Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Назначение общее устройство и боевые характеристики гранаты РКГ-3.




Назначение, боевые свойства и общее устройство ручной кумулятивной противотанковой гранаты РКГ-3

Рис. 6 Ручная кумулятивная противотанковая граната РКГ-3 Ручная кумулятивная граната РКГ-З (рис. 6) - противотанковая граната направленного действия, предназначенная для борьбы с танками, самоходно-артиллерийскими установками, бронетранспортерами и бронеавтомобилями противника, а также для разрушения долговременных и полевых оборонительных сооружений.

Метание гранаты производится из различных положений и только из-за укрытий. Средняя дальность броска гранаты – 15-20м. Вес снаряженной гранаты – 1070 г.
Ручная кумулятивная граната при попадании в цель (жесткую преграду) мгновенно взрывается, образовавшиеся при взрыве газы благодаря кумулятивной воронке собираются в узкий пучок, который способен пробить броню современного танка и уничтожить внутри его экипаж и оборудование. Наиболее эффективное действие граната производит при ударе о цель дном. Направление полета гранаты дном вперед обеспечивается стабилизатором.

Боевые свойства оборонительной гранаты РКГ-3

Характеристики РКГ-3
Масса гранаты, г.
Длина, мм.
Диаметр, мм.
Дальность броска, м. 15-20
Бронепробиваемость, мм

Граната РКГ-3 состоит из корпуса, рукоятки и запала. Цилиндрический корпус вмещает основной разрывной заряд, дополнительный заряд и трубку для запала. Основной заряд имеет кумулятивную воронку, обращенную ко дну корпуса и облицованную тонким слоем металла. На верхней части крышки корпуса накатана резьба для соединения с рукояткой.
В рукоятке смонтированы стабилизатор, укрытый откидным колпаком рукоятки, и ударный механизм с четырьмя предохранителями, что обусловлено высокой мощностью гранаты.
Первым - служит откидная планка, прижимаемая к рукоятке подвижной муфтой и удерживаемая чекой. Планка удерживает от срыва колпак рукоятки.
Второй предохранитель обеспечивает безопасность при случайном падении гранаты при выдернутой чеке и состоит из планки откидного колпака с шариком, также прижатых к рукоятке.
Третий предохранитель обеспечивает срабатывание запала не ближе 1 м от метающего и выключается после раскрытия стабилизатора.
Четвертый предохранитель управляется инерционным грузом в виде шарика, отжимаемого назад специальной контрпредохранительной пружиной. Стабилизатор гранаты состоит из втулки, матерчатого конуса («парашюта»), четырех проволочных перьев, кольца и пружины. На подвижной муфте рукоятки выполнена резьба для соединения с корпусом. Запал мгновенного действия включает капсюль-детонатор и дополнительный детонатор.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 146; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты