Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Электродвигатель ТЛ-110М




Назначение и технические данные. Электродвигатель постоян­ного тока ТЛ-110М служит приводом центробежного вентилятора Ц13-50 и генератора управления НБ-110 (или ДК-405К). Элект­родвигатель установлен в машинном отделении каждой секция перпендикулярно продольной оси электровоза.

Его технические данные следующие:

Мощность …………………………………………………………………….. ………. 53,1 кВт

Напряжение на коллекторе .....……………………………………………. ………. 3000 В

Ток якоря . .......………………………………………………………………… 20,6 А

Частота вращения ......………………………………………………………. ………. 990 об/мин

Сопротивление обмотки якоря при температуре 20° С ..........…………….. ………. 2,7 Ом

Сопротивление всех катушек главных полюсов при температуре 20 °С ......... …… 2,9 »

Сопротивление всех катушек дополнительных по­люсов при температуре 20 °С ..... 0,97 »

Класс изоляции по нагревостойкости:

остова .........……………………………………………………………………………. F

якоря 1 .......... …………………………………………………………………………… В

К. п. д. ............ ……………………………………………………………………….. 0,873

Режим работы ........…………………………………………………………… продолжительный

Система вентиляции ......…………………………………… двигатель само­вентилирующийся

Возбуждение ........…………………………………………………………….. последовательное

Масса ............ ………………………………………………………………………….. 1590 кг

 


1. Остов генератора

2. Изолятор

3. Кабель

4. Крышка

5. Катушка якоря

6. Якорные листы

7. Добавочный полюс

8. Груз

9. Втулка

10. Табличка

11. Крышки подшипника

12. Болт

13. Подшипник

14. Прокладки

15. Подшипниковый щит

16. Щеткодержатель

17. Шпонка

18. Шнур

19. Остов электродвигателя

20. Главный полюс

21. Бандаж

22. Вентилятор

23. Трубка

24. Гайка

25. Шайба

26. Вал

27. Нажимная шайба

28. Шпилька

29. Полюсная катушка

30. Заклепка

31. Полюсной сердечник

32. Вывод

33. Клин

34. Провод

35. Коллекторная пластина

36. Втулка коллектора

37. Нажимной конус

38. Коллекторный болт

39. Траверса

40. Замок

41. Щит

42. Балансировочный груз

43. Винт

44. Заклепки щеткодержателя

45. Коробка

46. Рычаг

47. Держатель

48. Пружина

49. Щетка


 

Конструкция. Электродвигатель ТЛ-110М постоянного тока, самовентилирующийся, четырехполюсный с по­следовательным возбуждением состоит из остова, якоря, щеточного аппарата и подшипниковых щитов.

Остов электродвигателя цилиндрической формы, отлит из ста­ли 25Л-1. Он служит одновременно магнитопроводом. На стороне, противоположной коллектору, предусмотрены окна, закрытые сет­кой, для выхода вентилирующего воздуха, а в нижней части — лапы для крепления его к фундаменту. Остов также имеет при­ливы с отверстиями для транспортировки.

Четыре главных полюса имеют вертикальное и горизонтальное расположение, а дополнительные полюсы расположены по диа­гональным осям. Сердечники главных полюсов собраны из тон­колистовой стали Ст2 толщиной 1,5 мм и скреплены стальными заклепками. Сердечники прикреплены к остову тремя стальными шпильками М24. Сердечники дополнительных полюсов изго­товлены из толстолистового стального проката с латунными нако­нечниками и прикреплены к остову тремя латунными болтами М16. Для обеспечения надежной коммутации при переходных режимах между остовом и дополнительными полюсами преду­смотрены диамагнитные прокладки толщиной 3 мм.

Катушка главного полюса имеет 287 витков и изготовлена из прямоугольного провода ПСД размерами 2,24Х3,75 мм. Ка­тушка 12 дополнительного полюса имеет 120 витков и изготовлена из прямоугольного провода ПСД. Кор­пусная изоляция катушек главных и дополнительных полюсов выполнена из стеклослюдинитовой ленты в шесть сдоев с перекрытием в половину ширины ленты. Катуш­ки совместно с сердечниками полюсов пропитаны в эпоксидном компаунде ЭМТ-1 или ЭМТ-2 и представля­ют собой неразъемные моноблоки.

Воздушный зазор между якорем и главным полюсом равен 4 мм, а между якорем и дополнительным полюсом 5,7 мм,

Щеточный аппарат состоит из траверсы поворотного типа, в которой закреплены четыре изоляционных пальца. Палец пред­ставляет собой стальную арматуру, спрессованную прессмассой АГ-4В, сверху которой насажены фарфоровые изоляторы. На паль­цах закреплены четыре щеткодержателя, которые можно регули­ровать в радиальном направлении. В щеткодержателе установлено по одной щетке ЭГ-61 размерами 10Х25Х50 мм.

Якорь двигателя состоит яз коллектора, обмот­ки, уложенной в пазы сердечника, набранного в пакет из элек­тротехнической стали толщиной 0,5 мм и имеющего три ряда аксиальных отверстий диаметрами 22, 20, 18 мм для прохода вен­тилирующего воздуха, передней и задней нажимных шайб, вентилятора и вала. Пакет якоря с нажимными шайбами и коллектор напрессованы на вал якоря. Коллектор двигателя на­бран из 343 медных пластин; диаметр его рабочей поверхности 390 мм. Медные пластины изолированы друг от друга миканитовыми прокладками, а от корпуса — миканитовыми манжета­ми и цилиндром.

Волновая обмотка якоря состоит из 43 катушек. Катушка состоит из восьми секций; она намотана из круглого провода ПЭТВСД диаметром 1,4 мм в два оборота. Соединение концов обмотки и клиньев с петушками выполняют пайкой оло­вом 03 ГОСТ 860—75 с флюсом КСп ОСТ 160.614.011—71 погру­жением в ванну.

Корпусная изоляция катушек состоит из шести слоев стеклослюдинитовой, одного слоя ленты фторопласта и одного слоя стеклоленты толщиной 0,1 мм, уложенных с перекрытием в половину ширины ленты. Катушки якоря в пазах и лобовые части катушек закрепле­ны стеклобандажной лентой толщиной

На сердечнике якоря для намотки стеклобандажной ленты пре­дусмотрены радиальные канавки.

В качестве якорных подшипников в электродвигателе приме­нены роликовые подшипники. Со стороны коллектора установлен фиксирующий роликовый подшипник 80-92317Л1; со стороны, противоположной коллектору,—плавающий подшипник 80-32417М. Наружные кольца подшипников запрессованы в подшипниковые щиты, изготовленные из стального литья, а внутренние кольца на­прессованы на вал якоря. Конструктивное исполнение подшипни­кового узла обеспечивает создание в нем камеры для смазки, а также уплотнение для предотвращения утечки смазки. Подшип­никовые щиты прикреплены к остову шестью болтами М20 с пру­жинными шайбами. Подшипниковый щит со стороны коллектора имеет специальные приливы для крепления остова генератора уп­равления НБ-110 (или ДК-405К). На конец вала со стороны, про­тивоположной коллектору, насажен ротор центробежного вентиля­тора Ц13-50, закрепляемый гайкой, а на другой конец вала - ­якорь генератора НБ-110 (ДК-405К).

Вентиляция двигателя осуществляется встроенным вентиля­тором, который засасывает воздух через отверстия в подшипнико­вом щите со стороны коллектора и крышки коллекторного люка и удаляет его через отверстия сетки, установленной вокруг остова со стороны, противоположной коллектору.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 161; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты