Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Источники информации в эмпирических исследованиях.




а)Патефонные пластинки начала века -анализ документов

б) Непосредственное участие социолога в работе группы - наблюдение

в) Беседы с родителями учеников об учебе их детей -опрос

г) Сравнение результатов успеваемости учебной группы, прошедшей обучение по специальной программе, с данными такой же учебной группы, не прошедшей обучения - эксперимент

15.Обязательным условием экспериментаявляется правильный подбор экспериментальной и контрольной группы

16.Суть эмпирической социологиисостоит в изучении и описании методов сбора первичной социологической информации, ее обработки и анализа.

17.Если Вам необходимо произвести систематическую выборку в 100 человек, а список генеральной совокупности насчитывает 12 967 человек, то шаг выборки будет равняться 130.

18.Контент-анализ- это процедура, с помощью которой вербальные записи,качественные по своему характеру, преобразуются в количественные данные.Это анализ содержания коммуникации, который включает классификацию содержания путем выявления его базовой структуры.

19.Первая часть методологического раздела программы исследованиязавершается формулированием исследовательских вопросов.

20.Одно из отличительных черт соц.опроса - количество респондентов (объем выборочной совокупности).

21.С помощью интервальной шкалы измеряется как правило возраст.

22.Словарь переменных-это сводная таблица переменных исследования с указанием тех значений, которые может принимать каждая из них, кодов, обозначенных в анкете, а также номеров позиций,которые занимает данная переменная в строке матрицы базы данных.

ЭМПИРИЧЕСКАЯ СОЦИОЛОГИЯ -это научная дисциплина, основная функция которой закючается в поиске источников эмпирической социальной информации, ее сборе, обработке, анализе.

24.Модальной категорией(мода) в линейном распределении называется то значение переменной, которое встречается наиболее часто.

25.Таблица, в которой группируются данные по выявлению связи между двумя переменными, называется кросстаб (перекрестная таблица)

26.Шкалы измерения.ПРИМЕРЫ. Номинальная.(Вы принимали участие в выборах мера летом?).Ранговая (Как Вы оцениваете деятельность депутата от вашего округа?).Интервальная (Укажите, в каких пределах был средний доход на одного члена вашей семьи?).

27.Подлежащее в таблице-это то, что подлежит описанию, то есть указание переменных и конкретных значений, которые они могут принимать.

28.Величина дисперсии(или среднеквадратического отклонения) показывает степень разброса всех зафиксированных значений переменной вокруг среднего.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 179; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты