Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 15 Виды контрактов




Многообразие контрактных установлений выводится из многообразия трансакционных издержек. Контракты отражают структуру стимулов и антистимулов, коренящуюся в структуре прав собственности и механизмов их обеспечения. Хозяйственная практика выработала три основных типа контракта, каждый из которых имеет свою преимущественную область применения: классический контракт – это двусторонний контракт, основанный на существующих юридических правилах, четко фиксирующий условия сделки, предполагающий санкции в случае невыполнения этих условий и решение споров в суде. Такой контракт означает заключение всеобъемлющего соглашения, так как в нем специально оговорены все условия и действия сторон в случае наступления того или иного события. Названный вид контрактов возможен для достаточно простых ситуаций, отношения сторон прекращаются после выполнения условий сделки, устные договоренности, не зафиксированные в тексте договора, не признаются. Гарант гос-во. Неоклассический контракт – это долгосрочный контракт в условиях неопределенности, когда невозможно заранее предвидеть все последствия заключаемой сделки. Такой контракт напоминает скорее договор о принципах сотрудничества, чем юридический документ, учитывающий ситуации, возможные в будущем. Поэтому неоклассический контракт, в отличие от классического, считается неполным, устные договоренности признаются наряду с письменными. Гарантом является 3 сторона. Отношенческий - Это долгосрочный взаимовыгодный контракт, в котором неформальные условия преобладают над формальными. Зачастую выполнение такого контракта гарантируется взаимной заинтересованностью сторон. Заключается при взаимодействии по поводу специфичных ресурсов Нормой, на которую ссылаются стороны, служит не первоначальный контракт, а все отношение в целом. Каждой контрактной форме соответствует специфический механизм управления договорными отношениями.1) Безличный рыночный механизм. Подходит к одноразовым и повторяющимся сделкам по поводу стандартных товаров.2) Арбитраж. Распространяется на нерегулярные сделки по поводу товаров средней и высокой степени специфичности.3) Двухсторонняя структура управления. Это тип характерен для отношенческих контрактов. Сфера применения этого механизма управления - регулярные сделки по поводу товаров средней степени специфичности.4) Унитарное управление (иерархия). Отношения между участниками договора регулируются прямыми командами и приказами, а не рыночными сигналами.

Вопрос 8 Понятие и виды трансакций

9Понятие и виды трансакций. Проблема заключения сделок и воздействия на этот процесс институтов получила отражение в трудах представителей старого институционализма. Так, Дж. Коммонс одно из центральных мест в своих теоретических моделях отводил понятию трансакции.
Согласно Коммонсу, трансакция – это не обмен товарами, а отчуждение и присвоение прав собственности и свобод, созданных обществом. Такое определение имеет смысл (по Коммонсу) в силу того, что институты обеспечивают распространение воли отдельного человека за пределы области, в рамках которой он может влиять на окружающую среду непосредственно своими действиями, т. е. за рамки физического контроля, и, следовательно, оказываются трансакциями, в отличие от индивидуального поведения как такового или обмена товарами. Коммонс различал три основных вида трансакций: 1. Трансакция сделки служит для осуществления фактического отчуждения и присвоения прав собственности и свобод, и при её осуществлении необходимо обоюдное согласие сторон, основанное на экономическом интересе каждой из них. В трансакции сделки соблюдается условие симметричности отношений между контрагентами. Отличительным признаком трансакции сделки, по мнению Коммонса, является не производство, а передача товара из рук в руки.
2. Трансакция управления – в ней ключевым является отношение управления подчинения, которое предполагает такое взаимодействие между людьми, когда право принимать решения принадлежит только одной стороне. В трансакции управления поведение явно асимметрично, что является следствием асимметричности положения сторон и, соответственно, асимметричности правовых отношений. 3. Трансакция рационирования – при ней сохраняется асимметричность правового положения сторон, но место управляющей стороны занимает коллективный орган, выполняющий функцию спецификации прав. К трансакциям рационирования можно отнести: составление бюджета компании советом директоров, федерального бюджета правительством и утверждение органом представительной власти, решение арбитражного суда по поводу спора, возникающего между действующими субъектами, посредством которого распределяется богатство. В трансакции рационирования отсутствует управление. Через такую трансакцию осуществляется наделение богатством того или иного экономического агента.
Наличие трансакционных издержек делает те или иные виды трансакций более или менее экономичными в зависимости от обстоятельств времени и места. Поэтому одни и те же операции могут быть опосредованы различными типами трансакций в зависимости от правил, которые они упорядочивают.
Понятие трансакционных издержек было введено Р. Коузом в 30–е годы в его статье «Природа фирмы». Оно было использовано для объяснения существования таких противоположных рынку иерархических структур, как фирмы. Р. Коуз связывал образование этих «островков сознательности» с их относительными преимуществами в плане экономии на трансакционных издержках. Специфику функционирования фирмы он усматривал в подавлении ценового механизма и замене его системой внутреннего административного контроля.
Согласно Коузу, трансакционные издержки трактуются как «издержки сбора и обработки информации, издержки проведения переговоров и. принятия решения, издержки контроля и юридической защиты выполнения контракта»
В рамках современной экономической теории трансакционные издержки получили множество трактовок, иногда диаметрально противоположныхТак, К. Эрроу определяет трансакционные издержки как издержки эксплуатации экономической системы
Многими экономистами при объяснении феномена трансакционных издержек проводится аналогия с трением. У Коуза есть ссылка на слова Стиглера: Стиглер сказал о «теореме Коуза»: «Мир с нулевыми трансакционными издержками оказывается столь же странным, как физический мир без сил трения. Монополистам можно выплачивать компенсацию за то, чтобы они вели себя конкурентно, а страховые компании просто не существовали бы»
Понятие «трансакция» было введено в экономику Дж. Р. Коммонсом. Тренсакция-обмен правами собственности на ресурсы.3 вида:1 Торговые трансакции передают права на материальные ценности посредством добровольного соглашения между равными по закону сторонами. Торговые трансакции создают в рыночной системе стимулы для производства и поставок материальных ценностей. Причем государство является невидимым участником всех торговых трансакций. 2 Трансакции рационирования, т.е. «переговоры по достижению соглашения между несколькими участниками,
которые имеют право распределять прибыли и убытки между членами совместного предприятия», осуществляют распределение реального дохода (богатства). Они также подразумевают асимметричность отношений и подчинение между узаконенными уровнями иерархии (например, формирование советом директоров политики дивидендов или разработка госбюджета и налоговой политики правительственными органами). Следовательно, трансакции рационирования распределяют прибыли и убытки от создания материальных ценностей по предписанию верхних уровней власти. Эти стратегические трансакции формируют ограничения на потенциальное содержание торговых трансакций.3 трансакция управления – Ассиметричное положение сторон. Права контроля одной стороны над другой в определенных условиях. Типы трансакций. В целом трансакции различаются по ряду признаков. Они могут быть: 1) общими или специфическими, т.е. касаться стандартных или уникальных ресурсов;2) однократными или регулярно повторяющимися;3) слабо или сильно зависящими от непредсказуемых будущих событий;4) с легко- или трудноизмеримыми результатами, что связано со степенью эффективности контроля за выполнением трансакций;5) автономными или тесно связанными с другими трансакциями;6) простыми или сложными;7) краткосрочными или долгосрочными

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты