Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Охарактеризуйте линейно-функциональную организационную структуру




Сочетает в себе признаки и линейной и функциональной структур: верхние уровни управления организованы по функциональному принципу, нижние – по линейному. Каждый исполнитель подчинен одному руководителю. Укороченная цепь команд по сравнению с линейной структурой, поэтому малое искажение информации. Основной недостаток – громоздкость, негибкость.

Охарактеризуйте материально-технические и социальные инновации

Материально-технические инновации включают инновации-продукты (рост прибыли как за счет повышения цены на новые продукты или модификацию прежних) и инновации-процессы (совершенствования подготовки исходных материалов, увеличение объема продаж и др.)

Социальные инновации (экономические, организационно-управленческие, правовые и педагогические инновации, инновации человеческой деятельности) имеют более тесную связь с деловой средой, имеют большую сферу применения, сложность расчета эффективности, отсутствует стадия изготовления.

 

Раскройте содержание принципа оптимального сочетания централизации и децентрализации

Предусматривает рациональное делегирование полномочий (передачу задач и определение ответственности за результаты их выполнения) при решении задач управления. Определяет оптимальную организационную структуру управления. Критерий оптимальности организационной структуры управления состоит в максимизации результатов деятельности организации (фирмы) при минимизации доли затрат ресурсов на управление в общих затратах организации (фирмы).

Определите содержание этапа учета в процессе реализации функции контроля

Учет - получение информации о ходе реализации контролируемого процесса. Необходима сопоставимость с установленными стандартами и показателями результативности, своевременность получения информации, достоверность информации.

3. Как классифицируются организационные структуры с точки зрения характера их взаимодействия с внешней средой?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 32; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты