Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАЧЕМ НУЖНЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ




 

Многие решения принимаются руководителями единолично, в других случаях собираются различные варианты представительных органов: Думы, советы директоров, кредитные комитеты, ученые советы.

Представительные органы эффективны тогда, когда нужно согласовывать много различных позиций и вырабатывать компромиссное решение. Реальность позиции должна подтверждаться наличием ресурсов: финансовых потоков, депутатских мест, административных полномочий. Если финансирование вуза идет целиком из бюджета, то ректору, по большому счету, ни попечительский, ни ученый совет не нужны — нужно просто установить хорошие рабочие отношения с министерством. Если же он хочет привлечь дополнительные деньги, то должен создать попечительский совет, обладающий реальными полномочиями.

Нужны представительные органы и для вынесения максимально объективных решений, и для противостояния внешнему давлению. Для их нормальной работы должно присутствовать не меньше трех различных цент­ров влияния, которые не упустят случая продемонстрировать все недостатки предложений конкурентов. Да, работают такие органы медленно, но лучше медленно двигаться в правильном направлении, чем быстро неизвестно куда.

Представительные органы значительно повышают уровень доверия к принятым решениям. Одна из причин эпидемии убийств в России — перекос в сторону единоличного способа принятия решений. От одного человека слишком много зависит. Если есть работающая формальная технология, то человека устранять не имеет смысла.

В «героические» 90-е годы, когда учетная ставка была 205 процентов, банки выдавали кредиты на срок не более трех месяцев. ЦСП выдавал кредиты под 30, а потом под 70 процентов годовых сроком на год. Понятно, что желающих было много. Если бы решение принимал один человек, то он до сегодняшних дней просто не дожил бы. Решение готовили эксперты и выносили его на коллегию Центра, которая принимала предварительное решение о выдаче кредита. В коллегию входили люди, представляющие разные интересы, были банкиры, из двух разных банков, представители ведомств, общественных организаций и предпринимателей — действительно вырабатывалось объективное мнение. Окончательное решение принимало правительство Свердловской области. Люди никогда не обижались на отрицательное решение коллегии. Они обижались на отрицательное замечание эксперта, считая, что эксперт может быть необъективен.

 

ГЛАВА 11

НЕКОТОРЫЕ МЕХАНИЗМЫ

 

МЫ ВЫБИРАЕМ, НАС ВЫБИРАЮТ…

 

Отбор есть всегда, хотим мы этого или нет. Из студентов, пришедших на практику, на фирме осталось только несколько человек, в сборную команду страны по футболу вошли именно эти спортсмены, начальниками отделов стали отнюдь не все из тех, кто стоял у истоков, уж не говоря про то, что как-то «отобрались» супруга, квартира, место работы. «Судьбоносность» отдельных событий понятна: наверное, моя жизнь сложилась бы во многом иначе, если бы после первого курса я смог попасть в элитный стройотряд или если бы меня «прокатили» на выборах в областной Совет народных депутатов в 90-м году. Важнее понять, что хотим мы этого или нет, но мы создаем механизм отбора, и дальше он начинает действовать самостоятельно, выдавая результаты по своей внутренней логике. И именно он во многом определяет судьбу организации, да и нашу собственную. Ведь из огромного числа возможностей, которые дарит нам окружающий мир, мы каким-то образом отбираем свои.

Важность механизмов отбора невозможно переоценить. Так, маленькая Финляндия вышла на передовые позиции в мире по наукоемкой продукции за счет продуманной системы отбора проектов, получающих поддержку государства. Центральная идея — отбор проектов производят международные экспертные комиссии, которые, в свою очередь, формируются по правилам, неподвластным национальной бюрократии. Целый ряд наших холдингов имеют внутреннее казначейство, где заявки на финансирование от собственных подразделений и дочек на равных конкурируют с внешними заявками на инвестиции. А вот другой, очень российский пример.

 

В 1989 году проходили первые выборы народных депутатов Советского Союза. Я входил в предвыборный штаб кандидата в депутаты по Кировскому району, а мой хороший знакомый и соратник возглавлял штаб кандидата в депутаты от всей области. Мы принимали для работы всех желающих без разбора (отбора). Сергей, боясь провокаций, отсеивал всех, кто по каким-то причинам штабу не нравился. Я никогда больше не видел такого количества сумасшедших в одном месте!

 

Во времена Л.И. Брежнева была введена и, к сожалению, во многих органах власти сохранилась до сегодняшнего дня система согласования постановлений. Это тоже отбор, отбор тех постановлений, которые будут приняты. Смысл системы согласований в том, что, не получив положенное число подписей, вы не можете вынести вопрос на обсуждение. Она отсеивает все нетривиальное, все, что нарушает сложившуюся расстановку сил, нарушает хоть чьи-нибудь интересы.

Именно механизмы отбора сформируют облик вашей компании. Если ваш стиль — ориентация на клиента, то следует предъявить механизм, который позволит оставлять только доброжелательных, выдержанных сотрудников. Если вы провозглашаете, что у вас научная организация, то объясните, как происходит отбор самых талантливых.

По тому, как организован процесс отбора в организацию, каким образом происходит внутри нее карьерный рост, можно понять, что это за организация, ее реальные цели и реальные, не на показ, порядки. Так, если мы знаем, что кандидатуры региональных руководителей партии утверждаются в администрации Президента РФ, то было бы странно ожидать от таких руководителей критического анализа проводимой политики или самостоятельных инициатив. Если на фирме работают в основном родственники, то она так и останется небольшим, уютным, семейным предприятием.

Для достижения амбициозных задач нужна элита, гвардия. Формирование элит — одна из основных задач, как в государстве, так и в любой крупной организации. Как сделать так, чтобы на ключевых должностях находились самые лучшие. Чтобы министрами, губернаторами, руководителями направлений становились самые подготовленные.

Главную идею легко понять на примере народного любимца — футбола. Ведь там все происходит на виду, под пристальными взглядами миллионов болельщиков. Высшая футбольная лига должна содержать команды более сильные, чем команды первой лиги. Те, в свою очередь, должны быть сильнее команд второй лиги. Много чемпионатов Союза и России прошли на наших глазах, много было разных «формул» чемпионатов. Поэтому мы хорошо знаем правильный путь. Команда, занявшая первое место в первой лиге, автоматически, без всяких условий, должна перейти в высшую лигу. Соответственно, последняя команда высшей лиги автоматически ее покидает. Любые усложнения, стыковые матчи, переигровки, любое вмешательство «мудрых» внешних сил качество отбора неизменно ухудшает.

Самый плохой вариант — члены высшей лиги сами решают, кто ее покинет и кто из первой лиги попадет в высшую. Именно к этому способу всегда стремится руководитель организации — он позволяет ему удержаться у власти. Поэтому так трудно ему противостоять. Но именно он приводит к вырождению организации. Это произошло сегодня в большинстве спортивных федераций страны, обществах охраны природы. Так, к сожалению, обстояли дела в многочисленных партиях, родившихся в России в конце прошлого века.

Губернаторы, вне всякого сомнения, элита России. Принцип их выборности худо-бедно соответствовал принципам отбора элит. Конечно, конкуренция в регионах никогда не была добросовестной. Но именно в этом направлении и следовало двигаться. Путинский принцип назначения губернаторов на спортивном языке звучит следующим образом: чемпион этого года единолично определяет, кто высшую лигу покинет, а кто из первой перейдет в высшую. Долгосрочные последствия предсказать нетрудно.

Отсутствие понятных, по возможности формальных, механизмов отбора, зависимость от одобрения «старших товарищей» всегда создает напряженность в организации, отчуждение «старичков» и новичков. В период моей работы в УПИ часто повторяемый вопрос старичков «что он сделал для кафедры?», понимаемый как «да кто он такой?», делил коллектив на две части: тех, кто имел право его задавать, и тех, кто нет.

Теперь посмотрим на способы отбора. Мне кажется забавным и поучительным посмотреть на них с такой стороны. Выделим два класса по названиям популярных телепередач: «Последний герой» и «Народный артист». В первом случае выбирается человек для отсева — ты слабое звено, прощай! То есть команда или ведущий (или разные комбинации) определяет, кто покинет коллектив. В конце концов, остается один победитель. Во втором случае определяются сильнейшие, а выбывает тот, кто набрал наименьшее число голосов. И так продолжается, пока опять не останется один, лучший.

В первом случае главное — не высовываться. Побеждает тот, кто сумеет остаться в тени, вовремя отвести взгляд, не принять вызов. Любое проявление инициативы, самобытность будут наказаны. Либо ты вызовешь раздражение, или в тебе увидят опасного конкурента. Нужно терпеть и ждать, и быть готовым к финалу, когда все равно придется «выстрелить». Здесь самое страшное — это фальстарт.

Во втором случае проигрывают безынициативные, боящиеся рискнуть. После отбора на одном из этапов конкурса абсолютно все выбывшие подошли ко мне (я был членом жюри) и спросили: «Что я сделал не так?» Они действительно не совершили ошибок, просто не смогли выделиться.

Нам приходится бывать в обеих ситуациях. В крупных, бюрократизированных конторах никакие заслуги не перечеркнут небольшого промаха — «Последний герой». Жизнь часто ставит нас в позицию «Народный артист»: надо обратить на себя внимание в условиях ограниченного времени — на танцах, при визите начальства. Борис Немцов стал губернатором, потому что он был единственным человеком из Нижегород­ской области соответствующего уровня, которого знал Борис Ельцин.

Нужно всегда точно знать, в какой из этих ситуаций вы находитесь, и действовать соответствующе. Нужно отслеживать, какие, вольно или нет, установлены правила игры у вас на фирме. Самый простой и очень действенный способ — посмотреть на аппаратное совещание по понедельникам.

Вот еще одна полезная деталь. Стоит вам тем или иным способом выделиться: стать руководителем, выступить по телевидению, быть какое-то время на слуху, как у вас обязательно появятся недоброжелатели. Если вы идеальный человек, как говорили в советское время, кристально чистый, то число людей, которые вас недолюбливают, составляет примерно 10 процентов от тех, кто о вас слышал. Для большинства людей эта цифра выше (можете сами оценить, какой процент недоброжелателей у президента и губернатора). Отсюда следует два вывода. К этому надо быть готовым. Такова цена. Это довольно неприятно, когда сталкиваешься первый раз. Но и иммунитет вырабатывается довольно быстро. И второе. Если число таких людей меньше 10 процентов, то вас просто не заметили, вы еще ничего серьезного не сделали. А вот появление дурацких слухов о вас — чаще всего признак популярности.

 

* * *

Приведу несколько интересных способов отбора. Формально демократичный и действенный способ отбора: дорогие магазины, дорогие виды спорта. Никто не запрещает участвовать и посещать, но будут только люди одного круга или суперпрофессионалы. Раньше отсеву служили сложные танцы, которые можно было выучить только за несколько лет.

Быстрый и дешевый способ отсеять сумасшедших — ввести небольшой стартовый взнос или брать только тех, у кого есть водительские права.

Люди обычно уклоняются от ответа на вопросы, какие элементы вам понравились больше и меньше всего. Отбор через ранжирование делает это более естественно. Нужно попросить все тексты (составные части тренинга, участников конкурса) расставить по степени предпочтения. И вы получите объективную картину.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты