Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Словарь терминов по прикладной социологии




1.Прикладная социология -совокупность теоретических знаний, методологических принципов, спец. и отраслевых социологических теорий, моделей, методов и процедур исследования, а также социальных технологий, ориентированных на практическое применение, достижение социального эффекта в развитии социальных процессов и явлений.

2.Аналитические исследования:трендовые, панельные, лонгитюдные.Цель аналит.исследования - не только описание структурных элементов и характеристик изучаемого социального объекта, но и выявление причин, обсловливающих его особенности и сущность.

3.АНКЕТА - система вопросов, объединенных единым замыслом и направленная на выявление количественно-качественных характеристик и предмета анализа.В нее входит упорядоченный список вопросов, на которые опрашиваемый самостоятельно отвечает в соответствии с указанными правилами.Анкета нужна когда требуется опросить большое число респондентов за короткое время и респонденты должны тщательно подумать над своими ответами, имея перед глазами отпечатанный вопросник

Тесты для оценки качества знаний по социологии для студентов экономического, юридического и факультета "Социальная работа".

Вариант 1.

1.Первичным фактором общественного прогресса ______считал умственное и духовное развитие человека Ответ: О.Конт

2.Согласно Т.Парсонсу поддержку мотивации руководителей при исполнении ролей, устранении скрытых напряжений обеспечивает ____ Ответ: система социального контроля

3.Согласно концепции_________ социальное действие включает в себя четыре элемента: актор, мотив,цель,действие, результат.Ответ:Парсонса Т.

4.Структурная и функциональная дифференциация , а также усиление адаптивности характеризует социальные изменения по _____ Ответ: по Т.Парсонсу

5.Задачей социологии согласно Парсонсуявляется анализ общества как системы функционально связанных переменных Ответ: Парсонс Т.

6.Для изучения структуры малой группы разработана ___ .Ответ:социометрия

7.Классической теорией социального действияв мировой социологии является социология ______ Ответ: Макса Вебера

8.Согласно правилам "справедливого обмена", сформулированного _____ можно объяснять различные типы социального поведения людей.Ответ: Хоманс

9.Термин "социальный контроль" в социологии впервые использовал ____ Ответ:Г.Тард.

10.Воснове эволюционной типологии обществ лежат ______ , типовые для всех стран.

Ответ: социальные изменения.

11.Полное отсутствие письменности или ее существование в виде привилегий отдельных групп - это ________ Ответ: характерная черта традиционного общества.

12.Отдельная устойчивая форма организации социальной жизни, обеспечивающая устойчивость связей и отношений в рамках общества - это ______ Ответ:социальный институт.

13.Семью, состоящую из представителей нескольких поколений называют -____Ответ: расширенной.

14.Крупные предприниматели и ответственные чиновники входят в ____ слой. Ответ: субэлитный.

15.Статус безработного, если он получен недобровольно, а в результате массового сокращения производства,экономического кризиса считается:___________Ответ: смешанным.

16.Юридическое закрепление за каждой группой прав и обязанностей характерны для _______ стратификации.Ответ: сословной.

17.Г.Блумер определял ______ как усредненную агрегацию индивидов, разобщенных и анонимных. Ответ: массу.

18.Число индивидов или соц.слоев, которые переместились по социальной лестнице в вертикальном направлении за определенные промежутки времени называют ______ Ответ: объемом мобильности.

19.Теорию социальных измененийкак процесс смены социокультурных систем разработал _____ Ответ: П.Сорокин.

20.Насильственный захват власти руководителями массовых социальных движений с целью осуществления глубоких преобразований называется ______.Ответ: революцией.

21.Согласно концепции И.Валлерстайна страны Западной Европы входят в _______ мировой системы. Ответ: в ядро.

22.Стремление создать "наилучшее общество" характерно для _______ социального движения.Ответ: утопического.

23.Рассеянное в пространстве множество людей, которые обладают сходными интересами в отношении некоторого объекта, это _______ Ответ: общественность.

24.Процесс усвоения личностью новых знаний, ценностей, правил поведения вместо утраченных - это ______ Ответ: ресоциализация.

25.К дефектарным потребностям А.Маслоу относил потребности в ______ Ответ: в принадлежности.

26.Эстрадная музыка является примером _______ культуры.Ответ: массовой культуры.

27.Автором первой договорной теории происхождения государства был ____ Ответ: Т.Гоббс.

28.Согласно ______ ключевым аспектом социологии является изучение ценностей и убеждений, лежащих в основе человеческого поведения.Ответ: Вебер.

29.По Р.Дарендорфу, источником конфликтов человеческих интересов является ______ Ответ: перераспределение власти.

30.Блумер определил _________ как усредненную агрегацию индивидов, разобщенных и анонимных. Ответ: массу.

31.Когда человек оправдывает свое криминальное поведение трудными жизненными обстоятельствами, он использует ______Ответ: рационализацию.

32.Классовую борьбы считал движущей силой общества _____ Ответ:К.Маркс.

33.Тип девиантного поведения, согласно концепции Р.Мертона, предполагающий согласие с целями, но отрицающий социально одобряемые средства их достижения, называется ____ Ответ: инновацией.

34.Стремительное распространение единого психического состояния на всех участников коллективного действия Г.Лебон определил как _____ Ответ: заражение.

35.Согласно концепции Э.Шилзасущественными признаками общества являются ______ Ответ: наименования.

36.Автором концепции явных и латентных функций социальных институтов является _____ Ответ: Р.Мертон.

37. Глобализация усиливает _______ .Ответ: миграционные процессы.

 

Вариант 2.

1.Особый метод соц.интервью это ______ Ответ: фокус-группа.

2.Вопрос социологической анкеты, в которой несколько вариантов ответов, из которых необходимо выбрать один это _____ Ответ: закрытый вопрос.

3.Метод соц.контроля в концепции Т.Парсонса, предполагающий отлучение девианта от общества, называется ________ Ответ: изоляцией.

4.Сист.параметр , характеризующий общество как социальную систему и обозначающий процесс упорядочения в системе за счет внутренних факторов, без внешнего специфического воздействия ______ Ответ: самоорганизация.

5.Экономическую основу традиционного общества составляли: _____ Ответ: сельское хозяйство.

6.Обобщенные правилауправляющие поведением индивида, которые изменяются и приводящие индивида к достижениям целей - это _____Ответ: нормы.

7.Экономическаязависимость женщины от супруга и признание безусловного паритета мужчины в семейном главенстве - это _____ Ответ: патриархальная семья.

8.Наиболее важным критерием общественного прогресса считал гуманистический критерий- это:_______ Ответ: Фромм.

9.Компонент культуры, представляющий правила и экспектации, посредством которых общество регулирует поведение своих членов называется _____ Ответ: нормой.

10. С позиции ________ все культуры имеют равную ценность. Ответ: с позиции культурного релятивизма.

11.Самосознание личности складывается из воспринятых индивидов оценок окружающих - это позиция _____ Ответ: Ч.Кули.

12.Критерием общественного прогресса считается рост групповой солидарности -______ Ответ: М.Ковалевский.

13.Противоречивые ожидания в отношении какой-то роли, с которыми сталкивается человек часто приводят к ________ Ответ: ролевому конфликту.

14.Устойчивое представление о каких-то явлениях или признаках,свойственных представителям той или иной социальной группы - ______Ответ: стереотип.

15.Согласноключевым аспектам социологии _________ является изучение ценностей и убеждений, лежащих в основе человеческого поведения .Ответ: М.Вебер.

16.По форме организациивыделяют наблюдение _______ Ответ: формализованное и неформализованное.

17.Особый метод социологического интервью_____ Ответ: фокус-группа.

18.Элемент социального действия, который не обязательно является индивидом, а может быть группой и общностью называется ______ Ответ: актором.

19.П.Блауявляется представителем теории социального _____ Ответ: обмена.

20.Переход к всеобщей грамотности и формированию национальной системы образования - это характерная черта _________ общества.Ответ: индустриального общества.

21.Права гражданства - основной критерий стратификации в системе неравенства _______ общества.Ответ: рабовладельческого.

22.Успешная адаптация к новой социально-экономической ситуации характеризует ______ слой. Ответ: средний.

23.Требования выполнения несовместимых ролей называются ролевым _____ Ответ: конфликтом.

24.Переход индивида на другую работу в той же должности - это разновидность ______ мобильности.Ответ: горизонтальной.

25.Теорию социальных изменений как процесс смены социокультурных систем разработал______ Ответ: П.Сорокин.

26.Согласно ___________ революция является следствием накопившегося общественного недовольства. Ответ: "вулканической модели".

27.Компоненты культуры, который несет в себе особый смысл, признаваемый людьми одной культуры называются ______Ответ: символом.

28.Процесс создания единого экономического и политического пространства обозначается термином _______Ответ: глобализация.

29.Устойчивое ощущение тождественности и непрерывности своего существования Э.Эриксон определил, как _____ Ответ: идентичность.

30.Процесс отучения индивида от старых ролей, норм и ценностей называется _______

Ответ: десоциализация.

31.С позиций ______ основой социального неравенства является частная собственность. Ответ: марксизма.

32.Совокупность всех статусов, занимаемых конкретным человеком в определенный момент времени, называется _____ Ответ: статусным набором.

33.Организованные изменения в обществе на основе существовавших в нем ценностей - это ____ Ответ: реформа.

34.Урбанизация,острые проявления социального неравенства, рациональный активизм, способствуют ______ Ответ: революции.

35.Сказки являются примером ______ культуры.Ответ: народной.

36.Адаптируясь к другому обществу эмигранты проходят процесс _____ Ответ: аккультурации.

37.В качестве социальных лифтов мобильности выступают _____ Ответ: социальные институты.

 

Вариант 3. Тесты по эмпирической социологии.

(Вопросы входятво все варианты тестовых заданий).

1.Гипотеза в соц.исследовании - это___. Ответ:положение, предполагающее наличие связи между двумя или более переменными.

2.Понятие "закрытый вопрос" означает; Ответ: вопрос,на который предлагается несколько альтернативных вариантов ответов, из которых предстоит выбрать только один.

3.Понятие "открытый вопрос" в соц.опросе означает:____. Ответ: вопрос, на который не предлагается никаких альтернативных вариантов ответов.

4.Кодирование вопросов в анкете или интервью проводится в целях___ Ответ:облегчения статистической обработки или компьютерного ввода данных.

5.В основе классификации данных социологического исследования лежит___. Ответ: группировка данных по заданному признаку

6.Контент-анализ - это:____Ответ: процедура, с помощью которой вербальные записи, качественные по своему характеру, преобразуются в количественные данные.

7.Под вероятностной выборкой понимают:___Ответ: выборку, для которой все элементы в популяции имеют одинаковую и заранее известную вероятность быть отобранными в ее состав.

8.Самым распространенным методом сбора социальной информации является ____ Ответ: опрос.

9.Репрезентативностью соц.исследования называется____Ответ: совокупность свойств выборочной совокупности позволяющих ей на момент опроса выступать в качестве "представителя" генеральной совокупности.

10.Преимуществом опроса перед другими типами прикладных исследований является ____ Ответ: широта охвата разных сфер общественной жизни

11.Включенным называется такой вид наблюдения, при котором:___. Ответ: наблюдатель находится в непосредственном контакте с наблюдаемыми объектами и принимает участие в их деятельности.

12.Контактной выборкойназывают такой вид выборочной совокупности, при котором ____Ответ: выборочная совокупность формируется на основе статистических сведений об определенных (преимущественно соц.демографических) характеристиках генеральной совокупности.

13.В ходе соц.опроса выявляются____Ответ: субъективные мнения людей, которых называют респондентами.

14.Обязательным условием эксперимента является---- Ответ: правильный подбор экспериментальной и контактной группы.

15.Суть эмпирической социологии состоит в ____ Ответ: изучении и описании методов сбора первичной социологической информации, ее обработка и анализ.

16.Первая часть методологического раздела программы соц.исследования - "Формулировка и обоснование проблемы" - заключается формированием ____ Ответ: исследовательских вопросов.

17.Словарь переменных- это: ___.Ответ: сводная таблица переменных исследования с указанием тех возможных значений, которые может принимать каждая из них.

18.Эмпирическая социология- это дисциплина, основная функция которой состоит в ____ Ответ:поиске источников эмпирической социальной информации, ее сборе, обработке, анализе.

19.Модальной категориейв линейном распределении называется _____ Ответ: то значение переменной, которое встречается среди данных наиболее часто

20.Таблица, с помощью которой группируются данные по выявлению связи между двумя переменными, называется ----- Ответ:- кросстаб

21.Величина дисперсии(или среднеквадратического отклонения) показывает _____ Ответ: степень разброса всех зафиксированных значений переменной вокруг среднего.

22.Адекватное соответствие между измеряемым показателем и тем понятием, которое подлежит измерению называется ____Ответ:валидность.

23.Эмпирическое исследование. в котором измерения переменных проводятся для одних и тех же единиц анализа в разных временных точкаХ _____ Ответ: панельное исследование.

24.Переменная - это социальное явление, характеристика или процесс, которые могут принимать различные конкретные значения.

25.Вопрос, используемый для сортировки респондентов с расчетом на то,что на последующий вопрос будут отвечать только те, для кого он предназначался - это: Ответ: вопрос-фильтр.

26.Процесс отбора единиц наблюдения в состав выборочной совокупности по определенным правилам, определяемым целями и задачами исследования - это:Ответ: выборка.

27.Наглядное графическое отображение объяснительной схемы исследования называется____ Ответ;стрелочной диаграммой

28.Тип выборки, численность и состав которой формируются произвольно и часто независимо от самого исследователя___. Ответ: стихийная выборка

29.Генеральная совокупность- это та часть объекта исследования, которая локализована по времени и территориально и на которую мы будем распространять все выводы

30.Сумма всех значений переменной, разделенная на общее число значений- это: Ответ: среднее.

31.Вопрос, который на самом деле состоит из двух вопросов___Ответ: альтернативный вопрос

32.Выборка в которой респондентов по окончании интервью просят назвать дополнительных респондентов для последующих шагов___.Ответ: выборка снежного кома.

33.Ранговая шкала- это способ измерения, где признаки представлены в виде упорядоченных категорий (по принципу больше/меньше), которые не обязательно удалены друг от друга на равные расстояния.

34.Катеория или значение преременной с наибольшей частотой наблюдений __. Ответ:мода.

35.Гипотеза,предполагающая наличие взаимосвязи между двумя переменнымими без указания на ее природу и характер___.Ответ:коррелятивная

36.Категория или значение переменной, выше и нижекоторой лежит половина наблюдений ____ Ответ: медиана

37.Степень, до которой измерение дает те же результаты, что и при большинстве повторных попыток ___Ответ: достоверность

38.Тип действующего лица(индивида, института,группы) конкретизируемый в исследовательской гипотезе ___Ответ: единица анализа.

39.Присвоение числовых значений вопросам и значениям переменных (то есть вопросам анкеты и вариантам ответов на них) ____Ответ: кодировка

40.Шкала наиболее высокого уровня измерения ___Ответ:пропорциональная шкала.

41.Воздействие процесса сбора данных на наблюдаемое явление ____Ответ: реактивность.

42.Статистический термин,представляющий изменение одной из переменных, которое часто детерминируется ее зависимостью от другой, плюс фактор ошибки ___Ответ: регрессия.

43.Перевод теоретических понятий на язык понятных респонденту простых вопросов___Ответ: операционализация понятий.

44.Способ тзмерения,при котором различия в отметках одинаковы на протяжении всей протяженности шкалы ____Ответ: интервальная шкала.

Вариант 4.

1.Автором концепции харизматического господства является:

1.О.Конт

2.Г.Спенсер

3.М.Вебер

2.Основоположником какого теоретического направления социологии является Г.Спенсер:

1.социологизм

2.органическая аналогия

3.концепция идеальных типов

3.Кто из социологов-классиков, в противовес К.Марксу, настаивал на определяющем воздействии надстройки на базис:

1.О.Конт

2.Г.Спенсер


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 1041; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты