Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Местным органам самоуправления предоставляется право на условиях, которые могут быть установлены законом, сотрудничать с подобными органами других государств.




Основополагающим принципом организации межмуниципального сотрудничества является его добровольность. Каждый орган местного самоуправления, исходя из интересов населения, должен иметь право самостоятельно определять целесообразность, формы и объем такого сотрудничества. С другой стороны, вступая в ту или иную межмуниципальную организацию, орган местного самоуправления берет на себя обязательство выполнять уставные требования этой организации, заключенные договоры и соглашения, поддерживать организацию финансовыми и иными средствами.

Межмуниципальное сотрудничество может осуществляться на различных территориях, для различных типов муниципальных образований или их органов и в различных формах. По территории действия возможны национальные союзы и ассоциации, международные (межнациональные) ассоциации, ассоциации, охватывающие крупные макрорегионы страны (межрегиональные), отдельные административно-территориальные единицы государства (субъекты федерации по российской терминологии) или части этих территорий (субрегиональные). По уровню представительства возможны объединения, охватывающие все муниципальные образования той или иной территории, либо некоторые из них (сельские или городские, крупные или малые города, исторические города, наукограды и т. д.), а также специализированные объединения представительных органов местного самоуправления, мэров, городских управляющих и т. д. По формам сотрудничества можно выделить объединения, предназначенные в основном (как указано в Европейской хартии) для защиты и продвижения их общих интересов, и хозяйственные объединения, призванные совместно решать отдельные конкретные экономические и социальные задачи.

Российское законодательство о межмуниципальном сотрудничестве имеет существенное отличие от положений Европейской хартии. В ч. 1. статьи 8 и ч. 1 статьи 66 Федерального закона .131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» указано, что «в каждом субъекте Российской Федерации образуется совет муниципальных образований». В ч. 3 статьи 8 указано, что «с учетом особенностей территориальной и организационной основы муниципальных образований на добровольной основе могут быть образованы иные объединения муниципальных образований». Тем самым все межмуниципальные объединения России были разделены на «обязательные» (советы на уровне субъектов РФ) и иные - добровольные. В ч. 2 статьи 8 и ч. 1 статьи 67 указано, что «советы муниципальных образований субъектов Российской Федерации могут образовывать единое общероссийское объединение муниципальных образований». Таким образом, хотя общероссийское объединение и признано добровольным, но создавать его могут лишь «обязательные» советы муниципальных образований субъектов РФ, а иные объединения муниципальных образований могут лишь входить в него.

Кроме того, в ч. 4 статьи 8, статьях 68 и 69 провозглашается право муниципальных образований на создание межмуниципальных хозяйственных обществ и некоммерческих организаций, а также на заключение договоров и соглашений между органами местного самоуправления.

В 131-м законе определены цели деятельности отдельных типов межмуниципальных объединений:

- для советов муниципальных образований субъектов РФ - организация взаимодействия органов местного самоуправления и защита общих интересов муниципальных образований (ч. 1 статьи 8). Закон определяет полномочия съезда (собрания членов) совета муниципальных образований субъекта РФ, в т. ч. утверждение устава совета муниципальных образований, избрание органов управления совета, определение размера и порядка уплаты членских взносов на осуществление деятельности совета и содержание органов управления (ч. 2 статьи 66);

- для единого общероссийского объединения - организация взаимодействия муниципальных образований, советов муниципальных образований субъектов РФ, выражение и защита общих интересов муниципальных образований РФ, в том числе представление указанных интересов в федеральных органах государственной власти и организация сотрудничества муниципальных образований РФ с международными организациями и иностранными юридическими лицами (ч. 2 статьи 8);

Для хозяйственных обществ и других межмуниципальных организаций - объединение финансовых средств, материальных и иных ресурсов для решения вопросов местного значения (часть 4 статьи 8).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты