Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Соединение деталей методом деформаций




 

К этим методам деформации относят раскерновку (рисунок 4.27 а), обжатие (рисунок 4.27 б) расклепку, развальцовку и т.п. На сборочном чертеже, на полке линии-выноски указывают метод деформации.

а) б)

 

 

Рисунок 4.27

 

На рабочих чертежах детали, элементы которых подлежат деформированию, изображают в том виде, в котором они поступают на сборку, т.е. с недеформированными элементами.

4.3Зубчатая передача

 

Зубчатая передача между параллельными валами осуществляется цилиндрическими зубчатыми колесами. На рисунке 4.28 изображена цилиндрическая зубчатая передача с внешним зацеплением.

 

Рисунок 4.28

 

Ведущим называют зубчатое колесо, сообщающее движение другому колесу (ведомому).

Правила выполнения изображения зацеплений в зубчатых передачах устанавливает ГОСТ 2.402-68. Построение изображения начинается с нанесения межосевого расстояния (аw), которое определяется как полусумма делительных диаметров колес. Начальные окружности должны касаться друг друга в точке, расположенной на оси, соединяющих центры зубчатых колес. На фронтальном разрезе зуб ведущего колеса изображается расположенным перед зубом ведомого зубчатого колеса. Ввиду имеющейся разницы высот головки и ножки зубьев получаются радиальные зазоры.

На виде слева в зоне зацепления окружности вершин зубьев обоих колес проводятся сплошными основными линиями, а окружности впадин изображаются сплошными тонкими линиями.

Размеры шпоночных пазов ведущего и ведомого колес подбираются по диаметру валов (см. ГОСТ 23360-78); в местах шпоночных соединений выполняют местные разрезы валов.

Червячная передача применяется в тех случаях, когда оси валов скрещиваются. Передача состоит из червяка (винта с трапецеидальной или другой резьбой длиной l и наружным диаметром da1) и червячного зубчатого колеса (рисунок 4.29).

Рисунок 4.29

 

Для построения изображения червячной пары необходимы сведения, характеризующие червячную передачу: расчетный (осевой) модуль червяка или окружной модуль червячного колеса, число заходов червяка, число зубьев колеса. Необходимые данные для выполнения построений обычно рассчитывают или получают в результате измерений с натуры.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты