Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Шлицевые соединения




 

Это соединение аналогично шпоночному соединению, но в нем шпонки выполнены как одно целое с валом, что позволяет передавать большие крутящие моменты. На рисунке 4.12 изображен вал и втулка с выполненными на них шлицами.

Стандартизованы соединения с прямобочным (ГОСТ 1139-80) и эвольвентным (ГОСТ 6033-80) профилем зуба.

 

 

Рисунок 4.12

 

На рисунке 4.13 представлены примеры условных изображений на чертежах шлиц на валу (рисунок 4.13 а) и в отверстии (рисунок 4.13 б).

а)

б)

 

Рисунок 4.13

 

Основные параметры: число зубьев – z, внутренний диаметр – d, наружный диаметр – D, ширина зуба – b. Прямобочные шлицевых соединений выполняют трех серий –легкой, средней и тяжелой. Для легкой и средней серии z = 6, 8, 10, для тяжелой – 10, 16, 20. Поверхности зубьев вала и втулки могут соприкасаться (центрироваться) по внешнему диаметру D, по внутреннему диаметру dи боковым сторонам зубьев.

На рисунке 4.12 приведен пример шлицевого соединения вала и втулки при центрировании по внутреннему диаметру d:

d 6x23x28;

где d – указывает вид центрирования; 6 – число зубьев; 23 – внутренний диаметр; 28 – наружный диаметр. Такое обозначение приводят, как правило, на учебных чертежах.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты