Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИЗ СУНЬ-ЦЗЫ




 

Человечество накопило огромный опыт военных действий. Есть много сторонников переноса военных методов в бизнес. Существует как минимум два принципиальных отличия военной ситуации от мирной. На войне обман врага обязателен, он морален. В мирное время обман — путь к конфликту, к борьбе. И второе — на войне работает арифметика. Если вы можете ценой ста жизней спасти тысячу, то вы обязаны это сделать. В мирное время десятки людей рискуют своими жизнями, чтобы спасти одного. Мне эти отличия кажутся настолько существенными, что и методы управления должны быть кардинально различными. Да, кстати, я сугубо гражданский человек. Тем не менее мне хочется привести цитату из книги Сунь-цзы «Искусство войны», написанной два с половиной тысячелетия тому назад и актуальной до сегодняшнего дня. Вот строки, которые мне кажутся очень емкими и порождающими много аналогий.

 

Поэтому высшее искусство войны — разрушить планы врага, затем его союзы, затем напасть на его армию и, самое последнее, — напасть на его укрепленные города.

Поэтому тот, кто преуспел в военном деле, подчиняет чужие армии, не вступая в битву, захватывает чужие города, не осаждая их, и разрушает чужие государства без продолжительного сражения.

 

Комментировать текст, который волнует людей вот уже 25 веков, мне кажется нескромным. Просто рассмотрим несколько примеров.

Выборы губернатора Свердловской области в 2003 году были выиграны до начала избирательной кампании. Никто из тех, кто мог бы составить реальную конкуренцию действующему губернатору, не выставил свою кандидатуру. Кому-то помогли уточнить картину мира, кто-то остался без поддержки Кремля, у других возникли проблемы с финансированием и доверенными лицами.

Решающий момент современных выборов в городские Думы по одномандатным округам наступает при согласовании основными противоборствующими силами распределения своих кандидатов по округам. Даже между злейшими врагами достигаются договоренности о создании для ключевых фигур выборов без сильных оппонентов. Потом начинается борьба за основных союзников — административные структуры (собес, пенсионный фонд, городская администрация), крупные предприятия, торговые центры, политтехнологов. Распространен метод скупки потенциальных союзников с исключительной целью — чтобы не достались противнику.

В одном из ресторанов быстрого питания произошел случай отравления гамбургерами. Телевизионный канал хотел сделать об этом сюжет в выпуске новостей. Руководители ресторана, понятно, были не в восторге, но они не сумели убедить канал отказаться от своей идеи. Тем не менее они договорились с санитарными инспекторами. СЭС отказалась давать официальное заключение, и телевизионщики не рискнули выпускать материал в эфир.

Чем опытнее руководитель, тем на более ранних этапах стремится он решить стоящие перед ним задачи.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты