Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность МСУ и его взаимосвязь с развитием общества. Атрибуты и функции МСУ.




МСУ имеет многовековую историю. Можно сказать, что оно существует столько же, сколько и сам человек. Все дело в том, что в основе сущностиМСУ лежит необходимость объединяться с себе подобными, чтобы выжить; необходимость организовать совместную деятельность для общего блага.

Такой первичной формой организации совместной деятельности людей стала родовая община,где впервые появились регламентация деятельности и разделение общественныхобязанностей, обозначились групповые интересы.

Со временем способы ведения хозяйства совершенствовались,отношения между людьми приобретали всё более сложную структуру, изменялась соотношение частных и общественных интересов.

В результате появилась потребность в их регулированиии, следовательно, возникли общественные институты, которые выполняли эти функции в сфере организации как хозяйства, так и жизни. Такими институтами стало государство и властные структуры, регулирующие отношения между людьми.Таким образом, система государственной и местной власти возникает там, где общество начинает осознавать потребность в регулировании отношений между людьми, между частными и общественными интересами.

Итак,МСУ - это реакция общества на необходимость регулирования общественных отношений; при этом его главная роль- ориентация на учет интересов местного населения. Слово"самоуправление"буквальноозначает:"самуправляюсобой,своимиделами", что предполагает возможность решать свои внутренние проблемы независимо от центральных органов. Несмотря на многовековую историю МСУ, до сих пор не сложилось чёткого понимания сущности этого явления. Поэтому, прежде всего, обратимся к тому, как определяется понятие МСУ" в современной нормативно-правовой базе. В Европейской хартии о МСУ, принятой Советом Европы в Страсбурге 15 октября 1985 года, в част 1, ст. 3 под местным самоуправлениемпонимается «право и реальная способность органов МСУ регламентировать значительную часть гос. дел и управлять ею, действуя в рамках закона, под свою ответственность и в интересах местного населения».В Конституции РФ в ст. 130 местное самоуправлениеопределяется как самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью.

В Федеральном законе от 06.10.2003 № 131 -ФЗ "Об обтцих принципах организации МСУ в РФ" также даётся определение МСУ. Под ним понимается "форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией РФ, федеральными законами, законами субъектов РФ, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы МСУ вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций".Анализируя данные определения МСУ можно выявить его основные атрибуты.

Атрибуты МСУ- это его неотъемлемые свойства МСУ, без которых оно не может существовать.

К таким атрибутам можно отнести:1) самостоятельность решения населением вопросов местного значения; для этого
МСУ должно обладать своими ресурсами, например, муниципальной собственностью;2) подзаконность местной власти. Местная власть существует в порядке и пределах, указанных ей верховной властью;3)ограниченность круга местных дел;4)обязательность наличия представительства населения в органах МСУ, т.е.органы МСУ должны быть выборными; 5) общность интересов местного населения, удовлетворение которых - гл. цель МСУ

Суть МСУ состоит в признании права гражданина быть источником местной власти, самому принимать решения по повседневным вопросам своей жизни и самому отвечать за их последствия.

В современном обществе утвердился взгляд на МСУ как на одну из необходимых основ любого демократического строя, важнейший принцип организации власти в государстве, непременное условие формирования и развития гражданского общества.

Как известно, в демократическом государстве разделение власти происходит не только "по горизонтали" - на законодат, представит.и судеб, ветви, но и по "вертикали" - а центральную и местную. В федеративном государстве такое разделение еще более дифференцировано: выделяется 3 уровня власти:

1) центральная (федеральная);

2) региональная (8-тов РФ);

3) местная (МСУ).

Наличие МСУ обуславливается тем, что центральная и региональная власти не в состоянии эффективно решать разноуровневые проблемы. Единообразный подход в государственном управлении не может учесть всех особенностей местных территорий, поэтому местный уровень получает определенную автономию в решении местных дел.

Таким образом, при федеративном устройстве государства МСУ является одним из уровней власти, самым нижним, но самым близким к населению той или иной территории.

Итак, МСУ - это организация власти на местах, предполагающая самостоятельное решение населением вопросов местного значения. Функции МСУ.

Политологи разделяют общество на 3 основных сектора, у каждого из которых

своя роль и функция:

;) власть (выполняет функцию власти, политическую функцию);

2) бизнес (хозяйственную функцию);

3) гражданское общество (общественную функцию, которая представляет собой самоорганизацию граждан для совместного решения значимых задач).

МСУ - это единственная структура в обществе, которая выполняет все эти три функции:

1) МСУ - это форма публичной власти, оно проводит политику государства на местах, решает вопросы местного значения и реализует другие властные функции.

2) - организатор местного хозяйства. МСУ занимается жизнеобеспечением местного сообщества.

3) МСУ - часть гражданского общества, обеспечивает самоорганизацию граждан, их непосредственнее участие в решении вопросов местного значения

Реализация данных функций обеспечивается органами МСУ и в интересах местного населения.

Суть МСУсостоит в признании права гражданина быть источником местной власти, самому

принимать решения по повседневным вопросам своей жизни и самому отвечать за их последствия.

В современном обществе утвердился взгляд на МСУ как на одну из необходимых основ любого демократического строя, важнейший принцип организации власти в государстве, непременное условие формирования и развития гражданского общества.

Как известно, в демократическом государстве разделение власти происходит не только "по горизонтали" - на законодат, представит.и судеб, ветви, но и по-"вертикали" -•ча- центральную и местную. В федеративном государстве такое разделение еще более дифференцировано: выделяется 3 уровня власти:

4) центральная (федеральная);

5) региональная (S-тов РФ);

6) местная (МСУ).

Наличие МСУ обуславливается тем, что центральная и региональная власти не в состоянии эффективно решать разноуровневые проблемы.-'сЕдинообразный подход в государственном управлении не может учесть всех особенностей местных территорий, поэтому местный уровень получает определенную автономию в решении местных дел.

Таким образом, при федеративном устройстве государства МСУ является одним из уровней власти, самым нижним, но самым близким к населению той или иной территории.

Итак, МСУ - это организация власти на местах, предполагающая самостоятельное решение населением вопросов местного значения. Функции МСУ.

Политологи разделяют общество на 3 основных сектора,у каждого из которых
своя роль и функция:
власть (выполняет функцию власти, политическую функцию);

бизнес (хозяйственную функцию);

гражданское общество (общественную функцию, которая представляет собой самоорганизацию граждан для совместного решения значимых' задач).

МСУ - это единственная структура в обществе, которая выполняет все эти три функции:

МСУ - это форма публичной власти, оно проводит политику государства на местах, решает вопросы местного значения и реализует другие властные функции.

МСУ - организатор местного хозяйства. МСУ занимается жизнеобеспечением местного сообщества.

МСУ - часть гражданского общества, обеспечивает самоорганизацию граждан, их непосредственнее участие в решении вопросов местного значения. Реализация данных функций обеспечивается органами МСУ и в интересах местного населения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты