Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСОБЕННОСТИ ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ




В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ

Тушение пожаров на этажах

Пожарная опасность этажей здания, прежде всего, определяется наличием сгораемых материалов, а также планировочными решениями и конструктивными особенностями стен, перекрытий и перегородок. Здания бывают различных этажности и назначения. Удельная нагрузка горючих материалов на этажах зданий бывает самой разнообразной. Например, в современных жилых зданиях она не превышает 40 кг/м2 пола, при хранении сырья и материалов она может доходить до 200 кг/м2 и более. Между собой этажи здания соединяются лестничными клетками, лифтами, технологическими проемами, вентиляционными каналами, мусоропроводами и т.д.

Эти устройства являются путями распространения огня по этажам. Кроме того, огонь по этажу, а также на верхние и нижние этажи может распространяться по пустотам и поверхностям сгораемых и трудносгараемых перекрытий, перегородок, стен, а также, за счет теплопроводности ограждающих конструкций.

Пожару на этажах сопровождаются сильным задымлением помещений и возникновением угрозы для жизни людей. Внутренняя планировка этажей жилых и общественных зданий бывает самой разнообразной: секционной, коридорной, смешанной.

При возникновении пожара прежде всего необходимо установить наличие опасности для людей, очаг горения и пути его распространения. С этой целью руководитель тушения пожара организует разведку. Группу разведчиков могут действовать по разным направлениям с использованием в первую очередь внутренних лестничных клеток. Разведка тщательно проверяет верхние и нижние этажи, а также чердак и в необходимых случаях подвал. В большинстве случаев опасность для жизни людей устанавливается сразу же по прибытии пожарных подразделений по крикам о помощи. Такая обстановка обязывает удвоить усилия разведки для нахождения людей и оказания им помощи.

На горящем этаже определяют очаг пожара, его границы и пути распространения, проверяют ограждающие конструкций визуально, на ощупь и с помощью контрольных вскрытий, а также температурные условия, плотность и границы задымления. На вышерасположенном этаже проверяют перекрытие над очагом горения, вентиляционные каналы. При обнаружении признаков горения определяют его границы и пути распространения, а также подвергают проверке все этажи и чердак. На нижерасположенном этаже выявляют признаки горения перекрытия, стен, перегородок и вентиляционных каналов, определяют необходимость эвакуаций или защиты имущества от воды, а также устанавливают наблюдение за поведением перекрытия. Обычно при пожаре на одном этаже стволы или генераторы высокократной пеной подают на горящий этаж, а на выше и нижележащие этажи подают резервные стволы. Если пожар распространяется по пустотам ограждающих конструкций, а также по вентиляционным каналам, то стволы вводят на все верхние этажи и на чердак. Вскрывать перекрытия, перегородки и вентиляционные каналы можно при наличии вода или пены.

Дощатые и паркетные полы нужно вскрывать так, чтобы после пожара доски и паркет можно было использовать. Дощатый пол начинают вскрывать от плинтуса, но можно и с середины. В этом случае одну из досок следует раз рубить или разрезать. При вскрытии стен, потолков и перегородок необходимо оберегать художественную лепку и роспись.

Двери следует снимать без повреждений и с наименьшим ущербом /выдернуть пробои, снять замок, выбить фрамугу или филенку/. Следует оберегать от разрушений стекла в рамах. При проветривании помещений или выпуске дыма во время пожара через окна их следует открыть, а при не открывающейся раме – выбить стекло в ее верхней части.

Во время тушения пожара на этажах не следует скапливаться большими группами.

 

 

Инспектор по Шибинская К.Н.

пожарной безопасности

 

ЗАТВЕРДЖЕНО

Наказ Міністерства освіти

України ГУДПО МВС України

30.09.98 та 348/70 Зареєстровано в Міністерстві юстиції України 17 грудня

1998 р. за № 800/3240

 

ПРАВИЛА

ПОЖЕЖНОЇ БЕЗПЕКИ ДЛЯ ЗАКЛАДІВ, УСТАНОВ Ї ОРГАНІЗАЦІЙ

СИСТЕМ ОСВІТИ УКРАЇНИ

 

Аудиторії та адміністративні приміщення

1. Правила пожежної безпеки в аудиторіях і адміністративних приміщеннях повинні відповідати вимогам розділу 4 цих Правил. /Основні вимоги пожежної безпеки/.

2. Усі двері евакуаційних та інших виходів повинні завжди утримуватимуся у справному стані, відчинятися у напрямку виходу людей із аудиторії /будівлі/.

3. Не дозволяється влаштовувати перегородки і сховища на сходових клітках і на шляхах евакуації, а також загромаджувати сходові майданчики різними предметами і обладнанням.

4. Користуватися електронагрівачами в аудиторіях і адміністративних приміщеннях не дозволяється.

5. Кошики та ящики для паперу повинні регулярно спорожнятися, а сміття виноситися за межі будівлі в спеціально відведені місця.

6.Під час демонстрації кінофільмів в аудиторіях слід керуватися НАПБ

В.01.008-76/930.

7. Після закінчення роботи необхідно провести обов'язковий огляд усіх приміщень з відключенням електрообладнання, крім апаратів і приладів безперервної дії.

 

Інспектор Шибинська К.М.

пожежної безпеки

 

 

ЗАТВЕРДЖЕНО

Наказ Міністерства освіти

України ГУДПО МВС

30.09.98 № 348/70 Зареєстровано в Міністерстві юстиції України

17 грудня 1998 р. за № 800/3240

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты