Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


География ресурсов лечебного и оздоровительного отдыха. Географические особенности организации территорий для лечебного и оздоровительного отдыха.




Россия:Кавказские Минеральные Воды - бальнеотерапевтический грязевой климатический особо охраняемый эколого-курортный регион Российской Федерации. Кавминводы - это единый артезианский бассейн разнообразных по типам и богатейших по ресурсам подземных минеральных вод. Курортный регион Кавказские Минеральные Воды включает в себя крупные и самые известные в стране лечебные курорты: Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки и Железноводск.

Курорты Краснодарского края универсальны. Отдых на Черном море дарит уникальные возможности для оздоровления человеческого организма. Даже кратковременный отдых на курортах Краснодарского края способствует активизации оздоровительных процессов. Санатории Краснодарского края сочетают в лечебной практике многолетний медицинский опыт и уникальные природные богатства юга России. Целебная сила минеральных вод, уникальные лечебные грязи.

Алтайский край:"Белокуриха» аналогов нет не только в Сибири, но и в Российской Федерации.

Санаторий располагает мощной лечебно-диагностической базой: большой выбор физиотерапевтических методов лечения, соляная пещера, ингаляторий, психотерапевтическое отделение, отделение лечебной физкультуры, включая тренажерный зал, кабинеты ручного массажа, иглорефлексотерапии.

Основные процедуры: минеральные азотно-кремнистые ванны, искусственные ванны (морские, хвойные), лечебный бассейн на минеральной воде. Бальнеотерапия включает 27 видов процедур на минеральной и пресной воде. Кроме того, по показаниям на весь курс лечения назначается вода "Белокурихинская восточная" внутрь.

Город Нальчик В Кабардино-Балкарии: Город является бальнеологическим и горноклиматическим курортом. около 40 санаториев, домов отдыха, турбаз, пансионатов. Предоставляемые санаториями бальнеологические лечебные процедуры могут включать в себя ванны как внутри санаториев, так и в городской водогрязелечебнице. минеральные источники,

Украина: Крым: «Всесоюзной здравница» Сейчас-неорганизованные туристы значительно превосходят по численности отдыхающих в санаториях.

Евпатория: Из природных лечебных факторов следует отметить уникальные грязи и рапу, морские и минеральные воды, воздух и солнце, песок и целебные растения.Лечебные грязи и рапа.В окрестностях города — к востоку и к западу от него — разбросаны озёра-лиманы Мойнаки, Отар-Мойнакское, Ялы-Мойнакское, Сасык-Сивашское. Большой лечебной силой обладают грязи и вода этих озер, высококонцентрированный соляной раствор — рапа.

Основные типы курортов. Различают три главных типа курортов: бальнеологические, грязевые и климатические. На бальнеологическом курорте в качестве главного лечебного фактора используются природные минеральные воды. Они рекомендуются для наружного (ванны) и внутреннего (питьё, ингаляции и пр.) потребления. Минеральные воды помогают излечиться от многочисленных недугов. Среди пациентов, приезжающих на бальнеологические курорты, преобладают люди с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой систем, опорно-двигательного аппарата и др. Проводимые медицинские исследования подтверждают эффективность лечения ряда заболеваний на бальнеологических курортах. Оно даёт результаты, сравнимые с воздействием обычных лекарственных препаратов, но при этом исключаются побочные эффекты, неизбежные при приёме лекарств, удлиняется период ремиссии, снижается вероятность последующих обострений и их интенсивность.

проблема выбора места для размещения рекреационного объекта. Местоположению объектов рекреации специалисты придают исключительно важное значение

Сложность оценки территории для целей рекреации заключается в том, что для разных видов рекреационной деятельности необходимы различные ресурсы и условия. Так, для зимней рекреации большое значение имеет высота снежного покрова, для курортно-лечебной первостепенным является наличие бальнеологических и лечебных ресурсов и т. Д.

География лечебно-оздоровительных ресурсов. Расположение наиболее благоприятных для лечения и отдыха рекреационных ландшафтов. Биоклиматические условия и гидроминеральная база. Комплексный анализ данных ресурсов. Сезонность их использования.. Выявление территории дли формирования лечебных местностей и курортных регионов.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты