Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура рабочего чертежа детали




 

Чтобы грамотно составить и быстро читать рабочий чертеж, нужно знать его структуру.

Все данные, которые содержит чертеж, имеют свои строго определенные места (рисунок 3.1).

 

Рисунок 3.1

 

1 Изображения, размеры, обозначения шероховатости, знаки и надписи, относящиеся к форме детали.

2 Основная надпись, где указано название детали, ее обозначение (шифр чертежа), а также материал, из которого она изготовлена.

3 Обозначение (шифр) чертежа, повернутое на 180° (размер прямоугольной рамки 14х70).

4 Шероховатость поверхностей, не имеющих обозначения на изображениях (знак, размером в полтора раза больше, чем знаки на изображениях, ставится на расстоянии 5…10 мм от линии рамки чертежа).

5 Технические требования.

 

В процессе изучения темы «Рабочий чертеж» студенты должны научиться составлять чертежи деталей, изготовленных точением, а также литых и штампованных деталей. Примеры чертежей даны на рисунках 3.2-3.4, при этом для каждой из групп деталей имеются свои особенности выполнения. Особую группу составляют чертежи деталей, для которых стандартными являются изображения основных элементов. К ним относятся различные виды зубчатых колес, реек, цилиндрических червяков и червячных колес, звездочек, пружин. Ознакомиться с правилами выполнения рабочих чертежей этих деталей можно в ГОСТах 2.401-68 -2.408-68.

 

 

 

Рисунок 3.2

Рисунок 3.3

 

Рисунок 3.4

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты