Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды туризма в России и их классификация.




Целесообразна классификация по географическому признаку, направлениям туристического потока, целью поездки, способу передвижения, средствам размещения туристов, количеству участников, организационно-правовыми формами и тп.

существуют следующие виды туризма

Детский. Молодежный. Семейный. Для пожилых людей. Для инвалидов. Культурно-познавательный. Лечебно-оздоровительный. Спортивный. Религиозный. Экологический (зеленый). Сельский. Подводный. Горный. Приключенческий. Охотничий. Автомобильный. Самодеятельный т.д..

Рассмотрим характеристику основных видов туризма.

КЛАССИФИКАЦИЯ ТУРИЗМА

1.Географический принцип 1Внутренний 2. Международный

2 Направление туристического потока. 1. Въездной 2. Выездной

3 Цель поездки 1. Рекреационный 2. Оздоровительный отдых 3. Познавательный отдых 4. Профессионально-деловой туризм 5. Научный (конгрессный) 6. Спортивный отдых 7. Шоп-туры 8. Приключения 9. Паломнический 10. Ностальгически 11. Экотуризм 12. Экзотический .13. Элитарный

4 Источник финансирования 1. Социальный 2. Коммерческий

5 способ передвижения 1. Пешеходный 2. Авиационный 3. Морской 4. Речной 5. Автотуриз 6. Железнодорожный 7. Велосипедный 8. Смешанны

6. Средства размещения 1. Гостиниц 2. Отел 3. Пансионат 4. Кемпинг 5. Палатк

7. Количество участников 1. Индивидуальны 2. Семейны 3. Группово

8. Продолжительность пребывания 1. Кратковременны 2. Долговременны

9. Расположение туристического места 1. Горны 2. Водны 3. Сельски 4. Пригородны

10 Интенсивность туристического потока 1. Постоянны 2. Сезонны

11. Организационная форма 1. Организованн 2. Неорганизованны

Главным является деление туризма на внутренний и международный

1. Внутренний туризм представляет собой миграционные потоки людей в пределах страны постоянного проживания с туристическими целями.

2. Международный туризм охватывает поездки лиц, путешествующих с туристическими целями за пределы страны постоянного проживания.

3. Национальный туризм включает внутренний и выездной туризм и соотносится с категорией (ВНП). Они объединяют оздоровительные, познавательные, любительские спортивные поездки и т. д.

4. Туризм въездной – путешествия в пределах страны лиц, не проживающих в ней постоянно, с туристическими целями без занятия оплачиваемой деятельностью.

5. Туризм выездной – путешествия лиц, постоянно проживающих в одной стране, в другую страну с аналогичными целями без занятия оплачиваемой деятельностью в посещаемой стране.

6. Рекреационный туризм. Туризм с целью отдыха Рекреационный туризм характеризуется длительностью путешествия, небольшим количеством городов, входящих в маршрут, широким использованием авиационного транспорта и прежде всего чартерных рейсов.

Поездки с целью отдыха отличаются большим разнообразием и могут включать зрелищно-развлекательные программы (театр, кино, фестивали и т. д.), занятия по интересам (охота, музыкальное и художественное творчество), этнические походы, связанные с изучением национальной культуры страны пребывания. К рекреационному туризму относятся различные разновидности туризма с целью отдыха, знакомства с достопримечательностями, занятий спортом, осуществление походов, экзотический отдых, тематические поездки

7. Оздоровительный отдых имеет личный, индивидуальный характер Обычная продолжительность тура на лечение – 24 – 28 дней, что значительно больше, чем по другим видам туризма. Оздоровительный отдых в зависимости от средств воздействия на организм человека подразделяется на климато-, бальнео-, море -, грязелечение и т. д.

8. Познавательный (экскурсионный) туризм. Экскурсия как форма познания и вид досуга выполняет функции расширения кругозора и интеллекта. Одной из разновидностей познавательных поездок является автомобильный туризм

9. Профессионально-деловой туризм. К этому виду туризма относятся поездки с деловыми целями К деловому туризму относится также и поощрительный туризм. Это туристические поездки, организуемые предприятиями и фирмами для своих сотрудников как средство поощрения и как вознаграждение за добросовестный труд В деловом туризме выделяются два больших сегмента: индивидуалы или группы, путешественники с деловыми целями, и сотрудники различных компаний, которым часто приходится ездить по делам компании. Последний является так называемым корпоративным туризмом.

10. Научный туризм. Его еще называют конгрессный туризм . Цель конгрессного туризма заключается в проведении научно-практических семинаров, конференций, съездов.

11. Большой популярностью пользуется спортивный туризм. Главной задачей этих туров вялятся обеспечение возможности туристам заниматься выбранным видом спорта Спортивные туры в зависимости от цели путешествия подразделяются на два вида: активный и пассивный

12. “Шоп-туры”

13. Приключенческий туризм является своеобразным видом отдыха и обеспечивает не только пребывание туристов в привлекательном для них месте, но и занятия необычным видом деятельности (“царскую охоту”, “поиски пиратских сокровищ” и т: д.). Приключенческий туризм делится на несколько видов: 1) производные экспедиции; 2) сафари-туры (охота, рыбалка, ловля бабочек и т. д.); 3) морские путешествия (яхтинг). Этот вид туризма имеет довольно высокую стоимость, и его можно отнести к разряду элитарного отдыха.

14. Религиозный (паломнический)В туризме с религиозными целями можно выделить несколько видов: 1) паломничество (посещение святых мест для поклонения реликвиям) 2) познавательные поездки (знакомство с религиозными памятниками, историей религии, культуре религии); 3) научные поездки (поездки историков и других специалистов, занимающихся вопросами религии, и др..).

15. Ностальгический туризм. Данный вид туризма основан на потребности людей в посещении родственников, мест рождения и проживания близких и занимает важное место в международном туристическом обмене.

16. Экотуризм призван создавать экономические стимулы для сохранения окружающей среды.

17. Экзотическом туризме. дайвинг – подводное плавание, рафтинг – сплавление горными реками на легких надувных плотах, банджи-джампинг – прыжки с высоты.

Характер экзотического туризма имеют также гастрономические туры. организует туры на ледоколах в Антарктиду и Арктику путешествия на прозрачной субмарине.

18. Элитарный туризм

19. Доходным бизнесом становится организация свадебных туров.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 156; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты