Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Органы местного самоуправления могут также выступать соучредителями межмуниципального печатного средства массовой информации.




Сегодняшняя ситуация в межмуниципальном движении России характеризуется следующим.

Советы муниципальных образований созданы и функционируют почти во всех субъектах Российской Федерации.

Общероссийское объединение муниципальных образований - Конгресс муниципальных образований РФ (КМО) был образован в 1998 году.

Его роль в государстве была определена указом Президента РФ от 22.10.1998 г. .1281 «О Конгрессе муниципальных образований РФ» и распоряжением Правительства РФ от 31.01.2000 г. .162-р «О взаимодействии федеральных органов исполнительной власти с Конгрессом муниципальных образований РФ». В 2007 г. советами муниципальных образований субъектов РФ в соответствии с Федеральным законом .131- ФЗ было создано новое единое общероссийское объединение муниципальных образований - Общероссийский конгресс муниципальных образований (ОКМО). Он стал правопреемником Конгресса муниципальных образований РФ, который после создания ОКМО был ликвидирован.

Из прочих союзов и ассоциаций по состоянию на начало 2008 г. функционируют:

- общероссийские объединения по типам муниципальных образований: Союз Российских городов, Союз малых и средних городов, Ассоциация сельских поселений;

- межрегиональные ассоциации: Ассоциация сибирских и дальневосточных городов - АСДГ, Союз городов Центра и Северо-Запада РФ, Ассоциация «Города Урала», Ассоциация городов Поволжья;

- профильные ассоциации: Союз представительных органов местного самоуправления муниципальных образований РФ, Ассоциация шахтерских городов, Ассоциация наукоградов, Союз городов Заполярья и Крайнего Севера и др.;

Внутрирегиональные ассоциации: Ассоциация восточных городов и районов Алтайского края, Ассоциация сельских поселений Калужской области и др.

Степень активности этих ассоциаций существенно различна.

Достоверные данные о наличии и количестве межмуниципальных хозяйственных обществ и межмуниципальных некоммерческих организаций отсутствуют, известны лишь немногочисленные хозяйственные договоры и соглашения между отдельными муниципальными образованиями.

На международном уровне функционирует Международная ассамблея столиц и крупных городов стран бывшего СССР (МАГ), в которой участвует несколько десятков городов России. Штаб-квартира МАГ находится в Москве.

Рассмотрим проблемы, возникающие в деятельности межмуниципальных объединений России.

Проблемы деятельности советов муниципальных образований субъектов РФ.

На съездах региональных советов были сформированы их организационные структуры: избраны председатели советов и коллегиальные руководящие органы (президиумы), в ряде советов образованы комиссии по отдельным вопросам и палаты по типам муниципальных образований.

Повсеместно созданы исполнительные органы советов - дирекции, функционирующие на постоянной основе и организующие практическую работу советов. Региональные советы проводят большую организационную и просветительскую работу по оказанию поддержки органам местного самоуправления муниципальных образований: обмен опытом работы, обучение кадров, издание специальной литературы, юридическое консультирование и т. д. Некоторые региональные советы учредили свои печатные органы.

Ничуть не умаляя имеющихся достижений, приходится признать, что на сегодняшний день большинство руководителей региональных советов занято текущими (тоже очень важными и нужными) делами и плохо представляет себе пути решения своих стратегических задач.

Съезды региональных советов в основном обсуждают вопросы, инициируемые органами государственной власти субъектов РФ, и дружно голосуют за подготовленные решения. Собираемые от муниципальных образований членские взносы не в состоянии обеспечить работу советов, поэтому они экономически зависят от отношения к ним со стороны региональных администраций.

Как правило, региональные советы находятся в зданиях (помещениях), принадлежащих администрациям субъектов РФ, последние не берут с них плату за аренду помещений, некоторые оплачивают коммунальные услуги, телефонную связь советов муниципальных образований, финансируют издание печатной продукции и т. д. Казалось бы, все это хорошо. Но когда что-то делается не по нормам закона, а по «милости» или по просьбам руководителей советов, это создает не только экономическую, но и психологическую зависимость советов от региональных властей, мешает им стать полноправными партнерами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты