экономики;

- изучение состава и правового режима категорий земельного фонда Республики Казахстан;

- анализ современного состояния и перспектив развития земельного законодательства;

- формирование у студентов навыков правильного применения правовых норм к различным ситуациям земельных отношений;

- обратить внимание студентов на типичные ошибки при толко­вании норм земельного права и на ряд сложных теоретических вопросов, которые еще не разработаны земельно-правовой наукой.

Основные задачиизучения этого курса законодательства:

- приобретение знаний об основах земельного законодательства;

- овладение практическими навыками применения норм земельного
законодательства:

- формирование у будущих специалистов-юристов умения защи­тить права и законные интересы государства, юридических лиц, а также граждан в сфере земельных отношений.

Указанные цели и задачи определяют содержание и структуру настоящего учебного курса.

Минимум знаний, умений и навыков, приобретаемый студентом в результате изучения курса: в процессе обучения студенты должны получить знания в области теоретических положений общей части, основных правовых институтов его особенной части, а также приобрести навыки и умения по применению и анализу нормативных правовых актов, разрешению практических ситуаций.

В результате изучения курса «Земельное право Республики Казахстан» студент должен иметь представление о системе земельного законодательства Республики Казахстан, его принципах, задачах и структуре; знать историю и представление о перспективах их совершенствования; знать правовой режим земель, установленный государством; уметь умело использовать различные виды юридической ответственности за нарушение земельного законодательства должностными лицами; использовать знание теории земельного права и норм земельного законодательства, а также приобретенные навыки применения норм земельного права при разрешении практических дел в будущей деятельности; осуществлять пропаганду земельного права как юридического средства в обеспечении рационального использования и охраны земель; грамотно давать консультации гражданам в области земельных правоотношений, применения земельного законодательства

Нормативная основа изучения данного учебного курса включает в себя, главным образом, нормативные правовые акты в области земельного. Это не только источники внутреннего национального законодательства, но и нормы международного права, особое место среди которых занимают Конвенции, двухсторонние, многосторонние Соглашения, Договоры, заключенные Республикой Казахстан с другими государствами.

Логика построения курса «Земельное право Республики Казахстан» определяется, во-первых, современными требованиями к подготовке высококвалифицированных специалистов, во-вторых, необходимостью развития правового мышления студентов, способных использовать специальные знания на практике.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты