Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международный банковский кредит. Международные валютно-кредитные и финансовые организации.




Междунар.кредит – это движение ссудного капитала в сфере международных экономических отношений, связанное с предоставлением валютных и товарных ресурсов на условиях возвратности, срочности, обеспеченности и уплаты процентов.

Функции м/н кредита:

1)перераспределение ссудного капитала между странами для обеспечения потребностей расширенного воспроизводства. Тем самым кредит содействует выравниванию национальной прибыли в среднюю прибыль, увеличивая ее массу;

2) экономия издержек обращения в сфере международных расчетов путем использования кредитных средств (тратт, векселей, чеков, переводов и др.), развития и ускорения безналичных платежей;

3) ускорение концентрации и централизации капитала благодаря использованию иностранных кредитов;

4) регулирование экономики.

Выполняя эти ф-ции м/н кредит играет двоякую роль в развитии производства: положительную и отрицательную. С одной стороны, кредит обеспечивает непрерывность воспроизводства и его расширение. Он способствует интернационализации производства и обмена, углублению международного разделения труда. С другой стороны, м/н кредит усиливает диспропорции общественного воспроизводства, стимулируя скачкообразное расширение прибыльных отраслей, сдерживает развитие отраслей, в которые не привлекаются иностранные заемные средства. М/н кредит используется для укрепления позиций иностранных кредиторов в конкурентной борьбе.

Границы м/н кредита зависят от источников и потребности стран в иностранных заемных средствах, возвратности кредита в срок. Нарушение этой объективной границы порождает проблему урегулирования внешней задолженности стран-заемщиц.

М/н валютно-кредитные и финансовые организации

Международный валютный фонд (МВФ), группа Всемирного банка (ВБ), организованные на основе Бреттон-Вудского соглашения стран-участниц международной конференции. Россия вступила в них в 1992 г. МВФ и ВБ имеют общие черты, они организованы по аналогии с акционерной компанией. Поэтому доля взноса в капитал определяет возможность влияния страны на их деятельность. Принцип «взвешенных» голосов определяет количество голосов каждой страны-члена. Штаб-квартира МВФ и группы ВБ находится в Вашингтоне – столице страны, имеющей наибольшую квоту в их капиталах. Группа ВБ включает Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и три его филиала.

Формирование ресурсов МВФ и МБРР различно. Размер квот определяется с учетом доли страны в мировой экономике и торговле. В дополнение к собственному капиталу международные финансовые институты прибегают к заемным средствам. Основные задачи МВФ заключаются в следующем:

· содействие сбалансированному росту м/н торговли,

· предоставление кредитов странам-членам (сроком от 3 до 5 лет) для преодоления валютных трудностей, связанных с дефицитом их платежного баланса;

· отмена валютных ограничений,

· межгосударственное валютное регулирование путем контроля за соблюдением структурных принципов мировой валютной системы, зафиксированных в уставе фонда.

В отличие от МВФ большинство кредитов МБРР – долгосрочные (15-20 лет). Они обусловлены выполнением рекомендаций экономических комиссий, которые предварительнообследуют экономику и финансы стран-заемщиц. Членом МБРР может стать лишь член МВФ. МБРР имеет 3 филиала: Международная ассоциация развития, Международная финансовая корпорация, Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций МАГИ осуществляет страхование (сроком от15 до 20 лет) прямых инвестиций от некоммерческих рисков, консультирует правительственные органы по вопросам иностранных инвестиций. Членами МАГИ явл-ся только члены МБРР.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) создан в 1990 г., находится в Лондоне. Главная цель – способствовать переходу к рыночной экономике в государствах бывшего СССР, странах Центральной и Восточной Европы.

ЕБРР специализируется на кредитовании производства, оказании технического содействия реконструкции и развитию инфраструктуры, инвестициях в акционерный капитал.

Европейский инвестиционный банк – предоставляет кредиты на срок от 7 до 20 лет, а развивающимся странам до 40 лет. Цель ЕИБ – развитие отсталых регионов стран ЕС, реконструкция предприятий, создание совместных хоз.объектов, развитие приоритетных отраслей.

Банк международных расчетов – по существу это банк центральных банков (34 страны, в т.ч. Россия с 1996 г.), содействует их сотрудничеству, принимает их депозиты и предоставляет кредиты.

Международная финансовая корпорация – стимулирует направление частных инвестиций в промышленность развивающихся стран для роста частного сектора. Кредиты предоставляются наиболее рентабельным предприятиям на срок до 15 лет (в среднем от 3 до 7 лет). Специфика кредитов МФК заключается в отсутствии требования правительственных гарантий, в отличие от МБРР и МАР, т.к частный капитал стремится избежать гос.контроля. Кроме того, МФК имеет право непосредственно инвестировать средства в акционерный капитал предприятий с последующей перепродажей акций частным инвесторам.

Международная ассоциация развития – МАР предоставляет льготные беспроцентные кредиты на срок 35-40 лет наименее развитым странам – членам МБРР, взимает лишь комиссию в размере ¾% на покрытие административных расходов. Цель этих кредитов – поощрение экспорта товаров из развитых стран в беднейшие страны. Специфика деятельности МАР заключается в координации деятельности с МБРР и совместном кредитовании проектов.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты