Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Процесс муниципального управления (основные теоретические понятия в системе муниципального управления, процесс и механизм муниципального управления).




По своей природе муниципальное управлениеявляется частью управления.

Единого, устоявшегося понятия управления не существует. Это связано с тем, что каждый автор, определяя управление, тем или иным образом преследует цели своего конкретного исследования.

Мы будем понимать под управлениемспецифический вид человеческой деятельности, связанный с определением целей функционирования и развития объекта управления, необходимых средств для их реализации, осуществление координации деятельности всех его элементов, для получения результатов, соответствующих поставленным целям.Муниципальное управление- это деятельность органов МСУ, направленная на удовлетворение интересов местного населения, осуществляемая в определенных законом формах посредством муниципального хозяйства.Процесс управления часто воспринимается как воздействия субъекта на объект.

В качестве S-та управленияМО выступает само население или выбранные им органы.

Кроме того, в качестве субъекта управленияна муниципальном уровне в той или иной степени могут выступатьорганы и должностные лица, назначаемые государством (управления и отделы министерств, полномочные представители президента) и органы власти субъектов РФ.

В качестве О-та управленияМО рассматривается (в широком смысле) - МО; (в узком смысле) - это обществ.-эк. отношения; соц-эк. процессы, соц. организации, соц. ресурсы и сам человек.

Таким образом, процесс муниципального управления'- это такие общественные отношения, которые складываются в процессе воздействия органов и должностных лиц муниципальной.власти на сознание, поведение и деятельность населения.

О-т и S-т управления являются основными элементами системы муниципального управления.

Система муниципального управленияпредставляет собой (в самом общем виде) совокупность объекта и субъекта управления, взаимодействующих на основе 'управляющего воздействия и обратной связи в I целях обеспечения определенных качественных и количественных параметров соц.-эк. развития Таким образом, СМУ можно представить на след.схеме:

Органы МСУ-О-т управления МО и наоборот.

В процессе управления муниципальным образованием между элементами системы складываются экономические, организационные, правовые и управленческие отношения. Предметом муниц. Управл. Явл. Именно управленческие отношения. Обратная связь- это реакция населения на управленческие меры органов муниципального управления, которая может изменить управленческие решения.

Управленческое воздействиеобеспечивается при помощи механизма управления. Механизм управления- это осуществление взаимодействия S-та и О-та управления через совокупность функций и методов управления вместе с обеспечивающим аппаратом их реализации.

Механизм управления

Метод

Организационно-распорядительное управление

Экономический, стимульный метод

Соц.психолог.управление

Функции управления

Экономический анализ

Прогнозирование

Планирование

Организация

Мотивация

Учёт

Контроль

Оперативное

Обеспечение

Нормативно-правовое

Информационно-аналитическое

Научное

Кадровое

Соц.психолог.

Финансовое

 

 

Метод управления- это способ воздействия на, ^управляемую систему для реализации поставленных целей посредством выполнения необходимых функций. Принято выделять три метода управления.

Организационно-распорядительное управление,,которое часто называют административным, командным, основано на принудительном исполнении постановлений, приказов, распоряжений. Логика этого метода управления выражается простой формулой "приказ начальника - закон для подчиненного".

Экономический, стимульный метод управленияоснован на побуждении экономических интересов у людей, их заинтересованности посредством таких стимулов как: заработная плата, премии, льготы, смягчение ограничений, создание более выгодных условий работы, деятельности, продвижения по службе и ряд других.

Социально-психологическое управлениехарактеризуется использованием методов убеждения,морального и нравственного воздействия на работников, взывание к их чести и совести. Инструментами метода могут служить публичная похвала, грамота.. и др. В рамках данной дисциплины проведем более полную структуризацию управления по функциям,поскольку функции разбивают процесс управления на отдельные этапы управленческих работ, виды деятельности, осуществляемые всеми органами МСУ в своей работе. Экономический анализ - это изучение, исследование имевших место в прошлом и продолжающихся социально-экономических процессов, условий их протекания, полученных результатов, проявившихся тенденций, возникших проблем. Такой анализ должен предшествовать выработке управленческих решений и способствовать их обоснованию.

Прогнозирование представляет собой научное предвидение будущих ситуаций, построение гипотез, сценариев, моделей протекания социально-экономических процессов и влияющих на них условий. Прогнозы служат инструментом оценки возможных результатов принимаемых управленческих решений.

Планирование есть установление будущего состояния управляемого экономического объекта, путей, способов достижения этого состояния

Организация - упорядочение, согласование, регламентация действий группы людей, работников, осуществляющих совместную деятельность.

Мотивация заключается в материальном поощрении работников, трудовых коллективов с целью повышения результативности их деятельности.

Учет - это документальная фиксация материального и финансового состояния объекта управления, располагаемых ресурсов объекта, ^'материальных ценностей, денежных средств, собственных долгов и подлежащих возврату чужих долгов.

Контроль представляет собой активное слежение за исполнением принятых управленческих решений, управляющих воздействий, а также за соблюдением законов, правил, норм экономического поведения, хозяйственной деятельности. Контроль реализует обратную связь в управлении.

Оперативное регулирование есть текущее, практически непрерывное воздействие субъекта управления на объект, обусловленное возникновением ситуации, внешних условий, которые не были учтены в прогнозах, планах, программах.Состав обеспечивающих подсистемобусловлен общими требованиями к механизму управления.Информационно-аналитическое обеспечение.В системе управления циркулируют информационные потоки, которые отражают прямые и обратные коммуникационные связи.

Прямые связи: 1

поступление информации о состоянии объектов управления и окружающей среды;

поступление информации от вышестоящей системы (от S-та РФ);

доведение до объектов управляющих воздействий.

Обратные связи:

1) поступление информации о результатах функционирования объектов управления.

Вся эта информация должна быть структурирована и обработана для принятия стратегических решений. Такая информация должна быть продуктом специально организованной деятельности.Кроме того, при организации процесса управления на местах необходимо учитывать факторы, определяющие его особенности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 256; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты