Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды шумоизоляции




Обеспечить абсолютный акустический комфорт может только полная шумоизоляция автомобиля. Это комплекс мероприятий по нейтрализации всех источников шума в автомобиле. Шумоизоляция салона автомобиля включает: шумоизоляцию колесных арок, дверей, пола, потолка, приборной панели, задней полки, моторного отсека, багажника. Если Вы по каким-то причинам не готовы заказывать данную услугу, снизить уровень шума в автомобиле помогут следующие мероприятия:

Шумоизоляция дверей автомобиля. Необходима для улучшения звучания аудиосистемы. При установке акустики в двери монтируются динамики. При воспроизведении звука возникают резонансные явления, и как следствие – шум. Чтобы его нейтрализовать, двери проклеиваются материалами, снижающими вибрацию и поглощающими звуковые колебания. Результат – более чистый звук без помех. Шумоизоляция дверей может проводиться как часть комплексной работы с салоном, так и отдельно.

Шумоизоляция капота (моторного отсека). Работающий двигатель – один из основных источников шума в салоне автомобиля. Шумоизоляция моторного отсека позволит значительно улучшить акустический комфорт в автомобиле.

Шумоизоляцию потолка, пола, колесных арок и других элементов рекомендуется проводить в комплексе, поскольку работы только с одним из элементов будет недостаточно.

  1. Остекление

 

Остекление автомобиля служит прежде всего для защиты салона от атмосферных воздействий и для обеспечения хорошей обзорности, однако стекла должны yдoвлeтвоpить требованиям безопасности, так как окна всегда располагаются в зоне возможного удара головой. Поэтому почти во всех странах для всех автомобильных окон предписано использование безопасного стекла. Кроме искусственного акрилового стекла, которое для обычных автомобилей не применяется вследствие недостаточной долговечности и прочности, существуют два типа безопасных стекол:
многослойное безопасное стекло, которое образуют два тонких слоя стекла (толщина примерно 2,3 мм)
склеенные с помощью промежуточной пленки из пластика (толщина примерно 0,76 мм)

К обоим типам стекол при испытаниях предъявляются очень высокие требования. В настоящее время эти требования изложены в многочисленных национальных законодательных предписаниях.

Закаленное безопасное стекло имеет большое внутреннее напряжение, вследствие чего при ударе или повреждении поверхности стекло моментально распадается на осколки. Удар по стеклу и его распад во времени почти совпадают, стекло при деформации поглощает очень незначительное количество энергии.

Многослойное безопасное стекло благодаря пластмассовой пленке при ударе не распадается на отдельные осколки и в зависимости от материала и толщины стекла может сильно деформироваться (проминаться), поглощая значительное количество энергии удара.

  1. Люки

Основное назначение автомобильного люка - улучшение вентиляции салона автомобиля. Люк создает дополнительный приток воздуха сверху, отчего появляется новое направление для движения воздушных потоков. Таким образом, салон автомобиля продувается намного эффективнее, что заметно, например, при езде с малой скоростью или при стоянии в пробке. Автомобильный люк дает возможность проветривать салон, не открывая боковые стекла. Это бывает необходимо, к примеру, на сельской дороге (в люк попадает меньше пыли, чем в окно) или на скоростной трассе (через открытый люк меньше шума, чем через опущенное окно).

Необходимо помнить что Автомобильный люк не может, полноценно, заменить кондиционер.Кондиционер сам “производит холод”, создавая собственный микроклимат, а люк только обеспечивает вентиляцию, ни коим образом не охлаждая воздух. Поэтому сравнивать люк и кондиционер, как альтернативы - нельзя. Но если говорить о “бюджетной альтернативе” (когда средств на кондиционер все равно нет) - тогда конечно лучше с люком, чем без него.

Автомобильный люк по принципу своей работы напоминает кухонную вытяжку. В открытый люк не попадают мельчайшие частицы грязи и пыли, в салоне всегда будет чистый и свежий воздух. Если кто-то из находящихся в салоне автомобиля курит, табачный дым не будет застаиваться – он моментально вытягивается наружу с помощью открытого люка. Более того, если вместо окон Вы открываете автомобильный люк, то в салон проникает намного меньше дорожного шума, благодаря чему внутри автомобиля Вам всегда будет приятно и спокойно и комфортно.

Для того чтобы помочь разобраться автомобилистам во всем многообразии видов, моделей и модификаций автомобильных люков, предлагается рассмотреть классификацию люков.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты