Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Соединения заклепками




 

Это соединение применяют для деталей из металла, плохо поддающихся сварке, при соединениях металлических изделий с неметаллическими (рисунок 4.22).


 


 

Рисунок 4.22

 

Применяют заклепки с полукруглой, полупотайной и плоской головкой. В таблице 4.1 приведены условные изображения соединений различными типами заклепок (ГОСТ 2.313-82).

Таблица 4.1

 

В соединяемых деталях отверстия под заклепки выполняют несколько большими, чем диаметр заклепки. В практике диаметр заклепки (d) берут по соотношению d = 1,5δ, где δ - толщина листа в мм. Длина заклепки выбирается так, чтобы выступающая часть из детали была достаточной для придания ей в процессе расклепки необходимой формы. Расстояние между центрами заклепок (шаг) принимают в зависимости от вида клепаного шва и требующейся прочности или плотности его в пределах от 3dдо 12d. Расстояние от центра заклепки до края листа должно быть >1,5d.

При выполнении рабочих чертежей клепаного соединения ГОСТ 2.313-82 допускает применять упрощения. Размещения заклепок указывают на чертеже условным знаком «+», а в разрезах заклепки показывают только в начале и конце соединения. Все конструктивные элементы и размеры шва клепаного соединения указывают на чертеже по образцу на рисунке 4.23.

 

 

Рисунок 4.23

 

Пример записи заклепки в спецификации:

Заклепка С8х20.38.М3.136 ГОСТ 10299-80 где, С – класс точности, 8 – диаметр, 20 – длина, 38 – обозначение группы материала, М3 – марка материала (медь), 136 – обозначение вида и толщины покрытия.

 

4.2.3 Соединение пайкой

 

Пайку применяют для получения герметичности, при соединении деталей, несущих небольшую нагрузку. Широко применяют пайку в радиотехнике, электронике, приборостроении.

Существуют различные способы пайки: паяльником, погружением в расплавленный припой, газопламенный, лазерный, электронно-лучевой и др. (ГОСТ 17325-79. Пайка и лужение. Основные термины и определения). Способ пайки указывают в технологической документации.

Изображают пайку на видах и разрезах согласно ГОСТ 2.313-82, сплошной толстой линией толщиной 2s. На линии-выноске, выполняемой тонкой линией и начинающейся от изображения шва, двусторонней стрелкой помещают условный знак пайки (похожий на букву С), наносимый основной линией (рисунок 4.24). Шов по замкнутой линии обозначают окружностью диаметром 3...4 мм. На полке линии-выноски ставится номер пункта технических требований, где указана марка припоя.

 

 

Рисунок 4.24

 

Пример записи марки припоя:

Припой Прв КР2 ПОС 40 ГОСТ 21931-76, где Прв КР2 – проволока круглого сечения диаметром 2 мм; 40 – содержание олова в процентах (остальное – свинец).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты