Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности национального состава России. Многонациональные регионы. Республики в составе России.




В РФ 32 субъекта Федерации выделены по нац. принципу (21 респ, 10 ао и 1 а.обл). Общая S 32 нац. образований = 53% территории РФ.

Россия является многонациональным государством, что отражено также в её конституции. На её территории проживает более 180 народов, в число которых входят не только коренные малые и автохтонные народы страны. В 2010 году русские составляли 77,71 % населения — 111,0 млн из 142,9 млн чел.

Расположено наше государство на стыке Европы и Азии. Соседи России с запада – европейские страны – Литва, Латвия, Эстония, Белоруссия, Украина – с традициями христианства.

На Кавказе, имеющем очень пестрый национальный и религиозный состав сильно влияние ислама. Это сложный регион с преобладание мусульман, христианами являются лишь осетины, армяне и грузины.

На юге Россия граничит с Казахстаном. Этнический и культурный мир Казахстана так же очень сложен. Здесь проживает много русских, украинцев, немцев, узбеков, уйгуров.

Итак, не только Россия многонациональная страна, но и ее соседи имеют сложный национальный состав. Поэтому России необходимо проводить «мягкую» национальную политику.

Как классифицируют народы? Народы можно классифицировать, т.е. делить на группы, по целому ряду признаков: языку, религии, особенностям хозяйства, антропологическим признакам и др.

Язык справедливо считают одним из основных признаков принадлежности к данному народу. Вместе с тем разные народы могут говорить на одном языке (например англичане, канадцы, американцы на английском, португальцы и бразильцы на португальском). А у одного народа может быть два языка (у мордвы – мокшанский и эрзянский, у марийцев – лугово-восточный и горно-марийский). Однако подобные исключения из правил неизбежны и не отменяют самого правила.

По родству языка народы объединяются в языковые семьи: индоевропейская, алтайская, уральская, кавказская и т.д.

Народы Росси по языковой принадлежности относятся к 4 языковым семьям: Индоевропейская семья (89% населения); Алтайская семья (7% населения); Кавказская семья (2% населения); Уральская семья (2% населения).

 

Семьи делятся на группы. в индоевропейскую семью входят славянская, германская, иранская и другие группы. А самая многочисленная группа в этой семье – славянская, а среди славян крупнейший народ – русские (82,5% всего населения).

Русские области России – это территории Европейского Севера (Архангельская, Вологодская области), Северо-Запад (Ленинградская, псковская, Новгородская области) и Центральные районы России. Там преобладают русские.

классификации народов по языковой принадлежности:

Индоевропейская семья Алтайская семья Кавказская семья Уральская семья
Славянская группа Тюркская группа Монгольская группа Абхазо-адыгейская группа, нахско-дагестанская группа Финно-угорская группа
Русские, украинцы, белорусы, поляки Татары, чуваши, башкиры, кумыки, балкарцы, азербайджанцы, алтайцы, казахи, ногайцы Буряты, калмыки Кабардинцы, черкесы, ингуши, чеченцы, дагестанские народы (аварцы, лакцы, даргинцы, лезгины) Карелы, вепсы, финны, саамы, коми, удмурты, марийцы, мордва, ханты, манси

Титульный народ – это народ, который имеет свою административно-территориальную единицу в пределах государства, которая называется по названию народа. (Татарстан – татары, Карелия – карелы).

Титульный народ, как правило не составляет большинство населения республики. Интенсивные контакты между народами привели к процессу «ассимиляции», т.е. растворение одних народов среди других. Например в Татарстане – татары составляют 48, 5% населения, а в Башкирии – башкир всего 21%, а татар – 28%.

Российская Федерация состоит из 85 субъектов, 22 из которых являются республиками.[2] В общей сложности республики занимают 28,6 % территории России, . Республики, в отличие от краев и областей, являются национально-государственными образованиями, то есть формой государственности того или иного народа (народов) в составе России. В отличие от прочих субъектов федерации, республики принимают собственные конституции и имеют право устанавливать свои государственные языки.

1. Республика Адыгея (Майкоп) 2. Республика Алтай (Горно-Алтайск) 3. Республика Башкортостан (Уфа) 4. Республика Бурятия (Улан-Удэ) 5. Республика Дагестан (Махачкала) 6. Республика Ингушетия (Магас) 7. Кабардино-Балкарская Республика (Нальчик)   8. Республика Калмыкия (Элиста) 9. Карачаево-Черкесская Республика (Черкесск) 10. Республика Карелия (Петрозаводск) 11. Республика Коми (Сыктывкар) 12. Республика Марий Эл (Йошкар-Ола) 13. Республика Мордовия (Саранск) 14. Республика Саха (Якутия) (Якутск)   15. Республика Северная Осетия-Алания (Владикавказ) 16. Республика Татарстан (Казань) 17. Республика Тыва (Кызыл) 18. Удмуртская Республика (Ижевск) 19. Республика Хакасия (Абакан) 20. Чеченская Республика (Грозный) 21. Чувашская Республика (Чебоксары) 22. Республика Крым (Симферополь)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 217; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты