Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Электродвигатель НБ-431П




Назначение и технические данные. Электродвигатель НБ-431М служит приводом компрессора КТ-6, который сжатым воздухом питает пневматическую сеть электровоза. Технические данные электродвигателя следующие:

Мощность ........... …………………………………………………………… …………….. 21 кВт

Напряжение .......... ………………………………………………………. …………….. 3000 В

Ток якоря ........... ………………………………………………………….. …………….. 9,5 А

Частота вращения ......... ……………………………………………………………………440 об/мин

Сопротивление демпферного резистора в цепи якоря ............ ………….. ……………. 27 Ом

Сопротивление обмотки якоря при температуре 20 "С ............ ………….. ……………. 22 »

Сопротивление всех катушек главных полюсов при температуре 20 °С ……………… 12 »

Сопротивление всех катушек дополнительных по­люсов при температуре 20 °С ..... … 6 »

Класс изоляции по нагревостойкости ..………………………………………………….. А

К. п. д. без демпферного резистора .... …………………………………………………. 0,786

Режим работы .......……………………………………… повторно-кратко­временный, ПВ 50%

Система вентиляции ......………………………………………………………….. независимая

Количество охлаждающего воздуха, не менее . ………………… ………………… 14 м/мин

Масса ..........………………………………………………………………………………. 1085 кг

Конструкция. Электродвигатель НБ-431М постоянного тока четырехполюсный, с последовательным возбу­ждением состоит из остова, якоря, щеточного ап­парата и подшипниковых щитов.


1. Траверса

2. Передний подшипниковый щит

3. Крышка подшипника

4. Шайба

5. Подшипник

6. Втулка

7. Лабиринтная крышка подшипника

8. Шпонка

9. Коллекторный болт

10. Передний нажимной конус

11. Коллектор

12. Задний нажимной конус

13. Передняя нажимная шайба

14. Бандаж

15. Катушка якоря

16. Якорь

17. Катушка дополнительного полюса

18. Сердечник дополнительного полюса

19. Прокладка

20. Болт

21. Остов

22. Задний подшипниковый щит

23. Вентиляционный люк

24. Задняя нажимная шайба

25. Вал

26. Гайка

27. Катушка главного полюса

28. Сердечник главного полюса

29. Смотровой люк

30. Щеткодержатель

31. Изоляция

32. Вывод

33. Боковая пластина

34. Заклепки

35. Стопорная пластина

36. Нажимная пружина

37. Корпус щеткодержателя

38. Щетки

39. Изолятор

40. Палец

41. Кронштейн щеткодержателя

42. Шунт


Остов электродвигателя цилиндрической формы отлит из стали 25Л-1, он служит одновременно магнитопроводом. На стороне, противоположной коллектору, имеются окна, закрытые сеткой, для выхода вентилирующего воздуха, а в нижней части — лапы для крепления его к фундаменту.

Сердечники главных полюсов набраны из тонколистовой стали Ст2 толщиной 1,5 мм и скреплены стальными заклепками. Сердечники прикреплены к остову тремя стальными шпилькамиМ24. Сердечники дополнительных полюсов изготовлены из тол­столистового стального проката с латунными наконечниками и прикреплены к остову двумя латунными болтами М16. Для обес­печения надежной коммутации при переходных режимах между остовом и дополнительными полюсами проложены дюралюминие­вые прокладки толщиной 1 мм.

Катушка 13 главного полюса имеет 564 витка и изготовлена из обмоточной меди марки ПСД диаметром 1,81 мм. Катушка до­полнительного полюса имеет 393 витка и изготовлена из обмоточ­ной меди той же марки и диаметра. Корпусная изоляция катушек главных и дополнительных полюсов выполнена из шести слоев стеклослюдинитовой и одного слоя ленты технической лавсановой, термоусаживающейся, уложенных с перекрытием в половину шири­ны ленты. Воздушный зазор между якорем и главным полюсом со­ставляет 3 мм, а между якорем и дополнительным полюсом — 6 мм.

Щеточный аппарат электродвигателя НБ-431П состоит из тра­версы поворотного типа, в которой закреплены четыре изоляцион­ных пальца. Палец представляет собой стальную арматуру, спрес­сованную прессмассой АГ-4, сверху которой насажен фарфоровый изолятор. На пальцах закреплены четыре щеткодержателя, кото­рые можно регулировать в радиальном направлении. В щеткодер­жателе установлено по одной щетке марки ЭГ-61 размерами 10х25х50 мм.

Якорь электродвигателя состоит из коллектора, обмотки, уложенной в пазы сердечника, набранного в пакет из электротехнической стали 1312 толщиной 0,5 мм и имеющего три ряда аксиальных отверстий диаметром 25, 22, 18 мм для про­хода вентилирующего воздуха, передней 4 и задней 8 нажимных шайб и вал. Пакет якоря с нажимными шайбами и коллектор напрессованы на вал якоря.

Коллектор двигателя набран из 343 медных пластин; диа­метр его рабочей поверхности составляет 390мм. Медные пла­стины изолированы друг от друга миканитовыми прокладками, а от корпуса — миканитовыми манжетами и цилиндром.

Волновая обмотка якоря электродвигателя состоит из 49 кату­шек. Катушка состоит из семи секций. Она намотана из круглого провода марки ПЭЛШД в два оборота. Соеди­нение концов обмотки и клиньев с петушками выполнено пайкой с флюсом по­гружением в ванну. Корпусная изоляция катушек состоит из шести слоев стеклослюдинитовой ленты, одного слоя ленты фторопласта и одного слоя стеклоленты, уложенных с перекрытием в поло­вину ширины ленты.

Катушки якоря в пазах и лобовые части катушек закреплены стеклобандажной лентой на сердечнике якоря. Для намотки стеклобандажной ленты предусмотрены ради­альные канавки.

В качестве якорных подшипников в электродвигателе НБ-431П применены роликовые подшипники. Со стороны коллектора уста­новлен фиксирующий роликовый подшипник 80-92317Л1; со сто­роны, противоположной коллектору, — плавающий подшипник 80-32417М. Наружные кольца подшипников запрессованы в под­шипниковые щиты, изготовленные из стального литья, а внутрен­ние кольца напрессованы на вал якоря. Конструктивное исполнение подшипникового узла обеспечивает создание в нем камеры для смазки, а также уплотнение для предотвращения утечки смазки. Подшипниковые щиты прикреплены к остову шестью болтами М20 с пружинными шайбами.

На подшипниковом щите со стороны коллектора имеется спе­циальное окно (размерами 120Х120 мм), к которому подсоединен брезентовый патрубок для подачи вентилирующего воздуха, по­ступающего из раструба вентиляционного канала электровоза. Подшипниковый щит со стороны, противоположной коллектору, имеет отверстие, закрытое сеткой, для выхода вентилирующего воздуха.

Сборку электродвигателя НБ-431П производят в такой после­довательности. В остов запрессовывают и закрепляют подшипни­ковый щит со стороны коллектора, затем остов устанавливают на специальном стеллаже щитом вниз, опускают якорь, запрессовыва­ют и закрепляют подшипниковый щит со стороны, противополож­ной коллектору, после чего поворачивают электродвигатель в ра­бочее положение. Со стороны коллектора горячим способом на­саживают приставное кольцо, устанавливают в торцовую шайбу подшипниковую крышку и закрепляют.

Разборку электродвигате­ля выполняют в обратной последовательности.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты