Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОБЕДИТЬ ДРАКОНА




 

Каждому курильщику со стажем хорошо известна бессмертная фраза Марка Твена: «Бросить курить легко — я сам 17 раз бросал…».

Проблема бросания курить является не физиологической, а чисто психологической. Главная трудность состоит в том, как, решив начать новую жизнь с понедельника, в этот же понедельник не закурить, просто так, по праву обычая — потому что с коллегами встретился, совещание провел, пообедал.

Хотя табак и является наркотиком, тем не менее ломка несопоставима с той, которую испытывает настоящий наркоман, когда возникают проблемы со сном и аппетитом, когда сам процесс отвыкания сопровождается страшными мучениями. Максимум, что грозит «табачному наркоману», с точки зрения физиологических ощущений, это легкая сухость во рту, тяжесть в ушах (помните выражение «уши пухнут»). С такими «симптомами» в состоянии справиться любой взрослый человек, причем без больших усилий.

Психологических проблем несравнимо больше. И что­бы справиться с ними, на мой взгляд, самое главное — понять, с кем мы боремся. То, что это борьба, нелегкое испытание, поединок, думаю, ни у кого не вызывает сомнений. Однако если мы признаем, что боремся сами с собой, то оказываемся перед чередой странных вопросов — как вести военные действия против самого себя, какие приемы использовать, как не жалеть себя. Любые ответы, скорее всего, будут малоубедительные, а предложения — малоэффективные. Война, которую мы объявляем, выльется в бесконечную череду внутренних монологов, поэтому врага просто необходимо вынести вовне. Поскольку долгое упоительное общение с самим собой чревато тем, что потом так же упоительно и долго придется общаться с психиатром.

Кто он — наш враг? Я ощущаю противника как Табачного Дракона. Это могучий, очень сильный и древний противник. С ним мы и будем бороться, против него и будем воевать. Что нужно сделать, чтобы битва была успешной? Во-первых, понять, чего мы добиваемся. Во-вторых, понять тактику противника, найти его сильные и слабые места. И в-третьих, выработать собственную тактику боя.

Так что же представляет собой противник, какой он, этот Дракон? Существо фантастически сильное, могучее и коварное. Победить его окончательно и бесповоротно абсолютно нереально. В открытый бой с ним вступают целыми странами. Единственные, кто добился определенных успехов, это, пожалуй, Соединенные Штаты, но и им еще далеко до победы…

Какова тактика Табачного Дракона? Самое главное, его суть, — это враг, который очень умело притворяется другом!!! Он постоянно нашептывает нам, что он нас согревает в непогоду, помогает скоротать время, улучшает вкус кофе и вина, помогает вступить в непринужденную беседу, не требуя ничего взамен. Все это он, якобы, делает искренне и бескорыстно. Но то удовольствие, которое мы получаем от табака, напоминает старый анекдот про онанизм йогов: удовольствие они получают в тот момент, когда промахиваются молотком... Так же и в нашем случае: Дракон вызывает у нас желание покурить, потом мы получаем удовольствие от того, что желание удовлетворено, и неприятные симптомы исчезли… и через 50 минут все повторяется снова. В результате оказывается, что мы получаем удовольствие от того, что он оставляет нас в покое на некоторое время.

Плюсы при ближайшем рассмотрении оказываются эфемерные. Простейший анализ показывает, что из 20—30 сигарет, выкуриваемых в день, настоящее удовольствие получаешь от 2—3. Сигарета не согревает в холод. В этом легко убедиться. Вкус и обоняние курильщика притупляются. Да и беседы завязываются вовсе не при помощи сигареты. Сигарета дает некую иллюзию занятости, дает занятие рукам. Поэтому нельзя бросить курить, не придумав ничего взамен. Дракон говорит: «Закури, получишь кайф, время быстрей пройдет, автобус подойдет». Надо объяснить ему, что никакого кайфа не будет. А он вам предлагает просто — «не за фиг собачий» — потратить свои деньги и здоровье для того, чтобы доставить ему удовольствие. Не получив взамен ничего или получив обещание, что на какое-то время от тебя отстанут. Поэтому надо научиться получать удовольствие от других вещей. Самый простой и утонченный способ — получать удовольствие от того, что не взял сигарету. Придумывать для себя простые и доступные радости: вкусный чай или кофе, глоток хорошего спиртного. И настоятельно бы не рекомендовал замещать сигарету едой (пробовал вместо сигарет конфеты — ничего не получается — не горят…). Иначе рискуешь пополнить ряды клиентов магазина «Богатырь», а избиратели при встрече с тобой будут отпускать нелест­ные замечания по поводу «паразитирования на народном хребте».

Единственная проблема, которую действительно помогает решить Дракон, это вопрос структурирования времени. И тут Дракон безошибочно нашел наше слабое место. Структурирование времени — это основная проблема всех людей, перед которыми не стоит задача не умереть с голода, каковых, слава богу, большинство. Это проблема как глобальная: на что тратить жизнь и при этом не умереть от скуки, так и повседневная.… Когда не выкуриваешь сигарету, понимаешь, что что-то не произошло. Надо что-то взять в руки и сунуть в рот. По крайней мере на первых порах. Лучше несъедобное. Я обошелся веточкой. У них есть вкус. Рекомендую хвойные, лиственные — горькие. Достаешь вместо сигареты веточку — ритуал исполнен.

Что мы можем противопоставить Дракону? Одной из основных идей для борьбы с Драконом может стать понимание того, что нам не надо его искоренять. Нет задачи заставить все человечество бросить курить. Достаточно заставить его уйти с нашей территории, вытеснить его с привычных мест обитания: диван, кабинет, машина… Поскольку одновременно с Драконом воюют миллионы людей, то мы можем надеяться, что «отряд не заметит потери бойца…». Вряд ли Дракон считает делом чести бороться именно с нами.

Какова может быть наша мотивация на борьбу? Все абстрактные рассуждения (разговоры в пользу бедных) хороши, пока дело не дошло до решительных шагов. Когда битва идет всерьез, все «пустое» уходит, мы должны опираться на «твердое». Давайте вспомним один из общих управленческих принципов: двигай пользой — останавливай вредом. Поэтому всякие вещи типа «если я не брошу курить, то …» — это все не работает. Заставить себя что-то сделать можно только ясно понимаемой пользой. Поэтому, если хочешь достичь цели, сформулируй, что хорошего ты получишь в случае успеха: «пойду и перетрахаю все стадо», «выиграю у Ваньки Сидорова», «выйду к народу и скажу, что бросил». Плюс должен быть ярким, эмоционально окрашенным.

Однажды, когда я еще был младшим научным сотрудником с соответствующей зарплатой, мы с коллегами подрядились на халтуру, смысл которой заключался в том, чтобы очистить подвал здания от огромного количества строительного мусора. Мусор был негабаритный, на носилки помещался плохо, к тому же был тяжелый настолько, что руки сводило. И тогда я придумал себе цель — куплю на заработанное зонтик. Эта светлая цель и помогла закончить халтуру. Деньги были получены, зонтик куплен. Правда, потом оказалось, что он не очень-то нужен (руки заняты, все время где-то забываешь), да и стоил он гораздо меньше заработанного. Но чувство глубокого удовлетворения осталось.

Но это только начало. Вот мы решились на поступок — бросили. Дальше Дракон уговаривает нас с доброй улыбкой: «Давай снова начнем!»

Как не поддаться на его уговоры? Вот здесь уже лучше останавливать себя ясно представляемым вредом: вспоминать, что будет плохого. Но более интересно, как сделать так, чтобы было жалко потерять. Нужно наступать, имея за спиной гору. Здесь наше очищенное от никотина воображение может придумать следующий образ: каждый день — это солдат, который защищает нас от Дракона: 1 день — 1 солдат, неделя — отделение. Другое дело, что солдатики молоденькие и мало их. Чем они могут защитить? В чем их сила? Как у ребенка — в слабости. Если вы сдадитесь — они погибнут. Они же слабенькие, ваши родные, кровные. Своей слабостью они должны помогать. Но наступит день, когда их будет много, батальон. Тогда уже они смогут защищать всерьез.

В самом начале, если помните, мы договорились, что боремся не сами с собой (что глупо и пошло), а с Драконом. Мы пытаемся его отодвинуть. Краткий диалог с Драконом (каждый раз, когда хочется покурить) мы должны выигрывать. Причем Дракон каждый раз рассказывает про пользу, а мы должны раскрыть обман. Обман — путь войны, война — путь обмана. Неэтично не обманывать нашего Дракона, иначе он обманет нас. Никто не мешает обещать Дракону, что закуришь завтра. Простенько и вполне морально.

Или еще один вариант. Представляете счетчик, например как в такси? Утром он на нуле. В течение дня каждая мысль о сигарете «выщелкивается» на этом счетчике. Но вот вы дошли до постели и уснули. А поскольку желание курить вряд ли посетит вас во сне, то к утру счетчик снова обнуляется, а с ним обнуляются и все вчерашние «хотения». И, скорее всего, сегодня он нащелкает уже значительно меньше. Правда?

К тому же общеизвестно, что лучший способ для того, чтобы отрезать себе пути к отступлению, сообщить о своем поступке широкому кругу уважаемых тобой людей. Ведь гораздо лучше, чем стыд, нас двигает ожидание похвалы.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты