Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансовые ресурсы и собственный капитал предприятия. Их классификация и факторы роста.




Финансовые ресурсы предприятия - это находящиеся в распоряжении предприятия денежные средства, ценные бумаги, средства имеющиеся на активе, кредитные средства и другие доходы и поступления.
Финансы на предприятии выполняют две важные функции - распределительную и контрольную. Распределительная функция заключается в обеспечении каждого субъекта хозяйственной деятельности необходимыми ему финансовыми ресурсами. В качестве субъектов финансирования могут выступать самостоятельные предприятия различных форм собственности, территориальные органы управления, частные лица. Осуществляемый с помощью финансов распределительный процесс связан с налоговой системой, гражданским законодательством и законодательством о банках и ценных бумагах и другими нормативными документами, утвержденными на федеральном, территориальном и местном уровнях управления.
Контрольная функция финансов состоит в том, чтобы сигнализировать о складывающихся пропорциях в распределении денежных средств. Реализовать контрольную функцию помогает финансовая информация, которая содержится в бухгалтерской, статистической и оперативной отчетностях промышленных предприятий. Анализ финансовых показателей дает возможность охарактеризовать все основные стороны деятельности предприятия, оценить достигнутые результаты и, если необходимо, разработать комплекс мер, направленных на устранение негативных факторов.В качестве основных источников средств, используемых для финансирования хозяйственной деятельности предприятия выступают:

· собственные средства предприятия (прибыль, амортизация и пр.);

· кредитные ресурсы инвестиционных банков;

· бюджетные ассигнования;

· финансовые ресурсы различных типов коммерческих структур (инвестиционные компании, коммерческие банки, страховые общества и т.п.);

· иностранные инвестиции;

· частные накопления физических лиц;

· прочие инвестиции.

Собственный капитал представляет собой совокупность финансовых ресурсов компании, сформированных за счёт средств учредителей (участников) и финансовых результатов собственной деятельности. В условиях становления и развития рыночных отношений предприятия могут и должны самостоятельно формировать свои финансовые ресурсы, основными источниками которых являются прибыль, средства, полученные от продажи ценных бумаг, паевые и иные взносы акционеров, юридических и физических лиц, а также кредиты и прочие поступления, не противоречащие законодательству. Собственный капитал является одним из основных источников формирования имущества предприятия. Собственный капитал состоит из уставного капитала, добавочного капитала, резервного капитала, резервных фондов и нераспределенной прибыли.

Собственный капитал характеризует общую стоимость средств предприятия, принадлежащих ему на праве собственности и используемых им для формирования определенной части активов. Эта часть актива, сформированная за счет инвестированного в них собственного капитала, представляет собой чистые активы предприятия. Собственный капитал включает в себя различные по своему экономическому содержанию, принципам формирования и использования источники финансовых ресурсов: уставный, добавочный, резервный капитал. Кроме того, в состав собственного капитала, которым может оперировать хозяйствующий субъект без оговорок при совершении сделок, входит нераспределенная прибыль; фонды специального назначения и прочие резервы. Также к собственным средствам относятся безвозмездные поступления и правительственные субсидии. Величина уставного капитала должна быть определена в уставе и других учредительных документах организации, зарегистрированных в органах исполнительной власти. Она может быть изменена только после внесения соответствующих изменений в учредительные документы.

Добавочный капитал включает стоимость имущества, внесенного учредителями (акционерами) сверх зарегистрированной величины уставного капитала; суммы, образующиеся в результате изменений стоимости имущества при его переоценке; другие поступления в собственный капитал предприятия.

Резервный капитал – это часть собственного капитала, выделяемого из прибыли организации для покрытия возможных убытков и потерь. Величина резервного капитала и порядок его образования определяются законодательством РФ и уставом организации.

Нераспределенная прибыль – основной источник накопления имущества предприятия или организации. Это часть валовой прибыли, оставшаяся после уплаты налога на прибыль в бюджет и отвлечения средств за счет прибыли на другие цели.

Фонды специального назначения характеризуют чистую прибыль, направленную на производственное развитие и расширение предприятия, а также на мероприятия социального характера.

К прочим резервам относятся резервы, которые создаются на предприятии в связи с предстоящими крупными расходами, включаемыми в себестоимость и издержки обращения. Субсидии и поступления образуются в результате специальных ассигнований из бюджета, внебюджетных фондов, других организаций и физических лиц.

Все собственные средства в той или иной степени служат источниками формирования средств, используемых организацией для достижения поставленных целей.Классификация финансовых ресурсов предприятия.

Финансовые ресурсы делятся на собственные(внутренние) и привлеченные(внешние), мобилизируемые на финансовом рынке и поступающие в порядке перераспределения.

Финансовые ресурсы организации (предприятия).

Собственные источники:

Внутренние: 1. поступления от учредителей при формировании уставного капитала; 2. прибыль, остающаяся в распоряжении организации; 3. амортизационные отчисления; 4. прочие источники

Внешние: 1. дополнительные взносы средств в уставный капитал; 2. дополнительная эмиссия и размещение ценных бумаг; 3. средства, поступающие в результате перераспределения; 4. бюджетные ассигнования; 5. прочие источники.

Заемные источники: 1. долгосрочный кредит банка; 2. краткосрочный кредит банка; 3. коммерческий кредит; 4. средства от выпуска и продажи облигаций; 5. прочие источники;

Факторы роста:

Факторы влияющие на размер финансовых ресурсов:

· Общий объем прибыли, который зависит от объема производства и реализации продукции, уровня цен, объема издержек, структурных сдвигов в выпуске продукции, оказываемых услуг и выполняемых работ

· Сумм налогов, которая зависит от уровня ставок, объема облагаемого товарооборота, уровня налоговых льгот, соблюдения налоговой дисциплины

· Размер амортизационного фонда, который зависит от объема ввода и вывода ОснФ, их балансовой стоимости, нормы амортизации, структурных сдвигов в составе ОснФ

· Рациональность использования НБ (национ.богатства)

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты