Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ




Тушение пожаров в подвалах

Подвалы или подземные этажи зданий предназначены для размещения инженерных коммуникаций /водопровода, газопровода, теплопровода, канализации и др./, котельных, материальных складов, различных мастерских, конторских и подсобных помещений. Под уникальными зданиями подвалы имеют сложные обьемно-планировочные решения, большую площадь и соединяются с верхними этажами при помощи технологических проемов, лифтов и лестничных клеток. Иногда такие подвалы бывают многоэтажными.

Подвалы под жилыми и общественными зданиями имеют более простую планировку. Обычно входа в них делают самостоятельными, не допуская их совмещения с лестничными клетками общего пользования. В старых зданиях входы в подвалы, как правило, предусматривали из лестничной клетки, что приводит к ее быстрому задымлению во время пожара.

Перекрытия и стены подвалов выполняют из несгораемых материалов с пределом огнестойкости не менее 1ч.При возникновении пожара в подвале огонь и продукты сгорания распространяются в верхние этажи через различные проемы и отверстия, вентиляционнные каналы, шахты лифтов, а также путем прогрева конструкций и коммуникаций. Массы нагретого воздуха устремляются вверх, увлекая за собой, дым. Происходит быстрое задымление лестничных клеток и этажей, возникает сложная обстановка, создающая угрозу людям. Из-за недостатка кислорода в подвалах происходит неполное сгорание веществ и материалов, повышение концентрации окиси углерода.

Рассмотрим действия пожарных при тушении пожара в подвале многоэтажного жилого дома. При проведении разведки личный состав тщательно проверяет первый и последующие этажи, а также чердак здания, устанавливает степень опасности для людей. Разведку в подвале выполняют по звеньям. Одновременно группа разведчиков берет с собой углекислотные огнетушители. Руководитель тушения пожара устанавливает тщательный контроль за работой разведчиков в подвале, создает резерв на случай оказания немедленной помощи.

Практика тушен. пожаров в подвалах показала, что высокократная пена

обладает наибольшим эффектом по сравнению с другими огнегасительными средствами. Если загорелась электропроводка ее необходимо тушить только углекислотными огнетушителями ОУ-2, 07-3, а также порошковыми ОП-13.

Отдельные очаги горения в подвале тушат при помощи водяных струй.

При обнаружении признаков деформации надподвального перекрытия немедленно доложить об этом руководителю тушения пожара, предупредить работающих в подвале и удалить людей с аварийного участка перекрытия.

При тушении пожаров в подвалах особое внимание обращают на соблюдение

правил техники безопасности. Из-за высокой температуры в подвалах работающие группы должны меняться каждые 2-3 минуты.

Многие подвалы имеют сложную планировку, в них можно заблудиться иоказаться в критическом положении, поэтому искать людей надо несколькими группами с одновременным тушением пожара.

ЗАТВЕРДЖЕНО

Наказ Міністерства освіти

України ГУДПО МВС України

З0.09.98 №348/70 Зареєстровано

в Міністерстві юстиції України

17 грудня 1998 р. за № 800/3240

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты