Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определите иерархию и состав структурных подразделений крупной фирмы




Раскройте существующие подходы к определению содержания управления

- Менеджмент как функция (предполагает реализацию управления через выполнение ряда специфических управленческих действий (выявление состава, содержания видов управленческой деятельности и их взаимосвязей)

- Менеджмент как процесс(менеджмент фиксирует внимание на взаимосвязи отдельных функций в производстве и времени. Процедуры управления - взаимосвязанные действия, задачей кот. является принятие решений для реализации целей организации).

- Менеджмент как профессиональная сфера деятельности(это категория людей, занятых управлением (менеджеры), задачей которых является реализация целей организации, направляя труд, интеллект, мотивы поведения людей, работающих в организации (руководство).

- Менеджмент как организующее начало(иерархическая структурна состава управления, степени централизации и децентрализации, полномочий и ответственности работников, т.е. разделения труда по принятию и реализации управленческих решений.

- Менеджмент как наука и искусство(как наука менеджмент имеет свой предмет изучения (деятельность по управлению), свои специфические проблемы и подходы к их решению и т.д. Менеджмент - это искусство, т.к. принятие управленческих решений происходит в условиях действия факторов внешней и внутренней среды сложнейшего и динамического объекта управления - класса организационно-технических систем.

Раскройте содержание функции организации

ФО - это создание структуры фирмы (организации), которая дает возможность его персоналу работать совместно для достижения целей фирмы (организации). Есть два аспекта организационного процесса (выбор типа организационной структуры и построение на её основе схемы управления путем деления предприятия на подразделения в соответствии с целями и стратегией И делегирование полномочий)

Определите иерархию и состав структурных подразделений крупной фирмы

Иерархия структурных подразделений - это множество типов подразделений фирмы, упорядоченное по отношениям административного доминирования и хозяйственного включения (каждая система определённого иерархического уровня доминирует над системами более низких уровней и включает их в качестве своих внутренних компонентов)

Состав: отделение/филиал/производство (имеет отдельный баланс и текущий счёт в банке, реализует законченный цикл производства и сбыта продукции или осуществляющее только сбыт продукции); цех/отдел (имеет закрепленное за ним имущество, имеет право принимать самостоятельные решения по организации и управлению производством); участок/бюро/сектор/лаборатория (может непосредственно входить в подразделения более высоких уровней, имеет средние размеры, закрепленное за ним имущество); бригада/группа (работники которого взаимосвязаны выполнением одного для них производственного задания, несут коллективную ответственность за результаты его выполнения)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты