Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


АНТРОПОСОЦИОГЕНЕЗ.




 

Основные понятия: природа, жизнь, человек, социум, натурфилософия, натурализм, антропология, доистория, антропогенез, социогенез, деятельность, труд, практика, общение, речь, экология.

Природа:

1) в широком смысле – все сущее, весь мир в многообразии его форм; понятие природы в этом значении стоит в одном ряду с понятиями материи, универсума, Вселенной;

2) в более узком смысле – объект науки, а точнее – совокупный объект естествознания;

3) наиболее употребительное толкование природы как совокупности естественных условий существования человеческого общества.

Жизнь— форма движения материи, качественно более высокая, чем физическая и химическая формы, но включающая их в “снятом” виде. Реализуется в индивидуальных биологических организмах и их совокупностях (популяциях, видах и т. п.).

Человек -субъект исторического процесса, развития материальной и духовной культуры на Земле, биосоциальное существо (представитель вида homo sapiens), генетически связанное с др. формами жизни, выделившееся из них благодаря способности производить орудия труда, обладающее членораздельной речью, мышлением и сознанием, нравственно-этическими качествами.

Социум (Общество) - совокупность исторически сложившихся форм совместной деятельности людей. В узком смысле слова О. может рассматриваться как конкретное О. в единстве его общих, особенных и единичных признаков (напр., первобытное, рабовладельческое, феодальное, капиталистическое, социалистическое) и как отдельный регион, страна (напр., индийское, американское и т. п.).

Натурфилософия- философия природы, особенностью которой является преимущественно умозрительное истолкование природы, рассматриваемой в ее целостности.

Натурализм -(лат. природа) - методологический принцип, присущий нек-рым домарксистским теориям, пытающимся объяснить развитие об-ва законами природы (климатическими условиями, географической средой, биологическими и расовыми особенностями людей и т. д.).

Антропология -(от греч. anthropos человек, и logos - понятие, учение) - наука о происхождении и эволюции человека.

Доистория - древнейший период, о котором нет письменных свидетельств.

Антропогенез(греч. anthropos— человек и genesis — происхождение) — процесс возникновения и развития человека как общественного существа.

Социогенез(от лат. societas - общество и греч. genos - происхождение) происхождение и развитие сознания, личности, межличностных отношений, обусловленные особенностями социализации в разных культурах и общественно-экономических формациях.

Деятельность(вфилософии) - специфически-человеческий способ отношения к миру - «предметная деятельность» (Маркс); представляет собой процесс, в ходе которого человек воспроизводит и творчески преобразует природу, делая тем самым себя деятельным субъектом, а осваиваемые им явления природы - объектом своей Д. Именно материально-преобразующей предметной Д., труду обязан человек как своим первоначальным становлением, так и сохранением и развитием в ходе исторического процесса всех человеческих качеств.

Труд - целесообразная деятельность человека, направленная на созидание материальных и духовных благ, необходимых для существования индивида и общества,— всеобщее условие обмена веществ с природой; гл. предпосылка человеческого существования, общая всем формам общественной жизни.

Практика— специфически человеческая, сознательная, целеполагающая, целесообразная, чувственно-предметная деятельность. П. есть “материальная деятельность, от которой зависит всякая иная деятельность: умственная, политическая, религиозная и т. д.”

Общение- специфический для субъектов способ взаимных отношений, способ бытия человека во взаимосвязях с другими людьми.

Речь— исторически сложившаяся форма общения людей посредством языковых конструкций, создаваемых на основе определённых правил.

Экология(греч. обиталище и учение, слово) - раздел биологии, изучающий взаимоотношения организмов друг с другом и с окружающей средой. Термин «Э.» ввел в 1866 г. Геккелъ, который понимал под Э. «науку об экономии, домашнем быте животных организмов», исследующую отношение животных как к их неорганической, так и к органической среде. Совр. Э. рассматривает ряд надорганизменных уровней органического мира - популяции, биоценозы, биогеоценозы, биосферу в целом. Под Э. также понимается наука (или комплекс наук) о взаимодействии общества и природы (см. Социальная экология).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты