Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЕДИНСТВО МИРА




Вера Алентова, сыгравшая главную героиню в фильме «Москва слезам не верит», во время передачи, посвященной двадцатилетию выхода ленты, рассказывала о том, как встречали фильм во всем мире. Особенно ее поразило, когда к ней подошла чернокожая женщина и со слезами на глазах сказала, что это рассказ о ней и ее судьбе. И мы понимаем, что дело не в простенькой мысли — все бабы (мужики) одинаковы. Мир вовсе не прост, но существует нечто трудновыразимое, что называется единством мира.

Мир огромен. Не стоит даже пытаться прочитать все хорошие книги, увидеть все города, попробовать все блюда. Своих любимых мы выбираем из сотен окружающих людей, а ведь их миллиарды! Нельзя освоить все методы и принципы управления людьми, завет вождя «обогатить свою память знаниями всех тех богатств, которые выработало человечество», как и все прочие его заветы, невыполним. Даже профессионал не может прочитать все статьи по своей узкой специальности. Но все это не мешает нам быть хорошими специалистами, успешно вести бизнес, общаться с людьми, учиться быть счастливыми.

Мы с уважением, но всегда немного скептически относимся к знатокам, умникам и умницам, людям с энциклопедическими познаниями. Мы интуитивно понимаем, что «правильный» путь другой. Можно идти вширь, а можно двигаться вглубь.

Основная идея формулируется так: каждая капелька содержит в себе весь мир.

А вот какие из этого можно сделать выводы. Очень важно добиться успеха в любом деле: спорте, учебе, увлечении. Это меняет человека, в первую очередь его мироощущение, отношение к себе. Он научается добиваться поставленной цели — этому так же можно научиться, как, скажем, выходить замуж (некоторые делают это постоянно) или читать лекции, любить жизнь. Научившись делать что-нибудь хорошо, разобравшись в чем-то одном, мы понимаем, как устроено все остальное. Так, при подготовке к вступительным экзаменам школьники, научившиеся решать задачи по механике, самому первому разделу физики, задачи по другим разделам — теплота, электричество, оптика — осваивали в считанные дни.

Перечитывая несколько любимых и глубоких книг, получаешь больше удовольствия и пищи для размышлений, чем «поглощая» все новых и новых авторов.

Во время большого праздника, такого как сабантуй или масленица, не надо метаться по территории в попытках увидеть все, толку не будет. Лучшая тактика — выбрать одно место и включаться по полной программе.

Еще один чрезвычайно важный момент. Источник нового знания находится не обязательно вовне. Мы тоже часть мира, и заглядывая внутрь себя, мы познаем окружающий мир. Именно такой способ познания выбирают отшельники и святые. Они ведь не деградируют в изгнании. По-видимому, для этого требуются жесткая самодисциплина и сила духа. В любом случае, будем помнить, что внутри нас находятся ответы на многие вопросы и надо учиться их оттуда извлекать. Метод извлечения называется медитацией.

 

* * *

В знаменитом трактате «Дао дэ дзинь» (книга о пути и силе) Лао-цзы сформулировано более сильное утверждение: существует единый принцип мирозданья, и все процессы обнаруживают этот лежащий в их основе принцип. Этот принцип нельзя сформулировать («Дао, выраженное словами, не есть истинное Дао»), но его можно почувствовать. Наблюдая за любым процессом, например за завариванием чая, можно почувствовать общий принцип (Бога) и понять, как устроен мир.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты