Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Становление и развитие PR




Историю public relations (PR) – деятельности по созданию общественного мнения, можно проследить во все времена существования общества, так как, сколько существует общество, столько и существует деятельность по созданию общественного мнения, хотя не во все времена она имела такое название и выделалась как соответствующая область деятельности. Однако человеческое общество всегда отличалось тем, что были те, о ком общественное мнение говорило положительно. Чтобы этого достичь необходимо было действиями, поступками создавать определенное отношение к себе. Этим пользовались вожди, властители древности, известные общественные деятели, мыслители. Так, например, до нас дошли сведения об определенных известных личностях в том виде, в котором сложившееся общественное мнение донесено до наших дней.

Большое значение созданию общественного мнения придавалось в Древней Греции. Не случайно особое внимание уделялось слову, которое было рассмотрено как носитель убеждения, верования и внушения, а также риторике как искусству речи, искусству убеждать, красиво говорить, правильно аргументировать свои мысли, опровергать суждения противной стороны. Умение общаться, убеждать, создавать общественное мнение ценилось и в Древнем Риме. Именно римлянам принадлежит высказывание vox populi,vox Dei – «глас народа – глас Божий» [1]. Готовясь к очередному сражению, Юлий Цезарь обращался с посланиями к Риму и добивался поддержки общества [2].

Религии мира также влияют на общественное мнение. «Послание апостола Павла были написаны с целью привлечения новых последователей и совершенствования нравственности прихожан, разбросанных по всей Римской империи. Пророк Мухаммед во время способов или беспорядков имел обыкновение удаляться из толпы и возвращаться со стихами (сурами), ниспосланными Аллахом, которые использовались как аргументы в пользу того или иного решения» [3].

Информационной связи между королями и обществом много столетий назад уделялось и в Англии, где для этого предусматривалась должность лорд-канслера как «хранителя королевской чести».

Начало создания гражданского общества в США также способствовало развитию деятельности по созданию общественного мнения. Работа с обществом по формированию идеалов свободной страны сыграли решающую роль в процессе завоевания независимости от британской короны. Большую роль в этом сыграли такой американский общественный деятель как Сэмюэль Адамс. Во многом благодаря его подходам к мобилизации общественного мнения сформировались современные модели деятельности в сфере связей с общественностью.

Успешным проведением PR-кампании можно считать обеспечение поддержки Конституции США, организацию которой связывают с Александером Гамильтоном. Он считал, что «если в общественном сознании возникнет вакуум, он обязательно заполнится невежественными и откровенно глупыми воззрениями. Одним словом, когда речь заходит о доведении до общественности точных фактов и плодотворных идей, нельзя терять не минуты» [1].

Однако не только Запад использовал возможности создания общественного мнения. Не отставала в этом и дореволюционная Россия. Во все времена находились люди, которые осознавали связь между доходами и общественным мнением. Например, из истории известно, что нижегородский купец Костромин – недавний крестьянин без роду и племени, который жил в конце XVIII века, добился уважения и почета в купеческой среде, сообразив, что местный полунищий чудак по фамилии Кулибин может принести ему большую пользу. Поселив его у себя в доме и обеспечив необходимыми инструментами и материалами, через год отправил императрице в подарок изготовленные Кулибиным серебряные часы в виде гусиного яйца с музыкой и танцевальными сценами. Императрица сразу же оценила подарок и потребовала Кулибина в Петербург, где мастер занялся изготовлением золотых павлинов и прочих механических диковинок. А Костромин получил от Екатерины кружку с ее портретом и словами благодарности, после чего стал очень популярным человеком, дела его пошли в гору, и скоро Костромина избрали в городскую управу. До 1917 года Костромины неизменно состояли и в управе и в числе самых успешных купцов России.

Отдельные элементы PR прослеживаются также еще со времен Киевской Руси. В качестве таковых выступают письменные памятники, летописные произведения, жития святых, разнообразные поучительных слова и т.п. Авторы этих произведений в той или иной мере представляли институции, которые отделились от общества и нуждались в связях с общественностью. К ним относят власть киевских князей, христианскую церковь, монастыри, которые не сразу «своими» для древнерусского общества. Письменные источники времен Киевской Руси были рассчитаны на узкий круг общественности, которая владела грамотой, но через такую коммуникационную сеть, как христианские храмы, оказывала влияние на значительную часть людей. Кроме того связи осуществлялись через устное слово, которое несли певцы, скоморохи, князья, бояре.

Созданию общественного мнения уделялось большое внимание и в коммунистическом обществе. Пропаганда, которая существовала в отношении общественного строя, его вождей, десятилетиями внедрялась в сознание людей.

Хотя многие основы связей с общественностью заложены в древние времена и получили свое развитие в ХIХ веке, все-таки в этот период не было достаточных мотивов для широкого их использования, так как взаимоотношения между людьми были относительно простыми, отсутствовали широкие средства массовой информации.

Развитию сферы связей с общественностью способствовало стремительное становление в конце ХIХ века промышленности, сети железных дорог, коммунального хозяйства. Появление рынка и конкуренции потребовало применения различных методов конкурентной борьбы, в том числе и создание общественного мнения в отношении товаров, услуг, фирм и их владельцев. Одним из примеров бизнес-PR того времени является работа журналиста Айви Ли на Джона Д. Рокфеллера. Он, публикуя размеры налогов и сборов, которые платит государству Рокфеллер, общие размеры заработной платы, которая выплачивается тысячам рабочих, сумел повернуть общественное мнение в пользу Рокфеллера и других руководителей предприятий его уровня, что повлияло на прекращение массовых забастовок.

Большой скачек в развитии PR произошел с появлением средств массовой информации, с помощью которых появилась возможность распространять на широкую аудиторию ту информацию, которая затрагивала интересы «сильных мира сего».

Предшественниками PR считают пресс-агентства, рекламу и паблисити (пропаганду). Со временем стали появляться фирмы, специализирующиеся на проведении PR-кампаний, а также отделы в компаниях, занимающихся связями с общественностью.

Становление public relations как профессии и научной дисциплины относят к 20-40 годам ХХ в. В 1923 г. вышла книга Эдварда Л Бернейза «Кристаллизуя общественное мнение», посвященная PR-деятельности. В том же году Бернейз прочитал первый курс по практике и этике PR в Нью-Йорском университете. А уже к началу 30-х годов PR в США сложился как самостоятельная функция менеджмента.

Рассматривая исторические этапы развития паблик рилейшнз, можно выделить четыре основные причины возникновения целенаправленной деятельности по созданию общественного мнения:

1. Социальная, связанная с развитием общества, усложнением общественных связей.

2. Политическая, связанная с необходимостью создавать и поддерживать общественное мнение в пользу тех или иных политических решений, политических деятелей, власть имущих.

3. Экономическая, связанная с необходимостью конкурировать на рынке, привлекая потребителей.

4. Коммуникационная, связанная с развитием широкой сети средств массовой информации.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты